Hyperkaliémie sévère sous spironolactone + AINS : piège fréquent en médecine générale
Contexte (anonymisé)
Patient·e d’âge mûr, antécédents d’HTA, insuffisance cardiaque à FE préservée et maladie rénale chronique modérée connue (DFG estimé autour de 40–50 ml/min). Traitement chronique : IEC, spironolactone faible dose, diurétique thiazidique. Pas de données nominatives.
Motif de consultation
Asthénie marquée depuis 48 h, sensations de palpitations, nausées. Pas de douleur thoracique typique. À l’interrogatoire : automédication récente par AINS pour lombalgies (3–4 jours).
Examen clinique
TA correcte, pas de signes francs de surcharge, fréquence cardiaque irrégulière par moments. Pas de fièvre. Diurèse jugée un peu diminuée.
Examens complémentaires
ECG : troubles de repolarisation compatibles avec hyperkaliémie (ondes T amples, élargissement QRS intermittent). Biologie en urgence : K+ très élevé (≥6,5 mmol/L), créatinine en hausse par rapport au baseline, acidose métabolique modérée.
Prise en charge (discussion)
Mesures immédiates : monitorage, arrêt IEC/spironolactone/AINS, traitement aigu de l’hyperkaliémie selon protocole (stabilisation membranaire, transfert intracellulaire, élimination). Recherche de facteurs déclenchants : déshydratation relative, iatrogénie, aggravation de la fonction rénale.
Points d’apprentissage
- Le “triangle” IEC/ARA2 + antagoniste des récepteurs minéralocorticoïdes + AINS est un scénario à haut risque, surtout si DFG <60.
- Les symptômes sont souvent frustres : fatigue, nausées, palpitations.
- L’ECG peut être trompeur : ne pas attendre des signes « parfaits » pour traiter.
Questions à la communauté
- Quels messages/précautions donnez-vous systématiquement aux patient·es sous IEC/ARA2 et spironolactone (automédication, diarrhées, déshydratation, etc.) ?
- À partir de quel DFG ou seuil de K+ reconsidérez-vous l’ARM en ambulatoire ?
- Utilisez-vous les chélateurs du potassium (patiromer/zirconium) pour maintenir les traitements cardio-rénaux, et dans quels profils ?
4 commentaires
Classique « triple whammy » : IEC/ARA2 + diurétique + AINS, auquel s’ajoute ici la spironolactone (épargne potassique) et une MRC (DFG 40–50), cumulant risque d’IRA fonctionnelle et d’hyperkaliémie sévère. Les AINS réduisent la perfusion rénale (vasoconstriction afférente) et la sécrétion de rénine/aldostérone, limitant l’excrétion de K+. En MG, points clés : dépister systématiquement l’automédication AINS (y compris ibuprofène), éduquer « sick day rules » (arrêt temporaire AINS, IEC/diurétiques/spironolactone en cas de déshydratation/fièvre), et contrôler créatinine/ionogramme 3–7 jours après introduction d’un AINS ou modification des bloqueurs du SRAA, surtout si DFG <60. Devant asthénie/palpitations : ECG immédiat et kaliémie urgente ; toute anomalie ECG ou K+ ≥6 mmol/L = filière urgente/hospitalisation. Alternatives douleur : paracétamol, topiques, prise en charge non pharmacologique.
Cas pertinent et très représentatif d’un risque iatrogène en soins primaires : association IEC + spironolactone (même à faible dose) + AINS sur terrain d’IRC modérée, pouvant entraîner rapidement une hyperkaliémie sévère et une décompensation rénale. Le contexte est bien cadré (DFG 40–50, traitement de fond, automédication récente). Pour renforcer la valeur pédagogique, il serait utile d’ajouter : les constantes et l’ECG à l’arrivée, les valeurs biologiques (kaliémie, créatinine, bicarbonates), la conduite à tenir (arrêt des médicaments en cause, mesures d’urgence si ECG anormal, surveillance), et l’évolution. Point de vigilance : préciser si le thiazidique était poursuivi et l’état d’hydratation, car cela influence le risque. Message clé à rappeler : éviter AINS en automédication chez IRC/RAASi, et contrôler K+ et créatinine après toute modification.
Cas typique du « trio dangereux » : IEC + spironolactone + AINS, sur terrain déjà fragile (rein à 40–50 ml/min). Image simple : le rein est un filtre. Les IEC et la spironolactone font garder le potassium, et les AINS « serrent les tuyaux » qui amènent le sang au filtre. Résultat : le potassium monte vite, parfois en quelques jours, et ça peut dérégler le cœur (palpitations, faiblesse, nausées, malaise). En médecine générale, le piège vient surtout de l’automédication : beaucoup de patients ne voient pas les AINS comme un risque. Message pratique : chez MRC/IC/IEC-ARA2/diurétiques, éviter AINS si possible, privilégier paracétamol, et si AINS indispensables → durée courte + créat/K+ rapidement + consignes d’alerte.
Cas très “vrai vie” illustrant le trio à haut risque : maladie rénale chronique + blocage du SRAA (IEC) + épargne potassique (spironolactone), auquel s’ajoute l’automédication par AINS. Le tableau clinique (asthénie, palpitations, nausées) est peu spécifique et peut faire sous-estimer l’urgence, alors que la fenêtre de quelques jours suffit à décompenser la kaliémie par baisse du DFG et hypoaldostéronisme fonctionnel. Point fort : rappeler que le piège n’est pas seulement l’hyperkaliémie, mais aussi l’IRA “triple whammy” (IEC/ARA2 + diurétique + AINS). Intérêt pédagogique pour la MG : systématiser l’interrogatoire sur OTC/AINS, anticiper la surveillance (ionogramme/ créatininémie après initiation/ajout), et donner des consignes écrites “sick day rules”/éviter AINS chez MRC et sous spironolactone.

Cas très illustratif d’un piège courant : patient MRC modérée (DFG 40–50) sous IEC + diurétique + spironolactone, puis ajout d’AINS en automédication. On cumule ici le « triple whammy » (IEC/ARA2 + diurétique + AINS) avec un épargne-potassique, ce qui majore à la fois l’IRA fonctionnelle (baisse de perfusion glomérulaire par vasoconstriction afférente induite par AINS, + vasodilatation efférente sous IEC) et le risque d’hyperkaliémie (spironolactone + baisse de filtration/excrétion du K+). Message clé MG : anticiper le risque dès la prescription/renouvellement, éduquer explicitement à éviter AINS/automédication, prévoir un contrôle créat/K+ rapide après toute modification (ou épisode intercurrent), et définir une conduite à tenir (arrêt AINS, ajustement IEC/MRA/diurétiques selon résultats et clinique).