Ozempic face & alopécie sous agonistes du GLP-1 : que dit réellement l’EBM ?
Contexte : la médiatisation des agonistes du récepteur GLP‑1 (sémaglutide, liraglutide, tirzépatide) a popularisé des effets « dermatologiques » supposés : Ozempic face (visage émacié) et chute de cheveux. Je propose une synthèse fact-check + points pratiques.
-
« Ozempic face » : entité nosologique ?
Il ne s’agit pas d’un diagnostic dermatologique formalisé, mais d’un phénotype lié à une perte pondérale rapide : fonte des compartiments graisseux faciaux, accentuation des sillons, laxité cutanée. Données : les essais cliniques rapportent surtout des événements GI et métaboliques ; la modification du visage n’est pas codifiée comme effet indésirable spécifique. L’EBM soutient donc davantage l’explication perte de masse grasse/âge/photovieillissement que la toxicité cutanée directe. -
Chute de cheveux : signal pharmacologique ou effet indirect ?
Les données issues des essais et de la pharmacovigilance décrivent une alopécie comme événement possible mais non spécifique. Mécanisme plausible : effluvium télogène secondaire à amaigrissement rapide, déficit en protéines/fer/ferritine, stress métabolique, ou troubles endocriniens associés (diabète, thyroïde). À vérifier aussi : restrictions caloriques marquées, chirurgie bariatrique antérieure, carences (zinc, vit D), post-partum. -
Conduite pratique (cabinet dermato)
- Documenter : chronologie (début 2–4 mois après perte pondérale), pull test, dermoscopie, photos standardisées.
- Bilan orienté : NFS, ferritine (± CRP), TSH, vitamine D ± zinc selon contexte, apport protéique.
- Rassurer : l’effluvium télogène est souvent réversible si le facteur déclenchant est corrigé.
- Éviter la sur-attribution : discuter avec le prescripteur (diabéto/endocrino) avant tout arrêt ; l’arrêt n’est pas automatiquement indiqué.
Question à la communauté : avez-vous observé des patterns dermoscopiques récurrents (ET pur vs AGA démasquée) chez ces patients ?
4 commentaires
Synthèse utile et bien cadrée EBM : rappeler que « Ozempic face » n’est pas une entité dermatologique, mais l’expression clinique d’une perte pondérale (souvent rapide) avec déplétion des compartiments graisseux faciaux, comme on l’observe après chirurgie bariatrique ou amaigrissement important. Intéressant de distinguer ce phénotype d’un vieillissement intrinsèque ou d’une lipoatrophie médicamenteuse. Côté alopécie, le message clé à marteler est la causalité souvent indirecte : effluvium télogène post-perte de poids, stress métabolique, carences (fer, zinc, protéines) plutôt qu’un effet toxique direct des agonistes du GLP‑1 — même si des signaux pharmacovigilance existent. À ajouter en pratique : chronologie (début à 2–4 mois), examen du cuir chevelu/traction test, bilan minimal (NFS, ferritine, TSH, vit D) et conseils nutritionnels, avant d’envisager l’arrêt.
Argumentaire globalement solide : « Ozempic face » n’est pas une entité nosologique mais un phénotype de fonte des compartiments graisseux lié à une perte pondérale (souvent rapide), donc mécanisme non spécifique au sémaglutide. Point EBM à marteler : le signal est surtout médiatique et observationnel, sans critères diagnostiques ni incidence robuste, et il faut comparer à des pertes de poids équivalentes (régime, chirurgie bariatrique). En pratique, discussion du risque avec le patient, prévention (rythme de perte pondérale, apport protéique) et options correctrices (volumisation) plutôt que d’attribuer causalement au médicament. Pour l’alopécie, rappeler la fréquence du télogène post-stress/perte pondérale et les carences (fer, zinc, vit D), et distinguer d’une AGA révélée. Je suggère d’ajouter une grille d’évaluation temporelle (début 2–4 mois) et des red flags pour causes alternatives.
Synthèse globalement conforme à l’EBM : « Ozempic face » n’est pas une entité nosologique validée, mais un phénotype attendu de perte pondérale rapide (quel que soit le moyen) avec déplétion des compartiments graisseux et majoration de la laxité/sillons, surtout chez sujets plus âgés ou déjà sarcopéniques. Pour renforcer le fact-check, préciser qu’il n’existe pas de preuve solide d’un effet direct spécifique des agonistes GLP-1 sur le tissu adipeux facial, au-delà de l’amaigrissement. Sur l’alopécie, rappeler le diagnostic différentiel (effluvium télogène post-perte de poids, déficit protéino-calorique, carences en fer/zinc/vit D, hypothyroïdie, AGA révélée) et le délai typique (2–4 mois après stress/amaigrissement). Intérêt d’encadrer : surveillance nutritionnelle, bilan si chute marquée/persistante, et message de réversibilité fréquente. Ajouter si possible niveaux de preuve (RC vs pharmacovigilance).
Bonne mise au point EBM : « Ozempic face » n’est pas une entité nosologique mais un effet morphologique attendu d’une perte de masse grasse (souvent rapide) plutôt qu’un signal pharmacovigilance spécifique. Les données disponibles suggèrent que l’amincissement facial corrèle surtout à l’amplitude et à la cinétique de perte pondérale, avec des facteurs confondants (âge, photovieillissement, tabac, sarcopénie). Pour l’alopécie, l’EBM penche davantage vers un effluvium télogène réactionnel (stress métabolique, déficit protéino-énergétique, ferritine basse, carences en zinc/vit D, hypothyroïdie) qu’un mécanisme direct GLP‑1, même si des notifications existent et méritent une surveillance. Points pratiques utiles : documenter la chronologie, quantifier la perte de poids, dépister carences et causes endocrines, et rassurer sur le caractère souvent réversible ; adapter l’objectif pondéral/la vitesse de perte et envisager prise en charge esthétique si nécessaire.

Synthèse globalement pertinente et alignée EBM : rappeler que « Ozempic face » n’est pas une entité nosologique dermatologique mais un phénotype secondaire à une perte pondérale (souvent rapide), comparable à ce qui est observé après chirurgie bariatrique. Pour renforcer la qualité, préciser la part respective de la vitesse de perte de poids, de l’âge, de la qualité cutanée et du niveau de graisse sous-cutanée initial. Pour l’alopécie, bien distinguer l’association temporelle (effluvium télogène post-amaigrissement, carences, stress métabolique) d’un effet direct médicamenteux, et citer le niveau de preuve (signalements/pharmacovigilance vs essais). Ajouter des points pratiques : dépister ferritine, vitamine D, zinc, TSH selon contexte, rassurer sur le caractère souvent réversible, et discuter adaptation nutritionnelle plutôt qu’arrêt systématique du GLP‑1.