Bupropion + tramadol : un duo banal… mais à haut risque de convulsions et de syndrome sérotoninergique ?
Cas clinique (vue en ville, anonymisée) :
Femme de 42 ans, sans antécédent épileptique, suivie pour dépression et sevrage tabagique. Traitement de fond : bupropion LP 150 mg/j depuis 3 semaines (bonne tolérance). Suite à une lombalgie aiguë, prescription en urgence de tramadol 50 mg, 1 cp toutes les 6–8 h si douleur. Après 48 h : agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie, myoclonies diffuses ; puis épisode de perte de connaissance brève avec secousses. Passage aux urgences : suspicion de syndrome sérotoninergique (SS) et/ou crise convulsive favorisée par médicaments. Arrêt tramadol + bupropion, prise en charge symptomatique ; évolution favorable.
Points à débattre :
-
Risque convulsivant additif : bupropion abaisse le seuil épileptogène (effet dose-dépendant, risque accru en cas de facteurs favorisants). Le tramadol est également pro-convulsivant, surtout à doses élevées, en association, ou en cas d’insuffisance rénale/prise concomitante d’autres psychotropes.
-
Volet sérotoninergique : le tramadol a une activité inhibitrice de recapture de sérotonine/noradrénaline ; le SS est classiquement décrit en association avec ISRS/IRSNa/IMAO, mais des tableaux compatibles existent avec d’autres combinaisons. Le rôle exact du bupropion (plutôt dopaminergique/noradrénergique) est discuté, mais l’association peut multiplier les signaux d’alerte (agitation, hyperréflexie, myoclonies).
-
Pharmacocinétique : bupropion (et hydroxybupropion) inhibe CYP2D6. Or, le tramadol dépend de CYP2D6 pour former son métabolite actif (O-desméthyltramadol). Paradoxe possible : analgésie moindre mais effets indésirables centraux persistants, conduisant à surdosage “fonctionnel” (augmentation des prises) chez certains patients.
Conduite pratique (proposition) : éviter l’association si possible ; privilégier paracétamol/anti-inflammatoire si indiqué, ou opioïde non sérotoninergique en dernier recours avec vigilance. Informer le patient (signes SS, syncope/convulsions), limiter dose/durée, et vérifier autres co-médications (ISRS, triptans, linezolid, lithium, antipsychotiques).
Avez-vous déjà observé des SS ou crises sous tramadol sans ISRS, et quels critères cliniques vous semblent les plus discriminants en ambulatoire ?
Sources : RCP/SmPC bupropion et tramadol (EMA/ANSM) ; UpToDate « Serotonin syndrome » (accès institutionnel) ; revue sur tramadol et convulsions/SS (Drug Safety ; synthèses de pharmacovigilance disponibles via centres régionaux). Déclaration PV : tout cas suspect doit être notifié au CRPV/ANSM.
5 commentaires
Association à risque non “banal” : bupropion et tramadol abaissent tous deux le seuil convulsivant, avec effet additif (tramadol dose-dépendant, bupropion même à 150 mg chez certains). En plus, tramadol a une activité sérotoninergique (et noradrénergique) : le tableau décrit (agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie + myoclonies/hyperréflexie) évoque fortement un syndrome sérotoninergique, la syncope/convulsion pouvant s’y associer ou être favorisée par la baisse du seuil. Point pratique clé : éviter tramadol chez patient sous bupropion (ou, a minima, dose minimale/durée courte + information + surveillance). Alternatives en lombalgie aiguë : paracétamol/NSAID si possible, ± opioïde non sérotoninergique (ex. oxycodone) si nécessaire. En cas de suspicion : arrêt immédiat, bilan/monitoring, benzodiazépines, et prise en charge spécialisée.
Association bupropion–tramadol : vigilance ++. Les deux molécules abaissent le seuil épileptogène, avec un risque de convulsions même sans antécédent, surtout en début de traitement, à doses élevées ou en cas de facteurs favorisants (privation de sommeil, alcool, troubles hydro-électrolytiques). Tramadol a en plus une activité sérotoninergique (inhibition recapture 5-HT/NA), et le tableau décrit (agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie, myoclonies) évoque fortement un syndrome sérotoninergique, la syncope/“secousses” pouvant correspondre à une crise convulsive. Conduite : arrêt des agents suspects, prise en charge symptomatique, déclaration de pharmacovigilance. En pratique, éviter ce duo si possible ; préférer antalgiques non sérotoninergiques (paracétamol, AINS si ok, voire opioïde sans effet 5-HT) et vérifier interactions/terrain avant prescription.
Association à connaître et à éviter autant que possible : bupropion + tramadol cumule deux mécanismes pro-convulsivants (abaissement du seuil épileptogène) et ajoute un risque sérotoninergique via l’activité SNRI du tramadol. Le tableau décrit (agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie, myoclonies) est très compatible avec un syndrome sérotoninergique, la syncope convulsive/convulsion venant renforcer l’alerte. En ville, le piège est la banalisation du tramadol « palier 2 » et l’oubli du bupropion prescrit pour sevrage tabagique/dépression. Message pratique : rechercher systématiquement bupropion/IRS/IMAO avant tramadol, préférer antalgiques alternatifs (paracétamol, AINS si OK, éventuellement opioïde sans activité sérotoninergique), et informer le patient des signes d’alerte justifiant arrêt et consultation urgente.
Oui, ce duo peut paraître « banal », mais c’est un combo à manier avec beaucoup de prudence. Le bupropion abaisse le seuil épileptogène (il facilite la survenue de convulsions), et le tramadol fait pareil… en plus d’avoir une action « type sérotonine ». Résultat : on cumule deux risques. Les signes décrits (agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie, myoclonies) font vraiment penser à un syndrome sérotoninergique : comme si le système nerveux était en surchauffe. La perte de connaissance avec secousses peut correspondre à une crise convulsive favorisée par l’association. Message pratique : éviter tramadol chez quelqu’un sous bupropion si possible ; privilégier paracétamol/anti-inflammatoires (si OK) ou un opioïde sans effet sérotoninergique, et revoir vite si symptômes neuromusculaires ou agitation apparaissent.
Oui, ce duo peut paraître “banal”, mais c’est une vraie zone rouge. Le bupropion abaisse le seuil épileptogène (il facilite les convulsions), et le tramadol fait pareil… tout en ayant en plus une action “type antidépresseur” (effet sérotoninergique/noradrénergique). Résultat : on empile deux risques. Les signes décrits (agitation, sueurs, tremblements, diarrhée, tachycardie, myoclonies) font penser à un syndrome sérotoninergique : comme un moteur nerveux qui s’emballe. La perte de connaissance avec secousses évoque une crise convulsive, favorisée par l’association. Message pratique : éviter tramadol chez quelqu’un sous bupropion si possible ; préférer paracétamol/AINS si adaptés, ou un autre antalgique non sérotoninergique, et informer le patient des signes d’alerte nécessitant arrêt et urgence.
