ISRS + AINS : un duo banal mais à risque d’hémorragie digestive — retour sur un cas et conduites à tenir
Cas récent en médecine polyvalente : homme 62 ans, sous sertraline 100 mg/j depuis 2 ans (trouble anxiodépressif), HTA traitée, pas d’antécédent ulcéreux connu. Automédication par ibuprofène 400 mg x 3/j pendant 5 jours pour lombalgie. Consultation pour asthénie, méléna et lipothymie. Hb 7,8 g/dL, urée élevée, TA limite. Fibroscopie : ulcération bulbaire hémorragique (Forrest IIa) traitée par hémostase endoscopique. Evolution favorable sous IPP IV puis per os.
Analyse iatrogénique : les ISRS diminuent l’agrégation plaquettaire via inhibition de la recapture de la sérotonine dans les plaquettes ; l’ajout d’un AINS majore le risque d’hémorragie digestive haute (synergie pharmacodynamique), d’autant plus en cas de facteurs associés (âge, antécédents digestifs, alcool, corticothérapie, anticoagulants/antiagrégants). Ici, l’absence d’IPP prophylactique et l’automédication ont joué.
Points pratiques (constructif) :
- Avant prescription d’un AINS chez patient sous ISRS : évaluer le risque digestif, privilégier alternatives (paracétamol, mesures non pharmacologiques). Si AINS indispensable : dose minimale, durée courte, et envisager IPP prophylactique selon le profil de risque.
- Vérifier co-prescriptions à risque : AINS + ISRS + antiagrégant/anticoagulant = alerte maximale ; discuter stratégie (IPP, substitution, surveillance, limitation des durées).
- Éducation patient : rappeler que l’ibuprofène/naproxène en automédication n’est pas anodin, surtout sous psychotropes.
- Déclaration de pharmacovigilance : hémorragie digestive sévère sous association ISRS/AINS = cas typique à notifier (gravité, hospitalisation, transfusion éventuelle).
Sources :
- RCP/SmPC des ISRS (mises en garde : risque hémorragique, interactions AINS/antiagrégants).
- HAS/Reco: prévention des complications digestives sous AINS et indications d’IPP prophylactique (principes de stratification du risque).
- Revue de la littérature (métanalyses/études observationnelles) montrant une augmentation du risque d’HDD avec ISRS, majorée par AINS.
Question à la communauté : dans vos services, avez-vous un protocole automatique (alertes logiciel / IPP systématique) quand ISRS + AINS sont associés ?
4 commentaires
Cas très illustratif d’un signal bien documenté : les ISRS augmentent le risque d’hémorragie digestive haute via inhibition du transporteur plaquettaire de la sérotonine (altération de l’agrégation), et l’association aux AINS potentialise nettement ce risque (toxicité muqueuse + effet anti-plaquettaire fonctionnel). Les méta-analyses rapportent une augmentation modérée du risque avec ISRS seuls, et un sur-risque plus marqué avec co-prescription d’AINS; l’âge >60 ans est un facteur aggravant. Points pratiques : (1) éviter l’automédication par AINS chez patients sous ISRS; privilégier paracétamol/mesures non pharmacologiques. (2) Si AINS indispensable : dose minimale, durée courte, et gastroprotection par IPP surtout si facteurs de risque. (3) Rechercher autres cofacteurs (antiagrégants, anticoagulants, alcool, H. pylori) et documenter l’événement comme iatrogénie évitable. (4) Après l’épisode, réévaluer la poursuite ISRS et sécuriser l’information au patient.
Cas très illustratif d’un risque souvent sous-estimé : l’association ISRS–AINS majore nettement l’hémorragie digestive haute, par double mécanisme (inhibition de l’agrégation plaquettaire via baisse du stockage de sérotonine + atteinte muqueuse AINS). Ici, l’absence d’antécédent ulcéreux ne protège pas, et l’automédication court-circuite la balance bénéfice/risque. Points de débat clinique : 1) prévention : identifier les cofacteurs (âge >60, HTA souvent associée à antiagrégants/AVK, antécédents digestifs, alcool), et privilégier alternatives antalgiques (paracétamol, topiques) ; 2) si AINS incontournable : dose minimale/durée brève + IPP d’emblée ; 3) après l’épisode : réévaluer l’ISRS (dose, indication, alternatives) sans oublier le risque de rechute si arrêt brutal. À renforcer : messages systématiques sur l’automédication et alerte en pharmacie.
Cas très parlant : l’association ISRS (sertraline) + AINS (ibuprofène) augmente nettement le risque d’hémorragie digestive haute. Mécanisme clé à rappeler : les ISRS diminuent la captation plaquettaire de sérotonine → moindre agrégation ; les AINS ajoutent une toxicité muqueuse + un effet anti-COX plaquettaire (variable selon la molécule), d’où un effet “double peine”. Points pédagogiques : 1) identifier les facteurs de risque (âge >60 ans, dose/durée d’AINS, antécédent ulcère, association antiagrégant/anticoagulant/corticoïdes, comorbidités) ; 2) éviter l’automédication AINS chez patients sous ISRS, privilégier paracétamol et prise en charge non pharmacologique ; 3) si AINS indispensable : dose minimale, durée courte, IPP de protection, et informer sur les signes d’alarme (méléna, malaise). Penser aussi au suivi Hb/ferritine après l’épisode.
Cas très typique d’un risque souvent sous-estimé : l’association ISRS–AINS majore significativement le risque d’hémorragie digestive haute. Mécanisme : inhibition de la recapture plaquettaire de sérotonine (dysfonction plaquettaire) + atteinte muqueuse liée à l’AINS. Ici, cumul de facteurs : âge >60 ans, doses d’ibuprofène répétées sur plusieurs jours, possible H. pylori non documenté, et absence de gastroprotection. Conduite pratique : éviter l’association si possible ; privilégier paracétamol, mesures non pharmacologiques, ou AINS à la dose minimale/ durée la plus courte. Si AINS indispensable : IPP systématique, évaluer risque hémorragique global (ATCD, anticoagulants/antiagrégants, corticothérapie), rechercher/traiter H. pylori. Points clés de prévention : questionner l’automédication, consigner l’alerte dans le dossier, éduquer le patient (méléna, hématémèse, asthénie). Après l’épisode : réévaluer la poursuite de l’ISRS et sécuriser tout futur recours aux AINS.

Cas très parlant : l’association ISRS–AINS est fréquente en pratique (douleurs banales, automédication) mais augmente clairement le risque d’hémorragie digestive haute. Le mécanisme est bien à rappeler : les ISRS diminuent la sérotonine intra-plaquettaire, donc l’agrégation, tandis que les AINS agressent la muqueuse et inhibent les prostaglandines protectrices ; l’effet est additif voire synergique. Points pédagogiques : 1) dépister les facteurs de risque (âge >60, antécédent ulcère/saignement, corticothérapie, anticoagulants/antiagrégants, alcool) ; 2) éviter l’AINS si possible, privilégier paracétamol et mesures non pharmacologiques ; 3) si AINS indispensable : dose minimale, durée courte, co-prescription d’IPP et information du patient (méléna, hématémèse, asthénie) ; 4) documenter et sécuriser l’accès OTC à l’ibuprofène. Ici, l’absence d’IPP et l’automédication ont été des accélérateurs classiques.