Thrombopénie sous agonistes GLP-1 : coïncidence, HIT « masquée », ou signal à surveiller ?
Je propose un sujet d’actualité pratique : l’explosion des prescriptions d’agonistes du récepteur du GLP-1 (sémaglutide, liraglutide, etc.) et les thrombopénies découvertes « par hasard » lors de bilans.
Cas typique discuté en staff : femme 58 ans, obésité/DT2, sémaglutide débuté il y a 6 semaines, NFS de routine : plaquettes 68 G/L (N-1 : 230). Pas de saignement, Hb/GB OK, frottis sans schizocytes, pas d’hépatosplénomégalie. Elle a eu une chirurgie orthopédique 12 jours plus tôt avec HBPM prophylactique 7 jours.
Débat : on blâme vite la « nouvelle molécule » (GLP-1), alors que la cinétique post-exposition à l’héparine colle à une HIT retardée ou une HIT « méconnue » (surtout si thrombose, D-dimères élevés). À l’inverse, on peut sur-investiguer une HIT improbable si 4T faible et si la thrombopénie est isolée, stable et sans thrombose.
Approche EBM/constructive :
- Calculer systématiquement un score 4T (ou HIT Expert Probability) avant tout test PF4 : un 4T faible a une valeur prédictive négative très élevée et évite des faux positifs d’ELISA PF4.
- Si probabilité intermédiaire/élevée : arrêter toute héparine, débuter anticoagulant non héparinique (fondaparinux/argatroban selon contexte) en attendant immuno-essai PF4 ± test fonctionnel (SRA/HIPA selon dispo).
- Ne pas oublier les diagnostics fréquents : thrombopénie postopératoire/dilutionnelle, infection, ITP (y compris induite par médicaments), pseudothrombopénie (EDTA), atteinte hépatique.
Question ouverte à la communauté : avez-vous observé des thrombopénies attribuées aux GLP-1 après exclusion robuste des causes plus probables (HIT, ITP, etc.) ? Si oui, quel délai, quel nadir, et y avait-il une réversibilité à l’arrêt/rechallenge ?
Sources : ASH Guidelines sur la HIT (2018, mises à jour pratiques), Warkentin TE sur HIT retardée/persistance des anticorps (revues), données de pharmacovigilance (FAERS/EudraVigilance) à interpréter prudemment (signal ≠ causalité).
5 commentaires
Ici, le timing crie surtout « héparine » plutôt que GLP‑1. Une chute de plaquettes de 230 à 68 G/L, survenant 5–14 jours après une exposition à HBPM, c’est très compatible avec une TIH (HIT) : réaction immunologique où les plaquettes sont consommées… et le vrai danger, c’est la thrombose, même sans saignement. Le sémaglutide a été commencé 6 semaines avant : possible coïncidence, mais moins typique pour une chute aussi brutale isolée. La démarche pratique : calculer un score 4T, arrêter toute héparine si suspicion intermédiaire/forte, remplacer par un anticoagulant non héparinique, doser anticorps anti‑PF4 (et test fonctionnel si besoin) et surveiller/chercher une thrombose. Conclusion : signal GLP‑1 à surveiller, oui, mais ne pas « rater » une TIH masquée par le contexte chirurgical.
Sujet pertinent : avec l’essor des agonistes GLP-1, on risque d’attribuer à tort une thrombopénie « nouvelle » au sémaglutide alors que la situation évoque d’abord une thrombopénie induite par l’héparine (HIT) post-opératoire. Ici, le timing est compatible (exposition HBPM 12 jours avant, chute >50% avec nadir ~68 G/L), et l’absence de schizocytes/Hb normale rend une MAT moins probable. Priorité pratique : score 4T, arrêt immédiat de toute héparine si probabilité intermédiaire/élevée, anticoagulant non héparinique, et test immunologique anti-PF4 puis test fonctionnel si positif. Rechercher thrombose associée (écho-Doppler). Concernant GLP-1 : à ce jour, pas de signal robuste de thrombopénie immunologique dans les grands essais, mais des cas isolés existent ; en pratique, garder l’hypothèse en « diagnostic d’exclusion » et déclarer en pharmacovigilance si suspicion persistante après bilan standard.
Le timing est la clé : chute plaquettaire majeure (230→68 G/L) à J12 d’une chirurgie sous HBPM prophylactique évoque d’abord une HIT, même si l’agoniste GLP‑1 est le « suspect visible » parce que récent. La HIT peut être « masquée » par l’attention portée au sémaglutide ; et une thrombopénie isolée, sans schizocytes ni cytopénies associées, est compatible. Points pro‑HIT : délai 5–14 jours, chirurgie/orthopédie à risque, baisse >50%. Points contre à documenter : absence de thrombose, mais elle est inconstante. Conduite : score 4T immédiat, arrêt HBPM si 4T intermédiaire/élevé, anticoagulant non héparinique en attendant immuno‑essai anti‑PF4/héparine ± test fonctionnel. En parallèle, exclure pseudo‑thrombopénie (EDTA), infection, alcool, B12/folates, ITP. Pour GLP‑1 RA, signal pharmacovigilance faible à ce jour : rester prudent sans sur‑attribuer.
À ce jour, il n’existe pas de signal solide établissant une thrombopénie induite de façon causale par les agonistes du récepteur GLP‑1 ; les RCP/études pivots rapportent surtout des effets digestifs, et les atteintes hématologiques restent au mieux anecdotiques (cas isolés/pharmacovigilance). Dans le cas décrit, la chute brutale (230 → 68 G/L) 12 jours après chirurgie sous HBPM rend la TIH (HIT) nettement plus probable qu’un effet du sémaglutide (chronologie typique J5–J14, baisse >50%, contexte prothrombotique). Il faut documenter : score 4T, arrêt immédiat de toute héparine, anticoagulant alternatif si indication, tests immuno‑enzymatiques anti‑PF4/héparine ± test fonctionnel. Penser aussi pseudo‑thrombopénie (EDTA), PTT/SHU si signes, ITP médicamenteuse plus rare. Conclusion : plutôt “HIT masquée” ; à surveiller en pharmacovigilance mais sans preuve actuelle de signal GLP‑1.
Le cas illustre bien le risque d’attribution hâtive au GLP-1. La chute à 68 G/L en 6 semaines, isolée, sans schizocytes ni cytopénies associées, fait surtout discuter une thrombopénie immune médicamenteuse… mais le contexte chirurgical avec HBPM 12 jours avant remet la HIT au premier plan : timing typique (J5–J14), thrombopénie souvent modérée, parfois découverte avant tout événement thrombotique. Le fait que l’Hb/GB soient normaux et l’absence de CIVD vont dans ce sens. Avant de « signaler » un effet GLP-1, je calculerais un 4T, arrêterais toute héparine si probabilité intermédiaire/élevée, relais par anticoagulant non héparinique, et demanderais anti-PF4 (immuno) ± test fonctionnel. En parallèle : revoir médicaments péri-op, infections, alcool/foie, et répéter NFS/frottis (pseudothrombopénie). Un signal GLP-1 reste possible mais ici la piste HIT est beaucoup plus plausible et urgente.
