Psoriasis et anti-IL-17 : que faire devant une suspicion de MICI induite (diarrhées, douleurs abdo) ?
Contexte : Les anti-IL-17 (secukinumab, ixekizumab, brodalumab) sont très efficaces dans le psoriasis, mais des cas de survenue ou d’exacerbation de maladie inflammatoire chronique de l’intestin (MICI) ont été rapportés. En pratique, la question revient souvent : comment réagir devant des symptômes digestifs chez un patient sous anti-IL-17 ?
Points clés (EBM) :
- Signal de risque : Les essais et données post-marketing suggèrent un faible risque absolu, mais réel, de MICI (nouvelle ou poussée) sous anti-IL-17, surtout chez sujets prédisposés (ATCD personnels/familiaux, symptômes digestifs antérieurs).
- Clinique d’alerte : diarrhée persistante (>7–14 jours), rectorragies, douleurs abdominales, amaigrissement, fièvre, anémie, réveils nocturnes. Attention à la confusion avec gastro-entérite, intolérance, IBS.
- Bilan initial (pragmatique) : interrogatoire ciblé (ATCD MICI, AINS, antibiotiques), NFS/CRP, calprotectine fécale (utile pour trier inflammatoire vs fonctionnel), coprocultures/parasites selon contexte. Si calprotectine élevée ou signes d’alarme : avis gastro-entérologie + coloscopie/biopsies.
- Conduite à tenir :
- Symptômes modérés sans signe d’alarme : discuter suspension temporaire, bilan, réévaluation rapide.
- Suspicion forte ou MICI confirmée : arrêt de l’anti-IL-17 et relais par une option compatible MICI (anti-TNF, ustekinumab/anti-IL-12/23, anti-IL-23) selon profil cutané-articulaire et avis gastro.
- Prévention : dépistage clinique pré-traitement (questionnaire digestif), prudence en cas d’ATCD de MICI.
Question à la communauté : utilisez-vous systématiquement la calprotectine fécale avant de suspendre l’anti-IL-17 ? Quel schéma de relais privilégiez-vous en “psoriasis + suspicion MICI” ?
Sources : RCP/SmPC des anti-IL-17 (EMA), recommandations dermatologie/rhumatologie sur les biologiques et comorbidités digestives, revues de pharmacovigilance et méta-analyses sur IL-17 et MICI (risque faible mais signal présent).
5 commentaires
Sujet pertinent et fréquent en pratique. Le post rappelle correctement que le risque de MICI sous anti‑IL‑17 est faible en valeur absolue mais non nul, avec des cas de novo et de réactivation rapportés. Pour renforcer l’utilité “terrain”, il serait intéressant de préciser une conduite à tenir standardisée : signes d’alarme (rectorragies, fièvre, amaigrissement, diarrhée nocturne, anémie), bilans initiaux (NFS/CRP, calprotectine fécale, coprocultures selon contexte), et seuil de recours rapide à la gastro-entérologie (endoscopie/entéro‑IRM). Mentionner aussi l’attitude vis‑à‑vis du traitement : suspension temporaire en cas de suspicion forte, et alternatives psoriasis compatibles en cas de MICI confirmée (anti‑TNF, ustekinumab, éventuellement anti‑IL‑23 selon profil). Enfin, rappeler le dépistage d’antécédents personnels/familiaux de MICI avant initiation et l’information du patient améliorerait la qualité du message.
Le point 1 est globalement exact mais mérite d’être étayé et nuancé. Il existe bien un « signal » MICI avec les anti‑IL‑17 : dès les essais (psoriasis, SpA) des cas de Crohn/RCH ont été rapportés, et le mécanisme est plausible (rôle protecteur de l’axe IL‑17 sur la barrière muqueuse intestinale). En revanche, parler de « faible risque absolu » nécessite des chiffres et une source (incidence/100 patient‑années, comparaison placebo/anti‑TNF) car les estimations varient selon indication et molécule. Les RCP/AMM précisent généralement une contre‑indication ou au minimum une mise en garde en cas de MICI active, et recommandent l’arrêt si MICI confirmée ou suspectée sévère. Pour un post EBM, cite une méta‑analyse d’essais contrôlés et/ou une étude pharmaco‑épidémiologique, et rappelle que diarrhée sous IL‑17 n’est pas synonyme de MICI (infection, IBS, AINS, etc.).
Le point 1 est crucial : le risque absolu de MICI sous anti-IL-17 est faible, mais le « signal » est cohérent (essais + post-marketing), donc on ne peut pas banaliser des symptômes digestifs nouveaux. En débat clinique, l’enjeu est de ne pas sur-réagir (arrêt systématique) ni sous-réagir (laisser évoluer une colite). Devant diarrhées/douleurs abdo, je privilégie une démarche graduée : caractériser la sévérité (sang, fièvre, amaigrissement, déshydratation), éliminer en premier une cause fréquente et urgente (infection, notamment C. difficile si ATB, coprocultures selon contexte), puis rechercher une inflammation (CRP, calprotectine fécale) avant de conclure à une MICI. Si suspicion forte (signes d’alarme, calprotectine élevée), avis gastro et endoscopie rapide ; dans ce cas, pause de l’anti-IL-17 est souvent prudente en attendant le bilan. La coordination dermato–gastro conditionne la suite thérapeutique.
D’un point de vue quantitatif, le message essentiel est la dissociation « risque relatif vs risque absolu » : le signal MICI sous anti-IL-17 est reproductible (essais + pharmacovigilance), mais l’incidence reste faible à l’échelle populationnelle. En pratique, la gestion doit être probabiliste : devant diarrhées/douleurs abdo persistantes, il faut rapidement objectiver (CRP, calprotectine fécale, coprocultures selon contexte) et stratifier la gravité (déshydratation, sang, fièvre, amaigrissement). La valeur de la calprotectine est centrale pour prioriser l’endoscopie et limiter les arrêts inutiles. Sur le plan décisionnel, une suspension transitoire de l’anti-IL-17 se discute si symptômes modérés à sévères ou biomarqueurs élevés, avec avis gastro-entérologique précoce. Enfin, en cas de MICI confirmée, le choix thérapeutique psoriasis doit intégrer le risque de récidive et privilégier des alternatives compatibles MICI (p.ex. anti-TNF, ustekinumab).
Sujet très utile car la situation est fréquente en pratique. Le message clé à marteler est que le risque de MICI sous anti-IL-17 est faible en valeur absolue, mais non nul, et surtout à ne pas banaliser devant des symptômes digestifs persistants. En cas de diarrhées/douleurs abdominales chez un patient sous secukinumab, ixekizumab ou brodalumab, il faut rapidement caractériser la gravité (sang, fièvre, amaigrissement, déshydratation), éliminer une cause infectieuse (coprocultures, C. difficile selon contexte) et s’appuyer sur une calprotectine fécale comme examen de tri. Une orientation gastro-entérologie précoce est pertinente si symptômes prolongés, calprotectine élevée ou signes d’alarme, avec discussion coloscopie. Sur le plan dermatologique, envisager l’interruption/switch si MICI probable/confirmée, au profit d’options plus compatibles (p. ex. anti-IL-23).
