Azithromycine + anticoagulants oraux directs (AOD) : interaction sous-estimée ou faux signal ?
Cas clinique (vécu, données anonymisées) : patient de 78 ans, fibrillation atriale sous apixaban 5 mg x2/j, fonction rénale stable (DFG ~55 mL/min), débute une azithromycine 500 mg J1 puis 250 mg J2–J5 pour infection respiratoire. À J4 : épistaxis prolongée puis méléna. Hb -2 g/dL, pas d’AINS, pas d’alcool, INR non pertinent (AOD). Endoscopie : érosion gastrique saignante. Apixaban temporairement suspendu + IPP + transfusion. Reprise à dose adaptée après évaluation.
Question fact-check : l’azithromycine est souvent présentée comme "macrolide plus sûr" sur le plan des interactions. Pourtant, des signaux existent sur un risque hémorragique accru chez des patients sous anticoagulants lors de co-prescriptions d’antibiotiques, notamment via des mécanismes PK (P-gp/CYP3A4) et surtout PD (infection/inflammation, atteinte muqueuse, comédications).
Ce que disent les sources :
- Azithromycine = inhibiteur faible de CYP3A4, mais peut interagir via P-gp (niveau d’évidence variable selon les référentiels). Les RCP/monographies mentionnent la prudence avec substrats P-gp/CYP3A4 et surveillance clinique.
- Pour les AOD, les recommandations insistent sur les inhibiteurs forts combinés P-gp + CYP3A4 (clarithromycine, kétoconazole, ritonavir) comme plus problématiques ; l’azithromycine est généralement moins à risque, mais pas "zéro".
Pharmacovigilance/points pratiques :
- Devant tout saignement sous AOD + nouvel antibiotique : documenter chronologie, DFG, poids, âge, dose AOD, comédications (AINS, antiagrégants, ISRS), et rechercher cause digestive.
- Ne pas se limiter à l’interaction PK : l’infection aiguë et les lésions muqueuses peuvent suffire à déstabiliser.
- Déclarer au CRPV si l’imputabilité est plausible (association temporelle, déchallenge positif), même si l’interaction est "faible".
À discuter : dans vos pratiques, surveillez-vous systématiquement les saignements (et/ou adaptez-vous temporairement la stratégie anticoagulante) lors d’une cure d’azithromycine chez un patient fragile sous AOD ? Quels outils (Thériaque, RCP, bases locales) utilisez-vous pour trancher ?
Sources (à vérifier selon pays/édition) : RCP/SmPC apixaban et azithromycine (EMA/ANSM), Thériaque (interactions), recommandations EHRA sur les AOD (mise à jour périodique).
3 commentaires
Cas compatible avec une hémorragie digestive sous apixaban, mais l’imputabilité de l’azithromycine reste discutée. Sur le plan PK, l’azithromycine est plutôt un inhibiteur faible de CYP3A4 et de la P-gp (bien moindre que clarithromycine/érythromycine), donc l’augmentation d’exposition à l’apixaban, si elle existe, est en général modeste. Cela plaide pour un « signal » souvent confondu par l’infection elle‑même (inflammation, anorexie, déshydratation), l’âge, et surtout une lésion préexistante (érosion gastrique) révélée par l’anticoagulation. Néanmoins, chez un patient âgé avec DFG intermédiaire, la marge de sécurité est réduite : même une faible interaction + un facteur déclenchant peut suffire. À retenir : éviter macrolides “forts”, surveiller de près (saignements, Hb), revoir cofacteurs et indication/dose d’AOD, et discuter IPP si risque digestif.
Signal biologiquement plausible mais probablement modeste. L’azithromycine est un inhibiteur nettement plus faible de CYP3A4/P-gp que clarithromycine/érythromycine, donc l’augmentation d’exposition à l’apixaban attendue est limitée; plusieurs référentiels classent l’association comme « prudence/monitoring » plutôt que contre-indication. Cependant, chez un sujet de 78 ans avec DFG 55, une fragilité muqueuse (érosion), et une infection aiguë (inflammation, baisse des apports, comédications possibles), un petit surcroît d’exposition peut suffire à faire basculer vers le saignement. À discuter aussi: rôle de l’infection (thrombopénie/altération hémostase), d’un IPP absent en amont, et d’une cause locale préexistante. Pour fact-check, je regarderais: études populationnelles (saignements sous AOD + macrolides), comparaisons azithro vs clarithro, et données PK apixaban avec inhibiteurs faibles P-gp/CYP3A4. En pratique: vigilance clinique, recherche de facteurs de risque, et préférence pour alternatives si antécédents d’hémorragie GI.
Signal plausible mais généralement considéré faible/modéré. L’azithromycine est un inhibiteur beaucoup moins puissant de CYP3A4/P-gp que clarithromycine/érythromycine, donc les grandes bases d’interactions classent souvent l’association avec apixaban/rivaroxaban comme “à surveiller” plutôt que “contre-indiquée”. Toutefois, chez un sujet âgé avec DFG ~55, infection aiguë (inflammation), possible déshydratation, et lésion digestive préexistante, le risque hémorragique peut augmenter indépendamment d’un vrai surdosage pharmacocinétique. L’érosion gastrique saignante suggère aussi un facteur local. En pratique : vérifier co-médications (antiagrégants, AINS, ISRS), évaluer HAS-BLED, envisager IPP si antécédents/risque GI, et surveiller étroitement pendant l’antibiothérapie. Si besoin d’un macrolide, préférer azithromycine plutôt que clarithromycine avec AOD, mais rester vigilant et déclarer le cas en pharmacovigilance.
Signal plausible mais probablement modeste. L’azithromycine est un inhibiteur faible/modéré de la P-gp et n’inhibe pas significativement le CYP3A4, contrairement à la clarithromycine/érythromycine. Or l’apixaban dépend à la fois de la P-gp et du CYP3A4 : en théorie l’impact d’azithro sur l’exposition est limité, et la plupart des référentiels ne recommandent pas d’ajustement systématique. Cela dit, chez un patient de 78 ans avec DFG ~55, une lésion digestive préexistante (érosion) et un épisode infectieux (inflammation, anorexie, interactions additionnelles), un “petit” surcroît d’exposition peut suffire à faire basculer vers un saignement. Donc pas faux signal : plutôt interaction faible + terrain + lésion. Clinique : privilégier macrolide non inhibiteur si possible, rechercher facteurs de risque, envisager IPP/monitoring rapproché et arrêt transitoire si saignement.

Cas très plausible d’hémorragie sous apixaban, mais l’« effet azithro » reste au mieux un facteur contributif. Sur le plan PK, l’azithromycine est un inhibiteur faible de CYP3A4 et de la P-gp : l’augmentation d’exposition à l’apixaban, si elle existe, est généralement modeste, loin de l’effet clarithromycine/érythromycine (où l’ajustement/éviction se discute). Ici, l’érosion gastrique identifiée, l’âge, et l’épisode infectieux (inflammation, anorexie, déshydratation possible) sont des cofacteurs majeurs. Le signal clinique n’est pas « faux », mais il est plus cohérent avec une fragilité hémostatique sous AOD qu’avec une interaction majeure. Message pratique : prudence chez sujets âgés (surveillance saignements, Hb), réévaluer la nécessité de l’antibiotique, envisager IPP si antécédents/risque, et préférer éviter les macrolides fortement inhibiteurs plutôt que d’incriminer l’azithro seule.