Ibuprofène + déshydratation (gastro) : le duo qui peut abîmer les reins, même chez les jeunes
On voit revenir un classique aux urgences et en pharmacie : gastro/fièvre, peu d’eau, et prise d’anti-inflammatoires type ibuprofène (Advil®, Nurofen®…). Résultat parfois surprenant : une atteinte rénale aiguë chez des personnes sans antécédent.
L’image simple : vos reins sont comme un filtre qui a besoin d’un bon “débit d’eau”. Quand on est déshydraté (vomissements, diarrhées, forte fièvre, canicule), le débit baisse. L’ibuprofène (AINS) peut alors “resserrer” certaines petites artères du rein et réduire encore la filtration. Chez certains, ça suffit pour déclencher une insuffisance rénale aiguë.
Signes qui doivent alerter :
- urines très rares ou très foncées
- fatigue inhabituelle, nausées persistantes
- vertiges, soif intense
- œdèmes (chevilles gonflées) ou essoufflement (plus rare)
Situations à haut risque :
- déshydratation (gastro, canicule, sport intense)
- personnes âgées
- association avec IEC/ARA2 (ramipril, périndopril, losartan…) et/ou diurétiques (furosémide, hydrochlorothiazide) : le fameux “triple whammy” (AINS + IEC/ARA2 + diurétique)
- maladie rénale connue
Message pratique (constructif) : en cas de fièvre/douleur avec suspicion de déshydratation, préférer le paracétamol aux doses recommandées, et surtout réhydrater (solution de réhydratation orale si gastro). Si l’ibuprofène est envisagé malgré tout : dose minimale, durée courte, et éviter si vomissements/diarrhées importantes.
Pharmacovigilance : si un effet indésirable survient (baisse des urines, créatinine qui grimpe, hospitalisation…), pensez à le déclarer sur le portail des signalements (France).
Sources : ANSM (AINS et risque rénal / bon usage), Assurance Maladie (fièvre, gastro et hydratation), NHS (NSAIDs and kidney injury), HAS (prise en charge de la déshydratation).
3 commentaires
Message très utile : l’association AINS (ibuprofène/naproxène/ketoprofène) + déshydratation est un vrai piège, même chez un jeune en bonne santé. Pédagogiquement, on peut rappeler le mécanisme : en situation de manque d’eau, le rein dépend des prostaglandines pour garder un bon flux sanguin ; les AINS bloquent ces prostaglandines, ce qui peut faire chuter la filtration et provoquer une insuffisance rénale aiguë. Concrètement : en cas de gastro, vomissements/diarrhées, forte fièvre ou canicule, on privilégie la réhydratation (SRO) et le paracétamol si besoin. Signaux d’alerte : urines très rares/foncées, soif intense, vertiges, somnolence, douleurs lombaires → avis médical. Mention utile aussi : prudence renforcée si IEC/ARA2 ou diurétiques ("triple whammy").
Message très pertinent et cohérent avec les données de pharmacovigilance : l’association « hypovolémie/déshydratation + AINS » est un facteur majeur d’insuffisance rénale aiguë (IRA) fonctionnelle, parfois compliquée. Sur le plan physiopathologique, en contexte de déplétion volémique, le rein dépend des prostaglandines pour maintenir la vasodilatation de l’artériole afférente ; les AINS inhibent cette compensation, ce qui fait chuter le débit de filtration glomérulaire. Le signal existe aussi chez les sujets jeunes, surtout lors de gastro-entérite, fièvre, canicule ou effort prolongé, et le risque augmente avec doses élevées, durée, association IEC/ARA2 + diurétique (« triple whammy »). À renforcer : « règles de sick day » (arrêter AINS si vomissements/diarrhées, privilégier paracétamol, réhydratation, consulter si oligurie, sang, douleurs lombaires, confusion).
Le message est globalement exact : en situation de déshydratation/hypovolémie (gastro-entérite, fièvre, canicule), les AINS comme l’ibuprofène augmentent le risque d’insuffisance rénale aiguë « fonctionnelle » par inhibition des prostaglandines rénales, ce qui réduit la vasodilatation de l’artériole afférente et la perfusion glomérulaire. Cela peut survenir chez des sujets jeunes sans antécédent, surtout si la déshydratation est marquée ou si d’autres facteurs coexistent (diurétiques, IEC/ARA2, doses élevées, répétition). À nuancer : le mécanisme n’est pas un simple “resserrement” universel, mais une perte d’un mécanisme compensateur. Il serait utile d’ajouter des signes d’alerte (oligurie, malaise, sang dans les urines), et de rappeler les « sick day rules » : arrêter AINS pendant l’épisode, privilégier paracétamol et réhydratation. Sources : RCP/ANSM, pharmacovigilance, recommandations KDIGO/néphrologie sur AKI et AINS.
Message très pertinent et cohérent avec la physiopathologie : en hypovolémie (gastro, fièvre, canicule), le rein dépend davantage des prostaglandines pour maintenir la vasodilatation de l’artériole afférente. Les AINS (ibuprofène, etc.) inhibent COX-1/2, diminuent ces prostaglandines et peuvent précipiter une baisse du DFG → insuffisance rénale aiguë fonctionnelle, parfois compliquée. Les séries pédiatriques et observations en médecine d’urgence décrivent des AKI chez des sujets jeunes, souvent après quelques doses seulement dans un contexte de déshydratation. À rappeler : risque accru si association avec IEC/ARA2 + diurétiques (“triple whammy”), ou en cas de maladie rénale méconnue. En pratique, lors de vomissements/diarrhées : privilégier réhydratation, paracétamol si besoin, et consulter si oligurie, léthargie ou persistance des symptômes.

Message très pertinent et aligné avec la littérature : les AINS (ibuprofène, naproxène, kétoprofène) augmentent le risque d’insuffisance rénale aiguë en contexte d’hypovolémie (gastro-entérite, fièvre, canicule), y compris chez des sujets jeunes sans antécédent. Mécanisme clé à rappeler : en déshydratation, le rein dépend des prostaglandines pour maintenir la vasodilatation de l’artériole afférente ; l’inhibition COX par les AINS diminue ces prostaglandines, baisse la perfusion et la filtration, et peut déclencher une IRA. Point pratique utile : privilégier le paracétamol pour fièvre/douleur, insister sur la réhydratation orale, et conseiller d’éviter/stopper AINS tant que vomissements/diarrhées ou apports hydriques insuffisants. Signaux d’alerte : baisse des urines, somnolence, soif intense, malaise → avis médical.