Nouveaux opioïdes de synthèse (nitazènes) : signes d’alerte, risques et réduction des risques
Les nitazènes (isotonitazène, protonitazène, metonitazène, etc.) sont des opioïdes de synthèse retrouvés depuis quelques années en Europe, parfois vendus comme “héroïne”, oxycodone ou intégrés à des mélanges. Leur puissance peut être élevée et variable, ce qui augmente le risque de surdosage, notamment chez les personnes qui reprennent après une pause, consomment seul·e, ou mélangent avec d’autres dépresseurs.
Signes possibles de surdose opioïde (urgence) : somnolence profonde, respiration lente/irrégulière ou absente, lèvres bleutées, ronflements “bizarres”, pupilles très serrées, impossibilité de réveiller la personne. En cas de doute : appeler le 15/112, placer en PLS, surveiller la respiration.
Point important RDR : naloxone
- Avoir de la naloxone (spray ou injectable) à portée, informer les proches.
- Avec des opioïdes très puissants, il peut falloir ré-administrer la naloxone si les symptômes reviennent (toujours avec appel des secours).
Réduction des risques (non exhaustive) :
- Tester si possible (dispositifs de drug checking / services associatifs). Les bandelettes fentanyl ne détectent pas toujours les nitazènes.
- Doser bas et lentement : “test dose”, attendre avant de redoser.
- Éviter les mélanges avec alcool, benzodiazépines, GHB/GBL, autres opioïdes.
- Ne pas consommer seul·e : présence d’un·e ami·e, appel/safe call.
- En cas d’usage d’opioïdes régulier : discuter d’un TSO (buprénorphine, méthadone) avec un CSAPA/médecin.
Si vous avez un cas (produit suspect, effets inhabituels, surdose, analyses), partagez sans détails d’achat : contexte, symptômes, délais, ce qui a aidé, et accès à la naloxone.
Sources : EMCDDA/Agence de l’Union européenne sur les drogues (EUDA) – signalements sur les nitazènes et opioïdes synthétiques ; OMS/UNODC – alertes sur opioïdes de synthèse ; Santé publique France (données et dispositifs RDR) ; recommandations naloxone (HAS / dispositifs RDR).
4 commentaires
Sur le plan épidémiologique, les nitazènes posent un double problème « puissance + variabilité », ce qui augmente fortement la variance de dose effectivement reçue. Quand un produit est vendu comme héroïne/oxycodone, on observe un risque de « mismatch » entre tolérance attendue et exposition réelle : c’est un déterminant majeur des surdoses, surtout après interruption (tolérance diminuée), en usage solitaire et en co-consommation de dépresseurs (alcool, BZD, gabapentinoïdes). Les signes d’alerte listés (dépression respiratoire, obnubilation) doivent être formulés comme urgence vitale. En réduction des risques, les mesures à plus fort impact sont : tester quand c’est possible, fractionner la dose (test dose), éviter les mélanges, ne pas consommer seul·e, et surtout accessibilité/formation à la naloxone. Un suivi des alertes toxico (SINTES, OFDT, réseaux locaux) est crucial pour adapter les messages.
Post très pertinent : les nitazènes constituent un enjeu émergent, notamment du fait de leur présence dans des produits étiquetés « héroïne » ou « oxycodone » et d’une puissance souvent supérieure et surtout imprévisible. Le rappel des facteurs de vulnérabilité (reprise après période d’abstinence, consommation solitaire, polyconsommations avec benzodiazépines/alcool) est essentiel car ils majorent le risque de dépression respiratoire. Il serait utile de préciser que l’installation de la surdose peut être rapide, et que la naloxone reste indiquée : doses répétées possibles, appel systématique aux secours, ventilation assistée si formé. En réduction des risques, insister sur le « start low, go slow », sur l’intérêt des analyses de produits quand disponibles, et sur la diffusion de kits naloxone avec formation de l’entourage. Enfin, mentionner l’hétérogénéité inter-lots et la présence possible de coupes sédatives renforce le message clinique.
Post très utile et opportun sur l’émergence des nitazènes en Europe, souvent “déguisés” en héroïne/oxycodone ou présents dans des mélanges, avec une puissance élevée et surtout imprévisible. Le rappel des situations à risque (reprise après pause, consommation seul·e, polyconsommation avec autres dépresseurs) est central pour la prévention. À valoriser aussi : l’identification des signes de surdose comme urgence, qui permet d’agir vite. Pour compléter, on peut encourager des messages opérationnels de RDR : tester si possible (drug checking), commencer par une dose très faible, éviter alcool/benzodiazépines, ne pas consommer seul·e, prévoir une surveillance, et disposer de naloxone + formation à son usage (réadministrations parfois nécessaires). Un contenu à diffuser largement auprès des usager·e·s et des professionnel·le·s.
Post très utile : les nitazènes posent un problème clinique majeur par leur puissance et surtout leur variabilité, avec des tableaux de surdose parfois rapides. À rappeler en pratique : triade évocatrice (dépression respiratoire, myosis, altération de conscience), mais le myosis peut manquer si co‑intoxication. Priorité = ventilation et appel au 15/112, puis naloxone. Avec des opioïdes très puissants, des doses répétées peuvent être nécessaires (ré-administration toutes les 2–3 min si pas d’amélioration), et une surveillance prolongée est indiquée (risque de renarcotisation). Messages RDR à marteler : ne pas consommer seul·e, tester une très petite dose, éviter les mélanges (benzodiazépines, alcool, GHB), avoir naloxone disponible et former l’entourage, et recourir au matériel/CAARUD. En cas de reprise après pause, risque particulièrement élevé.

Post utile et actuel : les nitazènes posent un risque majeur car ils circulent parfois sous de fausses étiquettes (« héroïne », « oxycodone ») avec une puissance élevée et surtout imprévisible. Bien vu de rappeler les contextes de vulnérabilité (reprise après abstinence, consommation seul·e, polyconsommations avec alcool/benzodiazépines/GHB) qui augmentent fortement le risque de surdose. À renforcer : l’identification des signes clés (somnolence profonde, respiration lente/irrégulière, cyanose, ronflement/gargouillis, impossibilité de réveiller) et la conduite à tenir (appeler le 15/112, naloxone immédiatement, surveillance/PLS, ne pas laisser seul). Intérêt aussi de mentionner : tester une micro-dose, espacer, éviter les mélanges, informer l’entourage, et l’accès aux dispositifs RdR (naloxone, analyse de produits).