IPP au long cours : quand l’hypomagnésémie devient un effet indésirable sous-estimé
Les inhibiteurs de la pompe à protons (IPP) restent parmi les traitements les plus prescrits, souvent reconduits sans réévaluation. Or, un effet indésirable potentiellement sévère et encore trop méconnu mérite une vigilance accrue : l’hypomagnésémie induite par IPP.
Cas clinique (inspiré de situations rapportées) : patient de 68 ans, oméprazole depuis >2 ans pour RGO « stabilisé ». Consultation pour asthénie, crampes, paresthésies et palpitations. ECG : QT allongé. Bilan : magnésémie 0,45 mmol/L (basse), hypokaliémie associée. Après supplémentation, la magnésémie reste difficile à corriger tant que l’IPP est poursuivi. Normalisation progressive après arrêt de l’IPP et relais par mesures hygiéno-diététiques / alternative (selon indication).
Message pharmacovigilance : l’hypomagnésémie peut apparaître après une exposition prolongée (souvent >1 an) et s’accompagner d’hypocalcémie/hypokaliémie, avec risque de troubles du rythme. Le mécanisme évoqué inclut une réduction de l’absorption intestinale du magnésium.
Qui surveiller en priorité ?
- IPP au long cours (renouvellements automatiques), surtout sujets âgés
- Co-prescriptions favorisant pertes/risques : diurétiques, digoxine, antiarythmiques, autres QT-prolongeants
- Symptômes peu spécifiques : crampes, tétanie, vertiges, palpitations, convulsions
Pistes pratiques (constructif) :
- Revalider l’indication : ulcère compliqué, prévention AINS à haut risque, œsophagite sévère… vs RGO simple.
- Déprescrire si possible : diminution progressive, traitement à la demande, alternatives (anti-H2) selon contexte.
- Dosage Mg (± K/Ca) si traitement prolongé, symptômes évocateurs ou cofacteurs de risque.
- Déclarer tout cas cliniquement significatif (troubles du rythme, hospitalisation, réintroduction positive) au centre régional de pharmacovigilance.
Question à la communauté : avez-vous des stratégies efficaces de dépistage/déprescription des IPP en ville ou à l’hôpital, et des retours sur la correction difficile de la magnésémie sous IPP ?
Sources : EMA/PRAC – communications sur l’hypomagnésémie avec IPP ; FDA Drug Safety Communication sur l’hypomagnésémie associée aux IPP ; RCP (résumés des caractéristiques du produit) des IPP mentionnant cet effet indésirable.
4 commentaires
Post très pertinent : l’hypomagnésémie sous IPP est rare mais peut devenir grave et passe facilement sous les radars, surtout lors de reconductions automatiques. Le cas illustre bien la clinique (asthénie, crampes, paresthésies, palpitations) et le risque rythmique (QT allongé). Points clés à rappeler : (1) réévaluer régulièrement l’indication et la durée (RGO “stabilisé” ≠ IPP à vie), envisager décroissance/arrêt ou alternatives ; (2) penser à doser Mg (et K/Ca) en cas de symptômes neuromusculaires/cardiaques, et chez patients à risque (diurétiques, digoxine, troubles digestifs, DFG altérée) ; (3) la correction est souvent incomplète tant que l’IPP est poursuivi, d’où l’intérêt d’un switch ou d’un arrêt quand possible ; (4) signaler l’EI et tracer le suivi biologique.
Point clé bien choisi : l’hypomagnésémie sous IPP est rare mais peut être grave (QT long, troubles du rythme, convulsions) et survient souvent après une exposition prolongée, ce qui colle au cas. Le message à marteler en pratique : tout IPP « chronique » doit être réinterrogé (indication, dose minimale efficace, tentative d’arrêt/à la demande) et la symptomatologie neuromusculaire ou cardiaque doit faire penser au Mg. Nuance : le cas gagnerait à rappeler les facteurs favorisants (diurétiques, diarrhées, alcool, dénutrition, insuffisance rénale, association avec digoxine/antiarythmiques) et le couple classique hypomagnésémie–hypokaliémie/hypocalcémie, qui majore le risque rythmique. Sur le plan iatrogénique, la conduite est souvent l’arrêt/substitution (anti-H2) plutôt qu’une simple supplémentation si la cause persiste. Enfin, proposer un schéma de surveillance ciblée (patients à risque, symptômes) plutôt qu’un dépistage universel.
Post pertinent sur un EI souvent sous-diagnostiqué des IPP au long cours. Le cas illustre bien le tableau clinique (asthénie, crampes, paresthésies, palpitations) et le risque rythmique via allongement du QT, compatible avec une hypomagnésémie profonde. Pour renforcer le message, il serait utile de rappeler les facteurs favorisants (durée prolongée, âge, association diurétiques/thiazidiques, diarrhées, alcool, dénutrition) et la fréquence d’une hypokaliémie/hypocalcémie associée. Sur le plan pratique : réévaluer l’indication d’IPP (déprescription/step-down), envisager un switch (anti-H2) si possible, doser Mg (± K, Ca) chez patients symptomatiques ou à risque, et vérifier la correction après supplémentation/arrêt. Mentionner également la conduite en urgence si troubles du rythme/QT long. Bon rappel de pharmacovigilance.
Le message est globalement factuel : l’hypomagnésémie sous IPP au long cours est un effet indésirable reconnu, parfois sévère (tétanie/convulsions, troubles du rythme, QT long), avec des cas décrits après plusieurs mois à années d’exposition. Point à préciser : on parle souvent d’« hypomagnésémie associée aux IPP » plutôt que strictement « induite », car des facteurs confondants sont fréquents (diurétiques, diarrhées, alcool, dénutrition, insuffisance rénale, chimio/calcineurines). Le chiffre 0,45 (probablement mmol/L) correspond bien à une hypomagnésémie profonde. Il serait utile d’ajouter les co-anomalies attendues (hypocalcémie et/ou hypokaliémie réfractaire), et la conduite : arrêt/substitution par anti-H2 si possible, supplémentation Mg, et contrôle biologique. Côté sources, l’alerte EMA/FDA existe et des études observationnelles confirment l’association, sans incidence précisément quantifiée selon les populations.

Bon rappel d’un EI souvent occulté des IPP au long cours. Devant une hypomagnésémie à 0,45 mmol/L avec QT long, il faut raisonner « iatrogénie jusqu’à preuve du contraire », surtout après >1 an d’IPP. À compléter/insister : 1) rechercher et corriger les cofacteurs (diurétiques thiazidiques/anse, diarrhées, alcool, DFG basse) et les anomalies associées (hypokaliémie, hypocalcémie) qui majorent le risque rythmique ; 2) prise en charge : arrêt ou réduction de l’IPP si possible, relais par anti-H2/mesures hygiéno-diététiques, supplémentation Mg (IV si symptômes/ECG, sinon orale) avec contrôle ECG et ionogramme ; 3) prévention : réévaluer l’indication et la dose, programmer un contrôle de Mg (et K/Ca) chez patients à risque ou sous association diurétique/IPP.