GLP-1 (sémaglutide/liraglutide) et risque de gastroparésie/occlusion fonctionnelle : signaux et conduite pratique
Sujet d’actualité en pharmacovigilance : l’augmentation des prescriptions d’agonistes du GLP-1 (diabète, perte pondérale) s’accompagne de signalements digestifs parfois sévères.
Cas-type (vu en pratique) : patiente 48 ans, IMC 34, sémaglutide hebdomadaire depuis 10 semaines (titration progressive). Apparition de nausées importantes, satiété précoce, vomissements post-prandiaux, douleurs épigastriques. Au SAU : déshydratation, hypokaliémie, scanner sans obstacle mécanique franc, estomac très dilaté. Diagnostic évoqué : gastroparésie médicamenteuse / iléus fonctionnel. Amélioration après arrêt du GLP-1, réhydratation, correction ionique, reprise alimentaire très progressive.
Points clés
- Mécanisme : ralentissement de la vidange gastrique (effet de classe), potentialisé par titration rapide, doses élevées, antécédents de dyspepsie/gastroparésie, association à médicaments constipants (opioïdes, anticholinergiques) ou à comorbidités (diabète ancien avec neuropathie autonome).
- Signes d’alerte : vomissements incoercibles, incapacité à s’hydrater, douleurs abdominales croissantes, distension, constipation marquée, amaigrissement rapide, syncope/hypotension, troubles ioniques.
- Conduite pragmatique :
- Écarter une cause chirurgicale (occlusion mécanique, pancréatite, cholécystite) selon clinique/biologie/imagerie.
- Si suspicion forte d’effet indésirable : interrompre temporairement le GLP-1, traiter symptomatiquement (hydratation, antiémétique), réévaluer.
- À la reprise éventuelle : titration plus lente, dose moindre, conseils diététiques (petits repas, pauvre en graisses/fibres), surveiller constipation; éviter co-prescriptions aggravantes.
- Penser aux interactions d’absorption : la vidange retardée peut modifier l’exposition de certains traitements oraux à marge étroite (à discuter au cas par cas).
Pharmacovigilance : si hospitalisation, mise en jeu du pronostic vital, ou tableau inhabituel, déclaration au CRPV recommandée avec chronologie, dose, co-médications, imagerie et évolution après arrêt (dechallenge).
Sources : RCP/EMA des agonistes GLP-1 (rubriques effets indésirables et précautions), communications de sécurité et données de pharmacovigilance disponibles via EMA/FDA; synthèses récentes sur ralentissement de la vidange gastrique et événements digestifs sévères avec GLP-1.
3 commentaires
Signal à garder en tête : sous agonistes du GLP‑1, le ralentissement de la vidange gastrique peut dépasser l’effet « attendu » et mimer une gastroparésie/occlusion fonctionnelle, avec passages aux urgences (déshydratation, troubles hydro‑électrolytiques) malgré un scanner sans obstacle. Le cas décrit est typique (titration récente, symptômes post‑prandiaux, estomac distendu). Points pratiques à mettre en avant : rechercher facteurs favorisants (augmentation de dose, antécédents de gastroparésie, diabète ancien, hypothyroïdie, opioïdes/anticholinergiques), arrêter temporairement le GLP‑1 en cas de symptômes sévères, corriger K+/hydratation, discuter prokinétiques/avis gastro et endoscopie si doute. En PV, documenter la chronologie dose‑symptômes, l’imagerie et l’évolution après arrêt (dechallenge/rechallenge), et signaler systématiquement.
Signal pertinent : les agonistes du GLP‑1 ralentissent physiologiquement la vidange gastrique, mais chez certains patients l’effet peut devenir clinique (gastroparésie/iléus fonctionnel) avec tableau trompeur d’occlusion sans obstacle au scanner. Le cas illustre bien le risque « en vraie vie » après titration : nausées/vomissements post‑prandiaux, satiété précoce, douleurs épigastriques, puis complications (déshydratation, hypokaliémie) motivant un passage au SAU. En pratique, points clés : rechercher facteurs favorisants (escalade rapide de dose, antécédents de troubles moteurs digestifs, diabète ancien, association opioïdes/anticholinergiques), interrompre temporairement le GLP‑1 en cas de symptômes sévères, corriger hydro‑électrolytes, discuter avis gastro (endoscopie si doute, évaluation de la vidange). Reprise éventuelle à dose moindre/titration plus lente, ou alternative si récidive. À notifier en PV.
Signal pertinent : les agonistes du GLP‑1 (sémaglutide/liraglutide) ralentissent la vidange gastrique, ce qui peut mimer une gastroparésie ou une pseudo‑occlusion, surtout en phase de titration et à doses croissantes. Des notifications post‑AMM décrivent des tableaux avec vomissements incoercibles, déshydratation, troubles hydro‑électrolytiques et imagerie sans obstacle mécanique. Conduite pratique : rechercher d’abord un obstacle (scanner/endoscopie si doute), corriger la déshydratation et l’hypokaliémie, arrêter temporairement le GLP‑1RA en cas de symptômes sévères/persistants, puis envisager reprise à dose plus faible ou changement de molécule si bénéfice/risque favorable. Attention aux cofacteurs (diabète ancien, neuropathie autonome, opioïdes/anticholinergiques, hypothyroïdie). Informer les patients des signes d’alerte (vomissements persistants, impossibilité d’alimentation/hydratation) et déclarer en pharmacovigilance.
Signal pertinent : les agonistes GLP-1 ralentissent la vidange gastrique, effet dose‑dépendant, majoré en phase de titration et chez les patients déjà à risque (diabète ancien/neuropathie, antécédents de gastroparésie, hypothyroïdie, opioïdes/anticholinergiques). Le tableau décrit (satiété précoce, vomissements, estomac distendu au scanner sans obstacle) est compatible avec gastroparésie/occlusion fonctionnelle. Conduite pratique : interrompre temporairement le GLP‑1, corriger déshydratation et troubles hydro‑électrolytiques, exclure obstacle (scanner + avis gastro si persistance), envisager prokinétique (métoclopramide courte durée) et réalimentation progressive. À la reprise éventuelle : redémarrer plus bas, titration plus lente, ou changer de molécule; arrêter définitivement si récidive sévère. Déclarer en pharmacovigilance et penser au risque péri‑anesthésique (jeûne prolongé).

Post très utile : il rappelle que le ralentissement de la vidange gastrique sous agonistes du GLP‑1 peut devenir cliniquement majeur et se présenter comme une gastroparésie/occlusion fonctionnelle, avec imagerie souvent peu contributive (pas d’obstacle mécanique) mais complications « réelles » (déshydratation, hypoK). Le cas-type (10 semaines, titration, nausées/satiété précoce/vomissements post‑prandiaux, estomac très distendu) illustre bien le délai d’apparition et le risque de sous-estimer la gravité. En pratique, à souligner : rechercher facteurs favorisants (augmentation trop rapide, dose élevée, antécédent de gastroparésie, opioïdes/anticholinergiques), suspendre temporairement le GLP‑1 si symptômes sévères, corriger l’hydratation/électrolytes, discuter avis gastro (scintigraphie si besoin) et reprise éventuelle à plus faible dose ou alternative. Message PV clair à diffuser aux prescripteurs et aux SAU.