Tirzépatide et risque de rétinopathie diabétique : que dit l’EBM et comment surveiller ?
Les agonistes GLP-1 (et désormais les agonistes doubles GIP/GLP-1 comme la tirzépatide) sont au cœur de l’actualité en diabétologie, notamment pour leurs effets sur le poids et le contrôle glycémique. Un point pratique revient souvent : le risque de décompensation de rétinopathie diabétique lors d’une amélioration rapide de l’HbA1c.
Cas clinique (typique, anonymisé) : homme 58 ans, DT2 depuis 12 ans, HbA1c 9,8%, metformine + basal insulin, IMC 34. Mise sous tirzépatide avec titration progressive, et réduction d’insuline. À 4 mois : HbA1c 7,1% (baisse rapide), perte de 10 kg. Il rapporte une baisse d’acuité visuelle ; le fond d’œil retrouve une rétinopathie préproliférante aggravée.
Synthèse EBM
- Le phénomène d’« early worsening » de la rétinopathie est historiquement décrit lors d’une baisse glycémique rapide (insulinothérapie intensive, etc.).
- Pour les GLP-1 RA, l’essai SUSTAIN-6 (sémaglutide) a signalé davantage de complications de rétinopathie, probablement lié à une chute rapide d’HbA1c chez des patients à haut risque (rétinopathie préexistante, HbA1c élevée, insulinothérapie).
- Pour la tirzépatide (programme SURPASS), les signaux de rétinopathie sévère ne semblent pas majeurs globalement, mais la prudence reste justifiée chez les patients à risque, car le mécanisme principal est vraisemblablement la rapidité d’amélioration glycémique plus qu’un effet toxique direct.
Implications pratiques
- Avant intensification (GLP-1/GIP-GLP-1 ou insuline) : documenter statut ophtalmo si DT2 ancien, HbA1c élevée, antécédents de rétinopathie.
- Chez rétinopathie connue : coordination avec ophtalmologie, baisse glycémique progressive si possible, vigilance sur symptômes visuels.
- Informer le patient : flou visuel, taches, baisse d’acuité = consultation rapide.
Sources : Marso SP et al. NEJM 2016 (SUSTAIN-6) ; données des essais SURPASS (tirzépatide) publiées dans NEJM 2021–2022 ; recommandations ADA Standards of Care (mise à jour annuelle).
4 commentaires
Bonne mise au point : le “risque rétine” n’est pas tant un effet toxique direct de la tirzépatide, mais surtout le classique phénomène de “baisse trop rapide du sucre”. Imaginez une route verglacée : si on freine d’un coup (HbA1c qui chute vite), les petits vaisseaux de la rétine peuvent décompenser chez ceux qui ont déjà une rétinopathie. Pratique : avant d’intensifier (tirzépatide + insuline), idéalement un fond d’œil récent. Si rétinopathie connue ou HbA1c très élevée, on privilégie une titration plus progressive et on évite de cumuler des réductions brutales (ajustement prudent de l’insuline). Surveillance : symptômes d’alerte (baisse visuelle, taches, voile) = avis ophtalmo rapide, même entre deux contrôles. En bref : bénéfice métabolique majeur, mais “descente en douceur” et suivi ophtalmo adaptés au niveau de risque.
Sur le plan EBM, le signal « rétinopathie » concerne surtout l’aggravation transitoire liée à une baisse rapide de l’HbA1c (effet de vitesse), plus qu’un effet toxique direct de la molécule. Cela a été bien documenté historiquement (DCCT) et retrouvé avec le sémaglutide dans SUSTAIN-6, où l’excès d’événements semblait concentré chez les patients avec rétinopathie préexistante, HbA1c élevée et intensification rapide. Pour la tirzépatide, les essais SURPASS n’ont pas montré de sur-risque net, mais ils excluaient souvent les rétinopathies prolifératives/instables et restent limités pour des événements ophtalmo « durs ». En pratique quantitative: risque maximal si HbA1c >9% + insulinothérapie + rétinopathie déjà présente + chute HbA1c >2 points en 3–6 mois. Surveillance: fond d’œil/OCT baseline si examen >12 mois ou si facteurs de risque, puis contrôle rapproché (3–6 mois) en cas de baisse rapide, et titration/ajustement insulinique pour éviter une descente trop brutale.
Message très pertinent : le signal « rétinopathie » avec les GLP-1RA est surtout lié à la baisse rapide de l’HbA1c (phénomène déjà décrit avec l’insuline), plus qu’à une toxicité oculaire directe. L’EBM la plus citée est SUSTAIN-6 (sémaglutide) où l’excès d’événements concernait surtout des patients avec rétinopathie préexistante et forte chute glycémique. Pour la tirzépatide, les essais SURPASS n’ont pas montré de signal majeur, mais la prudence reste de mise chez les patients à haut risque (HbA1c très élevée, insulinothérapie, rétinopathie connue). En pratique : dépistage ophtalmo avant ou rapidement après initiation si examen non à jour, surveillance rapprochée en cas de rétinopathie modérée/sévère, et titration progressive avec ajustement de l’insuline pour éviter une normalisation « trop rapide ». Alerter sur les symptômes visuels et coordonner avec l’ophtalmologiste.
Point clé EBM : le signal « rétinopathie » a surtout été mis en évidence avec le sémaglutide injectable dans SUSTAIN-6, probablement lié au phénomène d’“early worsening” lors d’une chute rapide de l’HbA1c chez des patients avec rétinopathie préexistante et mauvais contrôle initial. Pour la tirzépatide, les essais SURPASS n’ont pas montré d’excès net d’événements oculaires, mais la puissance est limitée et le risque théorique persiste dès qu’on obtient une baisse importante/rapide d’HbA1c (souvent en association à l’insuline). Donc : ne pas diaboliser la molécule, mais anticiper. Pratique : statut ophtalmo avant intensification (fond d’œil/OCT si rétinopathie connue), surveillance rapprochée à 3–6 mois si HbA1c très élevée ou baisse attendue >2 points, ajustement prudent des doses d’insuline, éducation sur symptômes visuels et filière ophtalmo rapide si apparition.

Sur le plan EBM, le signal « rétinopathie » observé avec certains agonistes GLP-1 semble surtout corrélé à l’ampleur et à la rapidité de baisse de l’HbA1c, plutôt qu’à une toxicité rétinienne intrinsèque. Pour la tirzépatide, les données des essais SURPASS n’ont pas montré un excès massif et constant d’événements oculaires, mais les effectifs d’événements sont faibles et les patients avec rétinopathie proliférante/active sont souvent exclus, ce qui limite les conclusions. Le cas présenté (HbA1c 9,8% + insuline) correspond à un profil à risque de « worsening » précoce si la chute glycémique est rapide. En pratique de recherche/clinique : documenter un fond d’œil (ou rétinographie) avant intensification chez les patients à HbA1c élevée/ancienneté importante, titrer progressivement, réduire prudemment l’insuline, et recontrôler la rétine à 3–6 mois si baisse >1,5–2% ou rétinopathie préexistante. La surveillance symptomatique (baisse d’acuité, myodésopsies) doit déclencher une évaluation urgente.