Hyponatrémie sévère chez une patiente sous ISRS + thiazidique : SIADH vs autres causes
Contexte (anonymisé)
Patiente âgée, autonome, suivie en médecine générale pour HTA et trouble anxio-dépressif. Traitements récents : diurétique thiazidique instauré il y a ~3 semaines, ISRS débuté il y a ~10 jours. Aucun autre détail identifiant (lieu, dates exactes, antécédents rares) n’est partagé.
Motif de consultation
Confusion fluctuante, céphalées, nausées et fatigue progressive sur 48 h. Pas de fièvre. Apports hydriques augmentés « pour se nettoyer ».
Données initiales (urgences)
- TA correcte, pas de signes évidents de déshydratation, pas d’œdèmes
- Na+ 112 mmol/L (confirmé), osmolarité plasmatique basse
- Glycémie normale, TSH normale, cortisol matinal non encore disponible
- Créatinine peu modifiée par rapport au basal
- Ionogramme urinaire : NaU élevé, osmolalité urinaire inadaptée (non diluée)
Problématique
Hyponatrémie hypotone symptomatique avec urines inadaptées. Le contexte ISRS + thiazidique et l’augmentation des apports hydriques orientent vers un mécanisme mixte (SIADH médicamenteux, hyponatrémie induite par thiazidique, polydipsie primaire partielle). L’enjeu est d’identifier la cause dominante et de corriger sans surcorrection.
Questions pour la discussion
- Quels examens complétez-vous en priorité (cortisol, uricémie, bilan pulmonaire/neurologique, revue médicamenteuse élargie) et pourquoi ?
- Conduite immédiate : hypertonique 3% en bolus vs perfusion, restriction hydrique, arrêt thiazidique/ISRS d’emblée ?
- Stratégie de prévention de la surcorrection (DDAVP clamp, objectifs de correction/24 h) : quels seuils utilisez-vous ?
- Quels éléments cliniques/biologiques vous font préférer SIADH vs thiazidique vs hypovolémie masquée ?
Points de vigilance
- Risque d’osmotic demyelination si correction trop rapide, surtout si hyponatrémie profonde et facteurs de risque (dénutrition, alcool, hypokaliémie).
- Penser aux causes secondaires de SIADH (infection, douleur, nausées, atteinte pulmonaire/néoplasique) tout en restant pragmatique.
Objectif du post : partager une approche structurée et sécurisée, sans dévoiler d’informations identifiantes.
3 commentaires
Cas typique d’hyponatrémie sévère chez sujet âgé avec double facteur iatrogène (thiazidique récent + ISRS) et apports hydriques augmentés. La priorité est de qualifier le statut volémique et de documenter l’étiologie par un bilan “hyponatrémie” complet avant correction agressive : osmolarité plasmatique (hypotonique ?), osmolarité urinaire, natriurèse, urée/créat, uricémie, TSH et cortisol. Thiazidiques donnent souvent hyponatrémie avec urines inadaptées (osm U élevée) et natriurèse variable, pouvant mimer un SIADH ; l’ISRS peut induire un SIADH vrai. Le tableau neuro (confusion/céphalées/nausées) impose évaluer gravité et envisager bolus de NaCl hypertonique si signes sévères, en respectant une correction lente (risque myélinolyse), avec arrêt des traitements en cause et restriction hydrique selon profil. Penser aussi à polydipsie primaire et causes endocriniennes.
Association ISRS + thiazidique chez une personne âgée = situation à haut risque d’hyponatrémie symptomatique, avec deux mécanismes fréquents et parfois intriqués : hyponatrémie « thiazidique » (souvent proche d’un tableau euvolémique) et SIADH induit par ISRS. La chronologie est compatible (thiazidique 1–3 semaines, ISRS dès les premiers jours). Les apports hydriques augmentés peuvent aggraver la chute de Na+. Pour trancher, le bilan clé reste osmolarité plasmatique/urinaire, Na urinaire, urée/uricémie (uricémie basse et FE urate élevée en faveur SIADH), évaluation stricte de la volémie, et exclusion insuffisance surrénalienne/hypothyroïdie. Sur le plan pratique, priorité à la prise en charge de l’hyponatrémie sévère symptomatique (risque de convulsions/engagement), arrêt des médicaments causaux, restriction hydrique, et correction prudente (éviter surcorrection/ODS), avec surveillance rapprochée.
Association ISRS + thiazidique chez une personne âgée = configuration très documentée d’hyponatrémie aiguë symptomatique. La temporalité (thiazidique ~3 semaines, ISRS ~10 jours) colle aux fenêtres de survenue décrites : thiazidiques dans les 2–3 premières semaines, ISRS souvent dans les 1–2 premières semaines, avec risque majoré chez la femme âgée, faible masse corporelle et apports hydriques élevés. Sur le plan mécanistique, on peut avoir un phénotype « SIADH-like » dans l’hyponatrémie thiazidique (urines inappropriées, euvolémie clinique) et une potentialisation via ADH/soif sous ISRS. Pour trancher SIADH vs autres causes : osmolarité plasmatique, osm urinaire, Na urinaire, urée/acide urique (hypouricémie fréquente dans SIADH), TSH/cortisol, et évolution après arrêt des deux médicaments. Attention à la correction trop rapide (risque d’osmotic demyelination) : stratégie guidée par symptômes et cinétique du Na.
Situation très parlante : chez une personne âgée, l’association ISRS + thiazidique est un duo “à risque” pour faire chuter le sodium. Le cerveau n’aime pas ça : confusion, céphalées, nausées… ce sont des signes d’alarme d’hyponatrémie sévère. Image simple : le sodium, c’est un peu le “sel” qui aide à garder l’eau au bon endroit ; quand il baisse, l’eau va trop dans les cellules, notamment celles du cerveau, d’où les symptômes. Le piège ici, c’est de penser “elle boit beaucoup donc ça va aider” : au contraire, l’excès d’eau peut aggraver la dilution. SIADH est plausible avec l’ISRS, mais le thiazidique peut aussi être le coupable, et parfois c’est un mélange des deux. Priorité pratique : confirmer avec osmolarité (sang/urines), natriurèse, évaluer la volémie, arrêter les médicaments suspects et corriger prudemment (risque si correction trop rapide).

Association ISRS + thiazidique chez une personne âgée = scénario classique d’hyponatrémie symptomatique, avec mécanismes possiblement additifs : hyponatrémie induite par thiazidique (souvent euvolémique, natriurèse inappropriée) et SIADH lié aux ISRS. La chronologie est compatible (thiazidique dans les 2–3 semaines, ISRS dans les 1–2 semaines), et l’augmentation des apports hydriques peut majorer la chute de natrémie. Pour trancher SIADH vs hyponatrémie thiazidique vs polydipsie, les éléments clés sont : osmolarité plasmatique, osmolarité urinaire, sodium urinaire, uricémie/FE urate, statut volémique et réponse après arrêt des médicaments. Les recommandations récentes insistent aussi sur une correction prudente (risque de myélinolyse), avec monitorage rapproché et prise en compte du « re-lèvement » rapide après arrêt du thiazidique.