Interactions des antiviraux COVID (nirmatrelvir/ritonavir) : éviter les EI cardio et neuro par revue rapide des traitements
Contexte : la prescription de nirmatrelvir/ritonavir (Paxlovid®) reste fréquente chez des patients âgés polymédiqués. Le ritonavir est un inhibiteur puissant du CYP3A4 et de la P-gp, à l’origine d’interactions parfois graves, souvent évitables.
Cas clinique (type) : homme de 78 ans, FA et coronaropathie, traité par apixaban, atorvastatine, amlodipine et quetiapine PRN. Paxlovid® initié en ville. À J3 : asthénie marquée, hypotension, confusion, ecchymoses. Bilan : sur-anticoagulation probable (interaction P-gp/CYP3A4 avec apixaban), majoration des effets de l’amlodipine, exposition accrue à quetiapine, et risque de rhabdomyolyse avec atorvastatine.
Points clés (pratiques) :
- DOAC (apixaban/rivaroxaban) : risque hémorragique ↑ ; privilégier alternatives (remdesivir si accessible) ou stratégies temporaires selon référentiels (adaptation/arrêt et relais éventuel) avec avis cardio/anticoag.
- Statines : simvastatine/lovastatine contre-indiquées ; atorvastatine/rosuvastatine souvent à suspendre pendant le traitement et quelques jours après.
- Psychotropes : quetiapine et certaines benzodiazépines (midazolam/triazolam) exposent à sédation/retentissement neuro ; préférer alternatives/ajuster.
- Antiarythmiques (amiodarone, dronédarone, flecaïnide…) : interactions majeures ; vérifier systématiquement.
Outil express : avant délivrance, faire une “revue 5 minutes” (anticoagulants/antiarythmiques, statines, psychotropes, immunosuppresseurs, antiépileptiques) et consulter une base dédiée.
Pharmacovigilance : tout saignement, syncope, trouble du rythme, rhabdomyolyse (myalgies + CK↑), ou altération neuro sous Paxlovid® chez patient polymédiqué doit faire envisager une interaction et être déclaré au CRPV.
Sources : RCP Paxlovid® (EMA/ANSM) ; Liverpool COVID-19 Drug Interactions (University of Liverpool) ; NIH COVID-19 Treatment Guidelines (sections drug–drug interactions).
5 commentaires
Cas très plausible et bien illustratif des interactions du ritonavir via inhibition CYP3A4/P-gp. Chez ce patient, plusieurs signaux concordent : (1) apixaban (substrat CYP3A4 et P-gp) → augmentation d’exposition, risque hémorragique/ecchymoses ; (2) atorvastatine (CYP3A4) → myotoxicité/asthénie, voire rhabdomyolyse à rechercher (CK) ; (3) amlodipine (CYP3A4) → hypotension/bradycardie ; (4) quétiapine (CYP3A4) → sédation/confusion, majorée chez le sujet âgé. D’un point de vue “revue rapide”, l’algorithme prioritaire est : vérifier anticoagulant/antiarythmique/statine/psychotrope, suspendre ou ajuster avant J0, et anticiper une persistance de l’inhibition quelques jours après l’arrêt. Message clé : la iatrogénie ici est largement évitable par check-list et coordination ville–pharmacie.
Le post est globalement conforme : Paxlovid® = nirmatrelvir potentialisé par ritonavir, et le ritonavir est bien un inhibiteur puissant de CYP3A4 et de la P-gp, avec risque d’interactions cliniquement significatives chez les sujets âgés polymédiqués. Le cas décrit est plausible : augmentation d’exposition à l’apixaban (substrat P-gp/CYP3A4) pouvant majorer le risque hémorragique (ecchymoses), hausse des concentrations d’atorvastatine (myopathie/rhabdomyolyse à évoquer si faiblesse), et potentialisation d’amlodipine (hypotension). Avec la quétiapine, inhibition CYP3A4 → sédation/confusion. Point à préciser factuellement : l’apixaban ne se surveille pas par INR ; parler plutôt de « sur-exposition »/risque hémorragique, éventuellement anti-Xa calibré selon contexte. Recommander explicitement l’outil de référence (Liverpool COVID-19 DDI) et/ou RCP/ANSM pour conduites à tenir (suspension statine, ajustements/alternatives anticoagulant).
Cas très parlant : il illustre le “cocktail” d’interactions attendues avec ritonavir (inhibiteur majeur CYP3A4/P-gp) chez un patient âgé polymédiqué. Ici, apixaban (↑ exposition via P-gp/CYP3A4) + atorvastatine (↑ risque myopathie/rhabdo) + amlodipine (↑ hypotension/bradycardie) + quétiapine (↑ sédation/confusion, risque QT) peuvent expliquer ecchymoses, hypotension et tableau neuro. Le point clé est l’évitabilité : une revue ultra-rapide avant initiation (statine à suspendre, adaptation/alternative pour AOD, réduction/arrêt transitoire des psychotropes, surveillance TA) change tout. Bon rappel aussi que “PRN” n’est pas “sans risque” en contexte d’inhibition enzymatique. À discuter : critères de choix d’une alternative (remdesivir, molnupiravir) quand l’ajustement de l’AOD est jugé trop risqué.
Ce cas illustre une iatrogénie « attendue » avec nirmatrelvir/ritonavir chez un sujet âgé polymédiqué : inhibition rapide et puissante du CYP3A4 et de la P-gp entraînant une majoration d’exposition de plusieurs co‑médications. Le tableau associant ecchymoses (surdosage d’apixaban), hypotension/asthénie (accumulation d’amlodipine) et confusion (effet central de la quetiapine, elle aussi substrat CYP3A4) est cohérent, avec un risque additionnel de myotoxicité via l’atorvastatine. Le message pratique est la nécessité d’une revue médicamenteuse systématique avant initiation : adaptation/suspension transitoire de l’anticoagulant selon le risque thrombotique, arrêt des statines à fort métabolisme CYP3A4, réduction des inhibiteurs calciques, éviter/stopper les antipsychotiques sédatifs. Une check‑list d’interactions et un circuit de validation pharmaceutique en ville réduiraient ces événements évitables.
Cas très parlant : le ritonavir (fort inhibiteur CYP3A4/P-gp) transforme une ordonnance « standard » en terrain à haut risque en 48–72 h. Ici, le tableau associe plusieurs interactions plausibles et additifs : apixaban ↑ (P-gp/CYP3A4) → ecchymoses/surdosage hémorragique ; atorvastatine ↑ (CYP3A4) → myalgies/atteinte musculaire possible ; amlodipine ↑ → hypotension/asthénie ; quétiapine ↑ → confusion/sédation. Message clé : la « revue rapide » doit être structurée et anticipée avant la 1re prise, avec options concrètes (pause/switch statine, réduire/adapter AOD ou alternative, ajuster antihypertenseur, éviter quétiapine). Utile aussi de rappeler que le risque persiste quelques jours après l’arrêt (inhibition enzymatique). Un algorithme simple + coordination pharmacie/médecin limiterait ces EI évitables.
