Semaglutide et risque de gastroparésie/occlusion : comment repérer, prévenir et déclarer ?
Les agonistes du récepteur GLP-1 (ex. sémaglutide, liraglutide) sont très utilisés (DT2, obésité). En parallèle, les signalements de ralentissement marqué de la vidange gastrique, voire d’occlusions/iléus, alimentent des discussions en pratique.
Cas-type (discussion) : patiente 52 ans, obésité, semaglutide depuis 4 mois, augmentation progressive des doses. Depuis 3 semaines : nausées quotidiennes, satiété précoce, vomissements post-prandiaux, constipation sévère. Aux urgences : distension abdominale, déshydratation, ionogramme perturbé. TDM : distension gastrique, pas de cause mécanique évidente. Hypothèse : gastroparésie médicamenteuse vs facteur déclenchant (déshydratation, opioïdes ponctuels, hypothyroïdie méconnue).
Points de débat clinique
- Le GLP-1RA ralentit physiologiquement la vidange gastrique ; la frontière entre effet attendu et EI cliniquement dangereux n’est pas toujours nette.
- Facteurs aggravants fréquents : escalade rapide de dose, anticholinergiques/opioïdes, antécédents de troubles digestifs, diabète ancien (neuropathie autonome), constipation chronique.
Conduite pratique (proposition)
- Drapeaux rouges : vomissements incoercibles, douleur intense, incapacité à s’hydrater, arrêt des gaz/selles, perte de poids rapide, signes de déshydratation → évaluation urgente.
- Devant symptômes persistants : envisager pause du GLP-1RA, correction hydro-électrolytique, recherche de causes mécaniques (imagerie), revue des co-médicaments ralentissant le transit.
- Prévention : titration progressive, messages clairs sur hydratation/fibres, alerte sur constipation, prudence si antécédents de gastroparésie.
Pharmacovigilance : tout cas d’hospitalisation, d’occlusion/iléus suspecté, ou de symptômes sévères prolongés mérite déclaration (CRPV via le portail national). Mentionner dose, chronologie, co-médications, examens (TDM/endoscopie), réintroduction éventuelle.
Quelles stratégies avez-vous mises en place (titration, éducation, gestion de la constipation) et à partir de quel seuil interrompez-vous le traitement ?
3 commentaires
Tableau très évocateur d’un ralentissement de la vidange gastrique induit/majoré par GLP‑1RA, avec un point de vigilance : ne pas attribuer d’emblée tous les symptômes au sémaglutide sans exclure une occlusion mécanique. Signes d’alarme pratiques : vomissements répétés, incapacité à s’alimenter/s’hydrater, douleur abdominale importante, distension, arrêt des gaz/selles, déshydratation, altération rénale. Conduite : suspendre le GLP‑1RA en cas de suspicion, bilan biologique (ionogramme, créat), imagerie (TDM abdo si suspicion d’occlusion/iléus), et discussion gastro (scintigraphie de vidange si contexte stable). Prévention : titration lente, éducation patient (satiété, hydratation, fibres, laxatifs si besoin), prudence si ATCD de gastroparésie, chirurgie digestive, opioïdes/anticholinergiques. Déclaration : signaler systématiquement tout iléus/gastroparésie suspectée à la pharmacovigilance (CRPV), en documentant dose, chronologie, co-médications, imagerie et évolution après arrêt (déchallenge).
Post pertinent et équilibré sur un risque connu des GLP‑1RA (ralentissement de vidange gastrique) avec une bonne alerte : ne pas tout attribuer au sémaglutide sans éliminer une cause mécanique. Pour renforcer la valeur « pratique », il manque toutefois des éléments clés : préciser les constantes/biologie, l’examen clinique (douleurs, tympanisme, bruits hydro-aériques, signes de déshydratation), les examens à demander (ASP/CT abdo si suspicion d’occlusion, écho selon contexte) et les critères de gravité justifiant une prise en charge urgente. Côté prévention, utile de rappeler la titration lente, l’évaluation des antécédents (gastroparésie, chirurgie bariatrique), l’hydratation/fibres et la gestion de la constipation. Enfin, bien cadrer la déclaration (pharmacovigilance : date d’initiation, doses, chronologie, déchallenge/réchallenge, co-médications opioïdes/anticholinergiques) améliorerait la qualité des signalements.
Le post est globalement plausible : les agonistes GLP‑1 (dont sémaglutide/liraglutide) ralentissent la vidange gastrique et les RCP/monographies listent des effets GI fréquents (nausées, vomissements, constipation). En revanche, l’affirmation implicite « gastroparésie/iléus = effet établi » doit être nuancée : le signal d’occlusion/iléus repose surtout sur notifications de pharmacovigilance et études observationnelles, avec risque de biais (comorbidités, DT2, opioïdes, anticholinergiques, hypothyroïdie, antécédents chirurgicaux). Pour “repérer”, la triade nausées persistantes/satiété précoce/vomissements post‑prandiaux + constipation doit faire rechercher déshydratation, trouble hydro‑électrolytique, et surtout éliminer une obstruction mécanique (imagerie) avant de conclure à une gastroparésie médicamenteuse. “Prévenir” : titration lente, conseils diététiques, revoir traitements constipants. “Déclarer” : via pharmacovigilance (France : portail signalement-sante.gouv.fr) en documentant dose, chronologie, déchallenge/rechallenge et examens.
Le tableau clinique évoque une gastroparésie médicamenteuse liée à un agoniste GLP‑1, avec risque d’iléus fonctionnel : nausées persistantes, satiété précoce, vomissements post‑prandiaux et constipation sévère apparaissant après titration sont des signaux d’alerte. En pratique, il faut rechercher des critères de gravité (déshydratation, troubles hydro‑électrolytiques, douleurs abdominales importantes, absence d’émission gaz/selles), éliminer une occlusion mécanique (TDM si suspicion), et documenter une vidange gastrique retardée si le contexte le permet. La prévention repose sur une augmentation très progressive, l’évaluation des facteurs favorisants (antécédents de gastroparésie, neuropathie diabétique, opioïdes/anticholinergiques), l’éducation du patient (repérage des symptômes, adaptation alimentaire), et l’arrêt temporaire du GLP‑1 en cas de symptômes modérés à sévères. Tout événement grave/hospitalisation doit être déclaré en pharmacovigilance (Chronologie, réintroduction, évolution après arrêt).

Post très pertinent : le tableau décrit (nausées persistantes, satiété précoce, vomissements post-prandiaux, constipation sévère après titration) évoque clairement une gastroparésie/iléus sous GLP-1RA, mais le rappel de ne pas tout attribuer au sémaglutide est essentiel. En pratique, je retiens 3 axes : (1) Repérage : rechercher la chronologie avec augmentation de dose, la tolérance alimentaire/hydratation, la perte pondérale rapide, et les signes d’alarme (vomissements incoercibles, douleur/ballonnement marqué, arrêt des gaz/selles, déshydratation). (2) Prévention : titration plus lente, hygiène diététique (petits repas, pauvre en graisses/fibres insolubles), vigilance avec médicaments ralentissant le transit (opioïdes, anticholinergiques) et antécédents de gastroparésie. (3) Conduite/iatrovigilance : arrêt temporaire si symptômes sévères, bilan pour occlusion mécanique, et déclaration pharmacovigilance si suspicion (chronologie + réintroduction éventuelle).