Ibuprofène + IEC/ARA2 + diurétique : le « trio » qui peut fatiguer les reins (et comment l’éviter)
Vous avez peut-être déjà entendu parler du « triple whammy » : AINS (ex : ibuprofène/naproxène) + IEC/ARA2 (ramipril, lisinopril, losartan…) + diurétique (furosémide, hydrochlorothiazide…). Pris ensemble, surtout en cas de déshydratation, ce trio peut déclencher une insuffisance rénale aiguë.
Pourquoi ? (image simple) Imaginez le rein comme un filtre avec un robinet d’entrée et une sortie :
- Les IEC/ARA2 dilatent la « sortie » (artériole efférente) → la pression dans le filtre baisse.
- Les diurétiques diminuent le volume d’eau dans les tuyaux → moins de débit vers le rein.
- Les AINS bloquent les prostaglandines qui ouvrent la « porte d’entrée » (artériole afférente) → l’entrée se resserre. Résultat : moins de sang arrive et circule dans le filtre, la filtration chute.
Cas typique Patient âgé, HTA sous losartan + hydrochlorothiazide, qui prend de l’ibuprofène pour lombalgie. Gastro-entérite ou canicule → il boit moins. Quelques jours plus tard : fatigue, nausées, baisse des urines. Créatinine et potassium montent.
Qui est le plus à risque ? Âge avancé, insuffisance rénale chronique, déshydratation (diarrhées, fièvre, canicule), insuffisance cardiaque, doses élevées d’AINS, début de traitement ou ajout récent.
Concrètement, on fait quoi ?
- Éviter l’AINS si possible : privilégier paracétamol (selon contexte) et mesures non médicamenteuses.
- Si AINS indispensable : dose minimale, durée la plus courte, hydratation, éviter l’automédication.
- Surveillance : créatinine/eGFR et kaliémie dans la semaine suivant l’association chez sujets à risque.
- “Sick day rules” : en cas de vomissements/diarrhées ou forte chaleur, discuter une pause temporaire de certains traitements (selon avis médical) et consulter si symptômes.
Message clé : le danger vient souvent d’un AINS « banal » ajouté quelques jours chez un patient déjà sous IEC/ARA2 + diurétique.
Sources (EBM) : BMJ 2013 (Lapi et al.) sur le risque d’IRA avec triple association ; KDIGO AKI guideline (2012, updates) ; NICE CKD guidance (surveillance et risques médicamenteux).
4 commentaires
Post pertinent : le « triple whammy » est un vrai piège clinique, surtout chez sujets âgés, IRC, IC, cirrhose ou lors d’épisodes intercurrents (gastro, fièvre, canicule). Le mécanisme est bien résumé : diurétique ↓volémie → ↓perfusion ; IEC/ARA2 dilatent l’artériole efférente → ↓pression intraglomérulaire ; AINS bloquent les prostaglandines → vasoconstriction afférente. Ensemble : chute brutale du DFG, avec risque d’hyperkaliémie (IEC/ARA2) et parfois hyponatrémie (diurétiques). Pour « l’éviter », j’insisterais sur : éviter AINS OTC, préférer paracétamol/topiques, utiliser la dose minimale/durée la plus courte si AINS indispensable, et surtout règles de “sick day” (suspendre temporairement diurétique ± IEC/ARA2 en cas de déshydratation), contrôle créat/K+ 3–7 jours après introduction ou association.
Rappel très utile du « triple whammy », un classique à fort enjeu en ville comme à l’hôpital. Le message clé à marteler : le risque d’IRA augmente surtout au démarrage ou lors d’un épisode intercurrent (gastro-entérite, fièvre, canicule, baisse des apports) avec déshydratation et hypotension. Bon angle pédagogique avec l’image afférente/efférente : AINS = vasoconstriction afférente (↓ perfusion), IEC/ARA2 = vasodilatation efférente (↓ pression de filtration), diurétique = ↓ volémie ; ensemble, chute du DFG. À mettre en avant côté prévention : éviter l’automédication d’ibuprofène/naproxène chez les patients sous IEC/ARA2 + diurétique, privilégier paracétamol, appliquer des « sick day rules » (pause transitoire IEC/ARA2/diurétique en cas de déshydratation), et contrôler créatinine/DFG + kaliémie quelques jours après introduction ou modification.
Post utile et très clinique : le « triple whammy » est une cause fréquente d’IRA évitable. Bonne métaphore entrée/sortie. À compléter : les AINS constrictent l’artériole afférente (↓ prostaglandines), les IEC/ARA2 dilatent l’efférente, et le diurétique ↓ volémie → chute de pression de filtration. Risque maximal les premiers jours/semaines, surtout âge avancé, DRC, IC, diabète, déshydratation (gastro, canicule), doses élevées d’AINS. Messages pratiques : éviter l’automédication par ibuprofène/naproxène; préférer paracétamol ± topiques. Mettre en place des « sick day rules » : suspendre temporairement diurétique + IEC/ARA2 lors de vomissements/diarrhées/fièvre, et proscrire AINS. Surveiller créatinine/DFG et kaliémie 3–7 jours après introduction d’un AINS ou ajustement IEC/ARA2/diurétique. Attention aussi aux autres néphrotoxiques (contrast, TMP-SMX).
Post utile et bien cadré : le « triple whammy » est un vrai signal de risque d’IRA, surtout chez les sujets âgés, insuffisants rénaux, IC/cirrhose, ou en contexte de gastro-entérite/canicule. Le mécanisme clé à rappeler : AINS → vasoconstriction de l’artériole afférente (↓ prostaglandines) ; IEC/ARA2 → vasodilatation efférente ; diurétiques → hypovolémie. Ensemble : chute de la pression de filtration + baisse du DFG. À ajouter côté pratique : privilégier paracétamol/approches non pharmacologiques, utiliser AINS à la dose minimale et sur la durée la plus courte, et instaurer des « sick day rules » (arrêt temporaire AINS/diurétiques/IEC-ARA2 en cas de déshydratation). Surveiller créatinine/eGFR et kaliémie 48–72 h après début/ajout, et alerter si oligurie, prise de poids/œdèmes, hypotension ou hyperkaliémie.

Post très juste : le « triple whammy » est un signal de pharmacovigilance bien documenté, avec un sur-risque d’IRA surtout dans les premières semaines d’association et lors d’un stress intercurrent (déshydratation, infection). Sur le plan physio : diurétique ↓volémie, IEC/ARA2 ↓pression intraglomérulaire via vasodilatation efférente, et AINS bloquent les prostaglandines rénales → vasoconstriction afférente ; au total, chute du DFG. En pratique, la prévention repose sur la règle des « sick day » (pause transitoire IEC/ARA2/diurétique en cas de vomissements/fièvre), éviter l’automédication par ibuprofène, privilégier paracétamol/topiques, et contrôler créatinine/DFG + kaliémie 3–7 jours après introduction/modification. Point à rappeler : risque d’hyperkaliémie et de toxicité lithium/digoxine si co-prescrits.