ISRS + AINS : risque hémorragique digestif souvent sous-estimé — rappel pratique et sources
Contexte / pourquoi c’est d’actualité
Avec l’automédication d’ibuprofène/naproxène et la forte prévalence des ISRS (sertraline, escitalopram, fluoxétine…), on retrouve fréquemment l’association ISRS + AINS en ville comme à l’hôpital. Cette combinaison est documentée comme augmentant le risque d’hémorragie digestive haute.
Mécanisme (simplifié)
- ISRS : diminution du captage de la sérotonine par les plaquettes → altération de l’agrégation.
- AINS : atteinte muqueuse + inhibition COX-1 → baisse des prostaglandines protectrices. → Effets additifs sur le saignement digestif.
Données de la littérature (repères)
Des méta-analyses observationnelles rapportent un sur-risque de saignement digestif avec ISRS seuls, et un risque plus élevé lorsque combinés à un AINS. L’augmentation varie selon les études (hétérogénéité, facteurs confondants), mais le signal est cohérent.
Patients à haut risque (à repérer)
- Antécédent d’ulcère ou d’hémorragie digestive
- Âge avancé
- Co-prescriptions : anticoagulants (AVK/DOAC), antiagrégants, corticoïdes, alcool
- Doses élevées ou AINS prolongés
Conduite pratique (constructive)
- Éviter l’association si possible : paracétamol en première intention si approprié.
- Si AINS indispensable : dose minimale / durée la plus courte, revoir indication et automédication.
- En cas de facteurs de risque : discuter gastroprotection par IPP (évaluation bénéfice/risque, durée).
- Éduquer : signes d’alerte (méléna, hématémèse, asthénie, lipothymies) et consultation rapide.
- Tracer l’information (ordonnance + dossier) et vérifier interactions lors du renouvellement.
Pharmacovigilance
Tout saignement digestif sous ISRS ± AINS (surtout si grave, inattendu, ou avec co-médications) mérite une déclaration au Centre Régional de Pharmacovigilance.
Sources (à vérifier/approfondir)
- Jiang HY et al. Aliment Pharmacol Ther (2015) : méta-analyse ISRS et saignement digestif.
- Anglin R et al. BMJ (2014) : revue systématique/ méta-analyse ISRS et saignement.
- NICE BNF (British National Formulary) : interactions ISRS–AINS et précautions.
Question ouverte : dans vos pratiques, privilégiez-vous un IPP systématique chez les patients à risque, ou une approche au cas par cas avec réévaluation rapprochée ?
3 commentaires
Rappel très pertinent : l’association ISRS + AINS est un « classique » iatrogène, d’autant plus fréquent avec l’automédication. Sur le plan mécanistique, l’addition est cohérente : les ISRS réduisent la sérotonine intraplaquettaire (hémostase primaire diminuée) tandis que les AINS fragilisent la muqueuse gastro-duodénale et, pour certains, perturbent aussi la fonction plaquettaire. Les données observationnelles et méta-analyses rapportent généralement une majoration du risque d’hémorragie digestive haute avec l’association, au-delà de chaque classe prise isolément, surtout chez sujets âgés, antécédents d’ulcère, corticothérapie/antiagrégants/anticoagulants concomitants, H. pylori. Implications pratiques : rechercher activement l’automédication, limiter durée/dose d’AINS, privilégier alternatives (paracétamol), et envisager gastroprotection (IPP) chez patients à risque. Un rappel des ordres de grandeur (RR/OR) et des études clés renforcerait encore le message.
Bon rappel : l’association ISRS + AINS augmente clairement le risque d’hémorragie digestive haute, souvent banalisée en pratique de ville (automédication d’ibuprofène/naproxène). Le signal est robuste en méta-analyses : les ISRS seuls majorent modestement le risque, mais l’ajout d’un AINS l’amplifie nettement (effet synergique lié à l’inhibition de l’agrégation plaquettaire par les ISRS et à l’agression muqueuse/anti-COX des AINS). Points pratiques à marteler : rechercher cofacteurs (âge, antécédent d’UGD/HDD, corticothérapie, antiagrégants/AVK/AOD, alcool), limiter dose/durée d’AINS, préférer alternatives (paracétamol), et envisager IPP si association incontournable/haut risque. Penser aussi à documenter l’automédication et à informer le patient sur signes d’alerte (méléna, hématémèse).
Rappel très pertinent : l’association ISRS + AINS n’est pas un simple « cumul théorique », mais un vrai facteur de risque d’hémorragie digestive haute, fréquemment rencontré via l’automédication. Le rationnel physiopathologique est cohérent (dysfonction plaquettaire induite par ISRS + atteinte muqueuse et inhibition COX-1 par AINS), et l’effet synergique est bien retrouvé dans les méta-analyses, avec un sur-risque supérieur à celui de chaque classe prise isolément. En pratique, il faut surtout identifier les patients à risque (âge, antécédent d’ulcère/HDH, corticothérapie, anticoagulants/antiagrégants, alcool), limiter durée et doses d’AINS, privilégier alternatives (paracétamol, mesures non pharmacologiques) et envisager une gastroprotection par IPP lorsque l’association est difficilement évitable. Un rappel sur l’éducation du patient (AINS en vente libre) est essentiel.
Post pertinent et utile : l’association ISRS + AINS est effectivement fréquente et le risque d’hémorragie digestive haute est bien documenté (effet “anti-plaquettaire” fonctionnel des ISRS + agression muqueuse/anti-COX des AINS). Pour renforcer la portée pratique, il serait intéressant de préciser les facteurs de risque majeurs (âge, antécédent d’UGD/hémorragie, corticothérapie, anticoagulants/antiagrégants, alcool, H. pylori) et de rappeler que le risque est surtout marqué en début d’exposition et en cas de doses élevées. Un point clé à intégrer : stratégie de réduction du risque (éviter l’association si possible, privilégier paracétamol, AINS à dose minimale/durée courte, et co-prescription d’IPP chez sujets à risque). Ajouter les sources exactes (méta-analyses/cohortes) en fin de post améliorerait la vérifiabilité.

Très bon rappel, parce que c’est une association « banale » au quotidien… mais pas anodine. L’ISRS rend les plaquettes un peu moins efficaces (elles “collent” moins), tandis que l’AINS fragilise la muqueuse de l’estomac et du duodénum. Résultat : on a à la fois un terrain qui saigne plus facilement et une paroi plus vulnérable — comme une éponge abîmée + un robinet qui goutte plus. Le piège, c’est l’automédication : « juste de l’ibuprofène quelques jours » chez un patient sous sertraline/escitalopram. En pratique, penser aux facteurs de risque (âge, antécédent d’ulcère, anticoagulants/aspirine, corticoïdes), limiter l’AINS, préférer le paracétamol si possible, et envisager une protection gastrique (IPP) quand l’association est difficile à éviter.