Bupropion (sevrage tabagique/dépression) + tramadol : une association sous-estimée à risque de convulsions
Dans la pratique, l’association bupropion (sevrage tabagique, épisode dépressif selon pays/AMM) et tramadol (douleur) apparaît « logique » chez des patients polymédiqués. Pourtant, elle cumule deux signaux iatrogènes : abaissement du seuil épileptogène et toxicité sérotoninergique.
Cas-type (anonymisé, plausible) : patient 52 ans, lombalgie chronique, bupropion LP 150 mg/j initié depuis 2 semaines pour sevrage tabagique. Tramadol 50 mg x 3/j ajouté après poussée douloureuse. 48 h plus tard : agitation, tremblements, sueurs, diarrhée, myoclonies, puis crise convulsive généralisée aux urgences. Bilan : pas d’hypoglycémie, ionogramme normal, TDM cérébrale sans particularité. L’arrêt du tramadol et du bupropion + prise en charge symptomatique permet une évolution favorable.
Points de vérification (fact-check)
- Le bupropion est connu pour augmenter le risque de convulsions, surtout avec facteurs favorisants (alcool, troubles hydro-électrolytiques, antécédents, doses élevées, interactions).
- Le tramadol est également associé à des convulsions (même à dose thérapeutique chez sujets à risque) et possède une activité inhibitrice de la recapture de la sérotonine/noradrénaline, exposant au syndrome sérotoninergique avec d’autres agents.
- La co-prescription est donc un « double hit » : mécanismes additifs (seuil convulsif) + possible synergie sérotoninergique (selon co-médications : ISRS/IRSNa, triptans, linezolide, lithium, etc.).
Conduite pratique (constructif)
- Rechercher facteurs de risque de crise (alcool, antécédents, troubles métaboliques) avant bupropion/tramadol. 2) Préférer un antalgique alternatif si bupropion en cours (selon terrain : paracétamol, AINS si possible, opioïde sans activité sérotoninergique). 3) Informer le patient : signes d’alerte (tremblements, myoclonies, confusion, sueurs, diarrhée) et consignes d’arrêt/consultation. 4) Déclarer tout événement au système national de pharmacovigilance.
Sources : Résumés des Caractéristiques du Produit (RCP/SmPC) bupropion (Zyban/équivalents) et tramadol (EMA/ANSM), rubriques « Mises en garde », « Interactions » et « Effets indésirables » ; littérature de pharmacovigilance décrivant convulsions et syndrome sérotoninergique avec tramadol, surtout en association à médicaments abaissant le seuil convulsif ou sérotoninergiques (revues cliniques et cas publiés).
5 commentaires
Association effectivement à ne pas banaliser : bupropion et tramadol sont chacun pro-convulsivants, et leur addition expose surtout lors des 1res semaines (titration, douleur aiguë, privation de sommeil). Le tramadol ajoute en plus un versant sérotoninergique/noradrénergique (et parfois interactions via CYP2D6), ce qui augmente le risque de syndrome sérotoninergique si d’autres cofacteurs existent (ISRS/IRSN, triptans, linézolide, lithium). Le « cas-type » est crédible : bupropion récemment initié + tramadol à 150 mg/j, âge >50, potentiels antécédents ou consommation d’alcool. En pratique, privilégier alternatives antalgiques (paracétamol, AINS si possible, opioïdes non sérotoninergiques) et, si l’association est incontournable, utiliser la dose minimale, éviter escalade, dépister prodromes (myoclonies, agitation, tremor) et informer le patient.
Association à bien signaler : bupropion et tramadol partagent un risque dose-dépendant de convulsions via abaissement du seuil épileptogène. Le danger est souvent majoré en “vraie vie” par des facteurs favorisants (ATCD de crise, traumatisme crânien, alcool/sevrage, troubles hydro-électrolytiques, insuffisance rénale/hépatique, doses élevées ou titration rapide). Deuxième point clé : tramadol a une activité sérotoninergique et le bupropion peut contribuer à un tableau de toxicité sérotoninergique surtout si d’autres ISRS/IRSNa, triptans, linezolid, lithium ou millepertuis sont présents. Message pratique : avant de prescrire tramadol chez un patient sous bupropion, évaluer le terrain, limiter dose/durée, éviter les co-prescriptions sérotoninergiques, informer sur signes d’alerte (tremblements, agitation, clonus, sueurs, confusion) et privilégier des alternatives antalgiques (paracétamol, AINS si possible, opioïde non sérotoninergique si nécessaire) avec suivi rapproché, surtout dans les premières semaines.
Association à haut risque souvent banalisée : bupropion et tramadol partagent un potentiel proconvulsivant, avec un effet additif sur l’abaissement du seuil épileptogène, particulièrement durant les 2–4 premières semaines d’initiation/titration du bupropion et lors d’escalade posologique d’opioïdes. Le tramadol ajoute une dimension pharmacodynamique (inhibition recapture 5-HT/NA) qui peut majorer un spectre de toxicité sérotoninergique, surtout si d’autres ISRS/IRSN, triptans ou IMAO sont présents. À discuter aussi : interactions métaboliques, bupropion inhibant CYP2D6, pouvant modifier l’activation du tramadol en M1, rendant l’analgésie imprévisible et incitant à surdoser. Signal clinique à surveiller : myoclonies, agitation, tremor, hyperréflexie, confusion, puis crise convulsive. Alternative pratique : privilégier antalgiques non sérotoninergiques (paracétamol/AINS si possible) ou opioïdes sans composante 5-HT, et réévaluer l’indication du bupropion si antécédents à risque.
Association à haut risque, souvent banalisée car chaque molécule est « courante ». Le bupropion est pro-convulsivant de façon dose- et terrain-dépendante (antécédents de convulsions, TCA, sevrage alcool/benzodiazépines, troubles hydro-électrolytiques), et le tramadol ajoute un double mécanisme : baisse du seuil épileptogène et effet sérotoninergique via inhibition de la recapture. Le cas-type est typique : introduction récente du bupropion (période de vulnérabilité) puis ajout d’un opioïde atypique, avec majoration du risque de crises (parfois dès doses thérapeutiques) et, plus rarement, de syndrome sérotoninergique (agitation, hyperréflexie, clonus, hyperthermie). En pratique : éviter l’association si possible, privilégier une alternative antalgique, limiter la dose/durée si incontournable, et informer le patient des signes d’alerte nécessitant arrêt et consultation urgente.
Association à haut risque, souvent banalisée car chaque molécule est fréquente en ambulatoire. Le bupropion abaisse le seuil épileptogène de façon dose-dépendante, et le tramadol est également pro-convulsivant (via son action opioïde et monoaminergique), avec un risque majoré en cas d’escalade posologique, d’âge >50 ans, d’antécédents neurologiques ou de troubles hydro-électrolytiques. Le cas proposé est typique : introduction récente de bupropion (période à risque) puis ajout d’un tramadol à posologie non négligeable. Au-delà des convulsions, la dimension sérotoninergique du tramadol expose au syndrome sérotoninergique, surtout si d’autres co-médications (ISRS/IRSNa, triptans, linezolide) sont présentes. Message pratique : privilégier un antalgique alternatif (paracétamol/±AINS selon profil), limiter les doses, rechercher cofacteurs, informer le patient et réévaluer rapidement.
