Rougeurs douloureuses après un antibiotique : penser au syndrome de Stevens-Johnson (SJS/TEN)
On voit passer régulièrement des “éruptions” après prise de médicaments. La plupart sont bénignes… mais certaines sont des urgences vitales. Focus vulgarisé sur le syndrome de Stevens‑Johnson (SJS) / nécrolyse épidermique toxique (TEN), rares mais graves.
Cas clinique (anonymisé et réaliste) : une personne débute un antibiotique pour une infection ORL. 7–10 jours plus tard : fièvre, fatigue, brûlures des yeux, douleur de la bouche, puis plaques rouges qui font mal au toucher. Rapidement apparaissent des bulles, la peau “pèle”, et les lèvres sont croûteuses. Elle a aussi des douleurs à la déglutition.
Pourquoi c’est grave ? Dans SJS/TEN, le système immunitaire attaque la peau et les muqueuses, comme si la “peau se décollait” de l’intérieur. Cela peut toucher : bouche, yeux, organes génitaux, voies respiratoires. Les complications sont surtout infectieuses, respiratoires et oculaires.
Signaux d’alarme (à connaître)
- Éruption + fièvre et malaise important
- Douleur cutanée (souvent disproportionnée)
- Atteinte des muqueuses : yeux rouges douloureux, aphtes sévères, lèvres érosives, gêne urinaire
- Bulles, décollement de peau (signe de Nikolsky possible)
Les médicaments souvent en cause (pas toujours !) : certains antiépileptiques (lamotrigine, carbamazépine…), allopurinol, sulfamides (cotrimoxazole), AINS (certains), et d’autres. L’enjeu principal en pratique : suspecter tôt et arrêter le médicament suspect (gestion médicale encadrée), puis prise en charge en milieu spécialisé.
À retenir : une éruption n’est pas juste “de l’allergie”. Si elle s’accompagne de douleur, fièvre et atteinte des muqueuses, on pense SJS/TEN jusqu’à preuve du contraire.
Sources :
- UpToDate. “Stevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis: Pathogenesis, clinical manifestations, and diagnosis” (consulté 2026).
- HAS (France). Recommandations/ressources sur la iatrogénie médicamenteuse et pharmacovigilance (site HAS, consulté 2026).
- Orphanet. “Syndrome de Stevens-Johnson / Nécrolyse épidermique toxique” (consulté 2026).
Note : post informatif général, sans conseil personnalisé. En cas de symptômes alarmants, l’évaluation doit être médicale en urgence.
3 commentaires
Bon rappel : la clé est de repérer les drapeaux rouges qui distinguent une « simple » toxidermie d’un SJS/TEN. Tableau typique : délai 1–3 semaines (souvent 7–14 jours) après nouveau médicament, prodromes pseudo-grippaux, douleur cutanée/disesthésies, atteinte muqueuse (buccale, oculaire, génitale) et lésions qui deviennent purpuriques avec décollement (signe de Nikolsky). À ce stade, c’est une urgence : arrêt immédiat du médicament suspect (et éviter toute réintroduction), orientation SAMU/urgences/hospitalisation (dermato/USI ou centre brûlés selon étendue), bilan de gravité (SCORTEN), soins de support (fluides, douleur, prévention infections) et avis ophtalmo précoce. À préciser dans le post : différencier DRESS/érythème polymorphe, mentionner les molécules à risque (sulfamides, antiépileptiques, allopurinol, AINS oxicam) et le rôle du patient à ne pas « attendre que ça passe ».
Bon rappel : le délai 7–10 jours après introduction médicamenteuse, les prodromes (fièvre, asthénie), puis douleur cutanée avec atteinte oculaire et buccale sont très évocateurs d’un SJS/TEN plutôt qu’une “simple” toxidermie. Les données récentes confirment que la douleur cutanée, l’érosion muqueuse (≥2 sites) et les signes oculaires précoces sont des marqueurs d’alerte majeurs, et que l’arrêt immédiat du médicament suspect est le geste pronostique n°1. Les antibiotiques peuvent être en cause (notamment sulfamides), mais la hiérarchie varie selon les séries; il faut aussi penser aux antiépileptiques, allopurinol, AINS. Utile de rappeler les diagnostics différentiels (EM majeur, DRESS) et l’intérêt d’une orientation urgente (dermato/réa/burn unit) avec évaluation type SCORTEN et prise en charge oculaire précoce.
Bon post, et la mise en avant de la douleur cutanée + atteinte muqueuse est un vrai “red flag” souvent sous-estimé. J’ajouterais deux nuances utiles en pratique : 1) l’élément discriminant n’est pas tant l’extension initiale que l’association prodromes pseudo-grippaux + brûlures/érosions muqueuses (buccales, oculaires, génitales) et surtout la douleur cutanée « disproportionnée » ; à l’inverse, une urticaire prurigineuse isolée oriente rarement vers SJS/TEN. 2) Rappeler la conduite à tenir : arrêt immédiat de tout médicament non indispensable, orientation urgente (dermato/urgences) et vigilance sur l’atteinte oculaire (avis ophtalmo précoce). Enfin, attention au diagnostic différentiel (érythème polymorphe, DRESS, staphylococcal scalded skin syndrome), car la temporalité et la clinique muqueuse guident mais ne suffisent pas toujours.
Bon post d’alerte, mais attention à cadrer le raisonnement pour éviter le surdiagnostic. Une « éruption » sous antibiotique est le plus souvent une toxidermie maculo‑papuleuse bénigne; ce qui doit faire basculer vers SJS/TEN, ce sont des drapeaux rouges : douleur cutanée disproportionnée, atteinte muqueuse (bouche/yeux/génital), fièvre, aspect en cocarde atypique, décollement/positif au Nikolsky, extension rapide. Le délai 7–10 jours est cohérent, mais peut être plus court en réexposition. Il serait utile de rappeler les diagnostics différentiels urgents (DRESS, érythème polymorphe majeur, infection type Mycoplasma/ MIRM) et la conduite à tenir : arrêt immédiat du médicament suspect, évaluation en urgence/dermato, prise en charge ophtalmo précoce, et documentation/allergovigilance. Mentionner aussi les molécules à haut risque (sulfas, antiépileptiques, allopurinol) renforcerait le message.

Très bon rappel d’une toxidermie rare mais à enjeu vital. Le point fort est la mise en avant de la cinétique typique (7–10 jours après introduction), des prodromes pseudo-grippaux, et surtout du triptyque « douleur cutanée + atteinte muqueuse (buccale/oculaire) + éruption » qui doit faire basculer vers SJS/TEN plutôt qu’exanthème maculo‑papuleux banal. En MG, l’intérêt pratique est d’outiller le repérage précoce : douleur au toucher, conjonctivite douloureuse/photophobie, érosions, signes généraux. À renforcer éventuellement : conduite à tenir explicite (arrêt immédiat du médicament suspect, appel urgent/SMUR selon gravité, orientation hospitalière spécialisée) et mention des molécules fréquemment en cause (antibiotiques, antiépileptiques, allopurinol, AINS). Message clair, utile et actionnable.