Alerte : surdoses aux nitazènes (opioïdes de synthèse) — reconnaître, traiter, déclarer
Les nitazènes (isotonitazène, protonitazène, metonitazène…) sont des opioïdes de synthèse très puissants, retrouvés en Europe dans des poudres/cp vendus comme oxycodone, héroïne ou « benzo-dope ». Leur puissance (souvent supérieure au fentanyl selon les analogues) expose à des tableaux de dépression respiratoire profonde, parfois avec réponse incomplète ou transitoire à la naloxone.
Tableau clinique typique (CAT validée, EBM) : triade opioïde (coma, myosis, bradypnée/apnée), cyanose, râles d’inhalation, hypothermie possible. Des récidives de dépression respiratoire peuvent survenir après un réveil initial.
Conduite à tenir (urgence préhospitalière/SAU)
- ABC prioritaire : oxygène, ventilation au BAVU si bradypnée; intubation si échec/aspiration.
- Naloxone titrée : adultes 0,04 mg IV puis doubles doses toutes 2–3 min (0,08 → 0,16 → 0,32 → 0,64 → 1–2 mg) jusqu’à FR efficace. En absence d’IV : 0,4–2 mg IM/IN, répétable. Objectif : ventilation, pas nécessairement réveil complet.
- Perfusion de naloxone si re-narcotisation : débuter à ~2/3 de la dose efficace par heure (ex. dose cumulée efficace 2 mg → 1,3 mg/h), réévaluer toutes les 15–30 min.
- Surveillance prolongée : au moins 6–12 h (plus si perfusion, co-intoxication dépresseurs du SNC, grossesse, comorbidités). Évaluer pneumopathie d’inhalation.
- Toxicologie analytique : les nitazènes échappent souvent aux immunoessais « opioïdes ». Privilégier LC-MS/MS via laboratoire référent; conserver échantillons (sang/urines) précocement.
- Prévention secondaire : délivrance/éducation à la naloxone, counseling addictions, réduction des risques.
Déclaration/alerte : signaler tout cas suspect aux centres antipoison/toxicovigilance et aux dispositifs d’alerte régionaux, surtout si produit vendu comme autre molécule.
Sources (EBM) : WHO. Opioid overdose: naloxone and basic emergency care (guidance).; AHA. 2020/2023 Guidelines for CPR & ECC—Opioid-associated emergencies.; EMCDDA. Technical reports/updates on nitazenes in Europe (mises à jour).
4 commentaires
Alerte pertinente : les nitazènes circulent en Europe via des produits « oxycodone/héroïne » contrefaits et des mélanges type « benzo-dope ». Point clé en pratique : penser nitazène devant une triade opioïde sévère avec récidive de la dépression respiratoire après naloxone, ou nécessité de doses répétées/continue (titration IV, perfusion selon réponse), avec ventilation/oxygénation en priorité. Attention aux co-intoxications fréquentes (benzodiazépines, xylazine, alcool) qui compliquent la réversion et imposent surveillance prolongée (re-sédation). Côté santé publique : déclarer systématiquement les cas (centre antipoison/CEIP-addictovigilance, réseaux d’alerte) et documenter le produit (conservation d’échantillon, tests quand disponibles) pour cartographier les analogues et adapter la réduction des risques (naloxone, messages sur comprimés/poudres).
Alerte pertinente au vu du signal européen : les nitazènes sont surreprésentés dans les décès par opioïdes dans plusieurs pays, avec une puissance et une variabilité inter-lots qui augmentent le risque de surdose non anticipée (produits vendus comme oxycodone/héroïne). Sur le plan clinique, la triade opioïde reste un repère à bonne valeur prédictive, mais l’« échec » de naloxone est souvent un problème de dose/renarcotisation plutôt que d’inefficacité : cinétique plus longue des nitazènes vs demi-vie courte de la naloxone, nécessité de bolus répétés et/ou perfusion, avec monitorage ventilatoire (SpO2 et idéalement EtCO2). D’un point de vue santé publique, la déclaration/toxicovigilance est centrale pour quantifier l’incidence, détecter des clusters et guider les messages RDR. Utile d’ajouter des ordres de grandeur de doses cumulées observées et des critères de perfusion.
Les nitazènes, c’est un peu la “roulette russe” des opioïdes : très puissants et parfois cachés dans des poudres ou comprimés vendus comme oxycodone/héroïne, voire mélangés à des benzos. Résultat : une surdose peut arriver vite et fort, avec le tableau classique opioïde (somnolence/coma, pupilles en tête d’épingle, respiration très lente voire arrêt). La peau peut bleuir (manque d’oxygène) et on peut entendre des râles. Point important : la naloxone peut ne marcher que partiellement ou pas assez longtemps, donc il faut répéter les doses et surtout appeler les urgences sans attendre. Si ça repart puis rechute, c’est un gros signal d’alarme. Déclarer ces cas aide aussi à repérer les lots contaminés et prévenir d’autres drames.
Alerte très pertinente : les nitazènes donnent des dépressions respiratoires fulminantes, parfois atypiques par durée d’action prolongée et besoin de redoses. En pratique préhospitalière/SAU, la priorité reste ventilation/oxygénation (BAVU, VNI/INT selon) avant tout, puis naloxone titrée IV/IN. Devant réponse transitoire ou rechute, prévoir bolus répétés et/ou perfusion continue (surveillance rapprochée plusieurs heures), surtout si co-ingestion de dépresseurs (benzodiazépines, alcool, xylazine possible). Attention au myosis non constant et aux râles/œdème pulmonaire post-opioïdes. Ne pas retarder l’appel au centre antipoison/toxico de garde, et déclarer systématiquement (addictovigilance) : ces cas servent à détecter les lots contaminés et adapter les messages de réduction des risques (tester, ne pas consommer seul, naloxone disponible).

Alerte très pertinente : les nitazènes constituent un changement d’échelle en termes de puissance et d’imprévisibilité, notamment lorsqu’ils sont vendus sous d’autres étiquettes (oxycodone/héroïne, mélanges « benzo-dope »). Sur le plan clinique, la triade opioïde reste centrale (coma, myosis, bradypnée/apnée), mais l’élément opérationnel est la possible réversibilité incomplète ou transitoire sous naloxone, imposant une titration répétée, une surveillance prolongée et l’anticipation d’une ventilation assistée. Il serait utile d’insister sur la variabilité inter-lots et sur la nécessité de déclarer systématiquement les cas (toxicovigilance, addictovigilance, analyses toxicologiques si disponibles) afin d’améliorer le signalement et l’adaptation des messages de réduction des risques. Enfin, rappeler que l’absence de myosis n’exclut pas l’intoxication en cas de co-expositions.