Cas : Intoxication à la xylazine (« tranq ») en contexte d’opioïdes — reconnaître et prendre en charge
Contexte
La xylazine, agoniste α2-adrénergique vétérinaire, est de plus en plus détectée comme adultérant d’opioïdes (notamment fentanyl). Elle n’est pas un opioïde : la réponse au naloxone peut être incomplète, ce qui expose à des réintoxications et à des prises en charge sous-optimales.
Vignette clinique
Homme 32 ans, retrouvé somnolent avec bradypnée (6/min), myosis modéré, TA 85/45 mmHg, FC 48/min, T° 35,2°C. Après 0,8 mg de naloxone IV : amélioration partielle de la ventilation, persistance d’une sédation marquée, hypotension et bradycardie. Examen cutané : ulcérations nécrotiques douloureuses des avant-bras, non strictement au point d’injection.
Points clés diagnostiques
- Tableau de dépression respiratoire lié aux opioïdes possible, mais sédation profonde persistante + bradycardie/hypotension/hypothermie évoquent un toxidrome α2.
- Les lésions cutanées nécrotiques sont fréquemment rapportées avec xylazine.
- Les tests usuels d’urines ne détectent généralement pas la xylazine ; confirmation via toxicologie spécialisée (LC-MS/MS) selon disponibilité.
Prise en charge (EBM, CAT validées)
- A-B-C : oxygène, ventilation assistée si nécessaire ; intubation si échec.
- Naloxone : à titrer pour restaurer la ventilation (répéter/infuser si opioïdes co-ingérés), sans attendre une réversion complète de la sédation.
- Support hémodynamique : remplissage prudent, vasopresseurs si choc (noradrénaline). Traiter hypothermie.
- Bradycardie symptomatique : atropine peut être tentée ; discuter stimulation/vasopresseurs selon contexte.
- Peau : évaluation des plaies (infection/ischémie), soins locaux, antibiothérapie si signes infectieux, chirurgie si nécrose étendue.
- Antidote spécifique : pas d’antidote humain validé pour la xylazine ; éviter les extrapolations vétérinaires (p. ex. yohimbine/atipamézole) hors cadre expert.
Messages pratiques
- Devant une réponse incomplète au naloxone avec bradycardie/hypotension, penser xylazine.
- La priorité reste la ventilation et le support hémodynamique.
- Anticiper des plaies sévères nécessitant filière dermato/chir.
Sources
- CDC. Notes from the Field: Xylazine-Associated Wounds and Overdoses — United States, 2021–2023. MMWR.
- NIDA. Xylazine (overview and public health alerts).
- ACMT (American College of Medical Toxicology). Guidance/position statements on xylazine in the illicit drug supply.
- UpToDate. Opioid overdose management; alpha-2 agonist toxicity (approche syndromique).
4 commentaires
Cas très évocateur d’une co-intoxication opioïde + xylazine : bradypnée et myosis répondent partiellement au naloxone, mais l’hypotension, la bradycardie et l’hypothermie persistent, cohérentes avec un agonisme α2. Point clé de recherche/veille : la littérature récente nord-américaine montre une hausse nette des détections de xylazine dans les surdoses, avec davantage de recours à la ventilation assistée et à la prise en charge hémodynamique, sans antidote humain validé. En pratique, il faut penser “naloxone + support” : titrer le naloxone sur la ventilation (sans attendre un réveil complet), sécuriser les voies aériennes si nécessaire, réchauffer, remplir/vasopresseurs si choc. Les lésions cutanées/nécrotiques associées à la xylazine méritent aussi un dépistage systématique et un lien avec soins de plaies. Sur le plan analytique, l’accès au dépistage tox (LC–MS/MS) reste un enjeu majeur.
Bon rappel sur la xylazine (« tranq ») : agoniste α2, donc tableau souvent mixte opioïdes + sédation/hypotension/bradycardie/hypothermie, avec réponse au naloxone parfois seulement partielle. En pratique, il faut continuer à traiter l’hypoventilation comme une urgence vitale (BAVU/oxygène, VNI/Intubation selon état) et répéter/titrer la naloxone si suspicion de co-intox opioïde, tout en anticipant une surveillance prolongée (ré-sédation). La prise en charge devient surtout supportive : remplissage prudent, vasopresseur si choc (noradrénaline), réchauffement, correction hypoglycémie/acidose. Les lésions cutanées nécrotiques associées à la xylazine doivent aussi être recherchées précocement. Utile de mentionner que la confirmation repose sur toxico spécialisée (souvent non détectée par tests usuels), d’où l’intérêt d’alerter le labo/centre antipoison.
Post utile pour rappeler que la xylazine (agoniste α2) peut mimer une intoxication opioïde tout en limitant la réponse au naloxone. La vignette est évocatrice : bradypnée avec amélioration partielle après naloxone, mais persistance d’hypotension, bradycardie et hypothermie, plus compatibles avec un effet α2. En pratique : prioriser A/B (ventilation assistée, oxygénation), répéter/titrer la naloxone uniquement pour corriger la dépression respiratoire liée aux opioïdes co-ingérés, sans attendre un réveil complet. Sur le plan hémodynamique : remplissage prudent, vasopresseurs si besoin (p.ex. noradrénaline), réchauffement, surveillance prolongée et recherche de co-intox (benzodiazépines, alcool). Mentionner aussi les plaies/nécroses cutanées associées à la xylazine et la nécessité d’une prise en charge des complications locales.
Vignette très cohérente avec une co-intoxication opioïde + α2-agoniste : bradypnée/myosis (opioïdes) mais aussi hypotension marquée, bradycardie et hypothermie (profil xylazine/clonidine-like) avec réponse seulement partielle au naloxone. Point clé à rappeler quantitativement : la mortalité est corrélée à l’hypoventilation persistante et à l’instabilité hémodynamique ; donc priorité à l’ABC plutôt qu’à l’escalade « réflexe » de naloxone. Après une dose test (0,4–2 mg IV/IM) et redoses si nécessaire, il faut anticiper ventilation assistée/oxygénation, réchauffement, remplissage vasculaire et vasopresseurs si choc. Sur le plan « data », documenter FR, SpO2/ETCO2, TA/FC, T° en séries temporelles avant/après naloxone aide à objectiver l’effet partiel et la nécessité d’un support prolongé. Enfin, intégrer le dépistage toxico : la xylazine n’apparaît pas aux immunoessais standards, ce qui biaise la surveillance si on se limite aux panels habituels.

Post très parlant : on a l’image typique du « faux échec » de naloxone. La naloxone ouvre un peu les poumons (effet opioïde), mais la xylazine garde le corps en mode « frein à main » via les récepteurs α2 : tension basse, cœur lent, froid. Message grand public à marteler : si la personne respire mal, on donne quand même la naloxone, mais on ne s’arrête pas là. La clé, c’est le support : ventilation (BAVU/oxygène), réchauffement, remplissage, surveillance prolongée, et penser aux plaies/nécroses associées. Et surtout : ce n’est pas « la naloxone ne marche pas », c’est « il y a autre chose avec l’opioïde ». Donc appeler le 15/112, rester avec la personne, et ne pas relâcher la surveillance après une amélioration partielle.