GLP-1 (sémaglutide, tirzépatide) : que faire avant une anesthésie ? Le point pratique
On voit de plus en plus de patients sous agonistes du GLP-1 (ex. sémaglutide) ou double agoniste (tirzépatide), pour diabète et/ou perte de poids. Problème : ces médicaments ralentissent la vidange de l’estomac. En anesthésie, un estomac “qui n’a pas fini de se vider” augmente le risque de régurgitation/aspiration, même si le patient a respecté le jeûne.
Cas clinique : femme 52 ans, IMC 34, sémaglutide hebdomadaire depuis 3 mois, programmée pour cholécystectomie. Elle rapporte nausées et sensation de “lourdeur” post-prandiale. Question : doit-on arrêter ?
Ce que dit la littérature (niveau preuve) : les données sont surtout observationnelles (cas d’aspiration, échographies gastriques montrant du contenu résiduel) + physiopathologie solide (effet GLP-1 sur la motricité gastrique). Il n’existe pas “un” protocole universel, mais des recommandations récentes insistent sur une approche individualisée :
Évaluer le risque patient/procédure
- Risque ↑ si : début de traitement ou augmentation de dose, symptômes digestifs (nausées, vomissements, reflux), forte dose, diabète avec neuropathie, chirurgie à risque d’aspiration.
- Risque ↓ si : dose stable, asymptomatique, bon contrôle.
Conduite pratique (discussion pluridisciplinaire)
- Patient symptomatique ou phase d’escalade : envisager report, ou stratégie “estomac plein” (séquence d’induction rapide), voire évaluation par échographie gastrique si disponible.
- Patient asymptomatique dose stable : souvent poursuite possible, avec mesures de jeûne optimisées (parfois régime liquide pré-op selon équipes).
- Ne pas oublier le revers : arrêter peut déstabiliser la glycémie (diabète) ou provoquer une reprise alimentaire. Donc prévoir un plan de surveillance/ajustement.
Message clé : le GLP-1 n’est pas “juste un coupe-faim” : c’est un frein sur l’estomac. Avant anesthésie, ce n’est pas seulement une question de calendrier, c’est une question de symptômes + contexte + gestion du risque.
Sources (EBM) :
- ASA (American Society of Anesthesiologists). Consensus-based guidance sur la gestion préopératoire des GLP-1 RA (2023) + mise à jour multi-sociétés (2024).
- Publications observationnelles sur contenu gastrique résiduel/aspiration sous GLP-1 RA (2023–2024, Anesthesiology/analyses de cas).
4 commentaires
Sujet très pertinent et de plus en plus fréquent au bloc : l’effet des agonistes GLP-1/GIP sur la vidange gastrique rend le “jeûne standard” parfois insuffisant, surtout en présence de symptômes digestifs. Le cas clinique (sémaglutide hebdo + nausées) illustre bien le point clé : la conduite à tenir doit être individualisée selon le type de molécule (quotidienne vs hebdomadaire), la phase d’escalade de dose, la dose actuelle, la présence de nausées/vomissements/reflux et l’urgence du geste. En pratique, il faut articuler 1) évaluation du risque (symptômes = signal d’alarme), 2) décision de report vs stratégie d’anesthésie “estomac plein”, et 3) options de réduction du risque (régime liquide 24 h, échographie gastrique si disponible, induction en séquence rapide). Utile aussi de préciser quand reprendre le traitement post-op et la coordination anesthésie-endocrino.
Message globalement juste (GLP‑1RA et tirzépatide peuvent ralentir la vidange gastrique et majorer le risque de régurgitation/aspiration), mais il manque des nuances importantes. Le ralentissement est surtout marqué au début du traitement et lors des augmentations de dose, avec une tachyphylaxie partielle ensuite ; le risque clinique dépend aussi des symptômes (nausées, vomissements, reflux) et du type de chirurgie/anesthésie. Les recommandations ont évolué : l’ASA (2023) proposait d’interrompre (quotidien: 24 h ; hebdomadaire: 1 semaine), mais un consensus multi‑sociétés (2024) suggère que la plupart des patients peuvent poursuivre, avec stratégie “liquides clairs 24 h” et précautions (écho gastrique, induction en séquence rapide) chez les patients à haut risque (dose escalation, symptômes GI, fortes doses, comorbidités de gastroparésie). Attention enfin au risque hyperglycémique si arrêt chez diabétiques (plan de substitution/monitoring).
Point clé à quantifier : le ralentissement de la vidange gastrique sous agonistes GLP‑1 est hétérogène mais cliniquement pertinent, surtout en phase d’escalade posologique et chez les patients symptomatiques (nausées/vomissements, satiété précoce). Dans le cas (52 ans, IMC 34, sémaglutide hebdo depuis 3 mois + nausées), le profil est à plus haut risque de résidu gastrique malgré jeûne. La conduite pratique devrait donc s’appuyer sur une stratification : type de molécule (hebdo vs quotidien), durée/phase de titration, dose, symptômes digestifs, et facteurs additionnels (diabète, gastroparesie, opioïdes). Sur le plan « données », les recommandations ont évolué vers une approche individualisée plutôt qu’un arrêt systématique ; mais en présence de symptômes, une stratégie « estomac plein » (induction séquence rapide) et/ou une échographie gastrique pré‑induction est rationnelle. Documenter systématiquement le dernier injection et les symptômes permet d’améliorer la décision et la traçabilité.
Point très pertinent : le risque clé avec les agonistes GLP-1/GIP-GLP-1 est la vidange gastrique retardée, surtout en phase d’escalade de dose et chez les patients symptomatiques (nausées, vomissements, ballonnements, reflux). Dans votre cas (3 mois de sémaglutide + nausées), on doit considérer l’estomac « potentiellement plein » malgré le jeûne. Conduite pratique : 1) dépister systématiquement la prise (molécule, dose, date de la dernière injection) et les symptômes digestifs ; 2) si symptômes ou chirurgie à risque, discuter report, ou stratégie d’anesthésie type « estomac plein » (induction séquence rapide), voire échographie gastrique si disponible ; 3) si patient asymptomatique et hors escalade, la plupart des recommandations récentes tendent à ne pas arrêter systématiquement, mais à individualiser (ex. régime liquide 24 h avant selon le risque). Ne pas oublier d’anticiper la glycémie si arrêt chez diabétique.

Sujet très pratique. Le message clé à marteler : le risque d’estomac plein sous GLP‑1/GLP‑1+GIP dépend surtout de la présence de symptômes et de la phase d’escalade de dose, pas uniquement du “respect du jeûne”. Dans ton cas (sémaglutide hebdo depuis 3 mois + nausées), je considérerais la patiente à risque accru : discussion anesthésie/chirurgie sur report si possible, ou stratégie « estomac plein » (induction en séquence rapide, protection des voies aériennes), et/ou échographie gastrique si disponible pour guider. Pour les interventions électives, rappeler les recommandations récentes : la plupart des patients stables et asymptomatiques peuvent poursuivre, mais ceux avec symptômes GI, augmentation de dose récente, fortes doses ou comorbidités de gastroparesie méritent mesures additionnelles (régime liquide 24 h, adaptation technique). Penser aussi au contrôle glycémique si arrêt/retard.