Acné et GLP-1 (sémaglutide/tirzépatide) : poussée vraie, purge, ou coïncidence ? Point pratique EBM
Plusieurs cliniciens rapportent des poussées d’acné chez des patients débutant un agoniste du GLP‑1 (p. ex. sémaglutide, liraglutide) ou un agoniste dual GLP‑1/GIP (tirzépatide). La question revient : effet indésirable médicamenteux, « purge » transitoire, ou simple cofacteur (perte de poids, stress, changements hormonaux/contraceptifs) ?
Ce que dit l’EBM (niveau de preuve limité)
- Les essais pivots et RCP/SmPC des GLP‑1 rapportent surtout des EI digestifs; l’acné n’est pas un signal majeur et n’apparaît pas comme effet fréquent.
- La pharmacovigilance et des séries de cas isolées décrivent des éruptions cutanées variées sous GLP‑1 (prurit, urticaire, éruptions morbilliformes) ; les données spécifiques « acné » restent rares et non conclusives.
- Hypothèses mécanistiques : modifications rapides du poids et de l’insulinorésistance, variations d’androgènes/SHBG, changement de routine cosmétique/alimentation, stress, arrêt/instauration de contraception. Chez certaines patientes, une perte pondérale peut modifier l’équilibre hormonal et révéler une acné sous-jacente.
Approche pratique (en consultation)
- Chronologie : délai d’apparition après initiation/titration (2–8 semaines ?) ; évaluer aussi les changements concomitants (contraception, corticoïdes, compléments).
- Phénotype : acné inflammatoire vs folliculite (Malassezia, gram‑négatifs), éruption acnéiforme médicamenteuse (monomorphe), rosacée/papulo‑pustules.
- Conduite : traiter selon les recos habituelles (BPO + rétinoïde topique, +/- ATB local; discuter doxycycline si modérée; évaluer indication d’isotrétinoïne). Éviter d’arrêter le GLP‑1 d’emblée si bénéfice métabolique majeur, sauf suspicion de toxidermie.
- Déclarer : si lien temporel fort, réchallenge positif, ou présentation inhabituelle → notification pharmacovigilance.
Question à la communauté : avez-vous observé des poussées d’acné reproductibles à la titration (augmentation de dose) ? Photos/dermatoscopie bienvenues si images anonymisées (pas de visage identifiable, métadonnées supprimées).
4 commentaires
Post pertinent et utile sur un sujet fréquemment rapporté en pratique mais peu étayé par les données publiées. Le cadrage « EI médicamenteux vs purge vs cofacteurs » est approprié, et le rappel que les essais pivot/RCP ne mettent pas l’acné en signal majeur est important. Pour renforcer l’aspect EBM, il serait utile de préciser la méthodologie (sources, pharmacovigilance, séries de cas, analyses post‑hoc) et d’indiquer si des taux comparatifs existent (GLP‑1 vs placebo) même faibles. En modération/QC : attention à éviter le terme “purge”, non standard en dermatologie et pouvant induire une causalité implicite ; préférer “exacerbation transitoire” ou “fluctuation”. Suggérer aussi une approche pratique : évaluer chronologie, contraception/androgènes, perte pondérale rapide, stress, et documenter (photos, sévérité, Naranjo) avant attribution au médicament.
Le post est prudent et globalement aligné avec les données : dans les essais pivots de sémaglutide/liraglutide/tirzépatide, les EI dominants sont gastro‑intestinaux, et l’acné n’émerge pas comme signal fréquent dans les RCP/SmPC. Donc, parler de « niveau de preuve limité » est juste. En revanche, l’idée de « purge » est à cadrer : ce concept est surtout décrit avec les rétinoïdes/actifs comédolytiques et n’a pas de base solide pour les agonistes GLP‑1. Les cas rapportés en pratique peuvent refléter des cofacteurs (perte de poids rapide, modifications du cycle/contraception, stress, changement de soins cutanés) ou une acné déjà fluctuante. Pour être EBM, il manque des chiffres (incidence, comparaison vs placebo) et des sources explicites (SmPC, RCT, pharmacovigilance). Je recommanderais de mentionner la déclaration aux systèmes de PV si suspicion d’imputabilité.
Sujet très pertinent et bien cadré « EBM » : à ce stade, l’acné n’apparaît pas comme un signal robuste des agonistes GLP‑1/GLP‑1-GIP dans les essais pivots, ce qui plaide contre un effet indésirable fréquent. En pratique, les cas rapportés peuvent refléter des cofacteurs associés à l’initiation : perte de poids rapide, variations du cycle/stress, modification d’une contraception, arrêt/reprise de traitements (p. ex. corticoïdes), ou changements cosmétiques/occlusifs. L’idée de « purge » est séduisante mais reste surtout un concept d’acnétopiques, difficile à transposer sans mécanisme clair. Intérêt clinique : documenter la chronologie (début, dose-escalade), le phénotype (inflammatoire vs comédonien, localisation), et rechercher une poussée hormonale/iatrogène. En attendant mieux, gérer selon les recommandations d’acné, sans arrêter d’emblée le GLP‑1 si le bénéfice métabolique est majeur.
Sujet utile, parce que beaucoup de patients font le lien « j’ai commencé le GLP‑1 → j’ai de l’acné », et ça mérite d’être trié. Aujourd’hui, l’EBM ne montre pas un gros signal “acné” dans les essais : donc on est plutôt sur un possible effet rare, ou une coïncidence avec des changements autour du traitement. Et ces changements sont nombreux : perte de poids (modifie hormones/insuline), stress, variations de contraception, cycles irréguliers, alimentation différente… Tout ça peut suffire à déclencher une poussée. La notion de “purge” est surtout connue avec les rétinoïdes topiques, pas vraiment avec les GLP‑1 : si l’acné apparaît, mieux vaut parler de poussée multifactorielle et surveiller l’évolution sur quelques semaines. En pratique : documenter timing, sévérité, autres déclencheurs, et traiter l’acné sans arrêter d’emblée un traitement utile.

Le post est prudent et globalement aligné avec les données : dans les essais pivots de sémaglutide/liraglutide/tirzépatide, les effets indésirables dominants sont gastro‑intestinaux, et l’acné n’apparaît pas comme signal fréquent dans les RCP/SmPC, ce qui justifie un « niveau de preuve limité ». En revanche, il gagnerait à mieux cadrer la notion de « purge », concept plutôt associé aux rétinoïdes/topiques kératolytiques qu’aux incrétinomimétiques. Sur le plan mécanistique, l’hypothèse la plus plausible reste indirecte : perte pondérale rapide, variations d’androgènes/SHBG, modification de contraception, stress, changements alimentaires, voire arrêt/diminution de traitements anti‑androgènes. En pratique, recommander une documentation (chronologie, photos, score type GEA, médicaments concomitants), l’exclusion d’une folliculite (Malassezia) et une conduite à tenir graduée (topiques, puis systémique si besoin) sans arrêt automatique du GLP‑1 est pertinent, avec pharmacovigilance en cas de rechallenge/recurrence.