IPP au long cours : hypomagnésémie et arythmies, comment repérer et déclarer ?
Cas clinique (inspiré de situations rapportées en pharmacovigilance) : patient de 68 ans sous oméprazole 20 mg/j depuis plusieurs années pour RGO, associé à hydrochlorothiazide. Consultation pour asthénie, crampes, palpitations. ECG : extrasystoles fréquentes. Bilan : Mg2+ bas (0,45 mmol/L), K+ bas. Après arrêt de l’IPP, supplémentation magnésium et correction du potassium, amélioration clinique. Une reprise ultérieure d’un IPP (même classe) s’accompagne d’une nouvelle baisse du Mg2+.
Points factuels : l’hypomagnésémie est un effet indésirable rare mais reconnu des inhibiteurs de la pompe à protons (IPP), surtout lors d’expositions prolongées (souvent > 1 an). Elle peut se compliquer d’hypokaliémie/hypocalcémie et de troubles du rythme. Le risque semble majoré en cas de co-prescription de diurétiques (thiazidiques/anse) qui augmentent les pertes de magnésium. La mécanistique proposée inclut une diminution de l’absorption intestinale du magnésium.
À discuter / actions pratiques :
- Penser au dosage du magnésium devant crampes, tétanie, convulsions, palpitations, QT long, ou hypokaliémie inexpliquée chez un patient sous IPP.
- Réévaluer l’indication : l’IPP est-il encore justifié (dose, durée, stratégie “à la demande”, alternative type anti-H2) ?
- En cas de suspicion : arrêter/adapter l’IPP si possible, corriger Mg/K/Ca, et surveiller ECG selon le contexte.
Pharmacovigilance : si l’imputabilité est plausible (chronologie, déchallenge/rechallenge, autres causes exclues), déclaration au Centre Régional de Pharmacovigilance (CRPV) ou via le portail signalement-sante.gouv.fr. Mentionner durée d’exposition, co-médications (diurétiques), symptômes, valeurs biologiques et évolution après arrêt.
Sources : RCP/notice des IPP (rubrique effets indésirables : hypomagnésémie), communications de sécurité et synthèses de pharmacovigilance (EMA/FDA), recommandations de bon usage des IPP (HAS et sociétés savantes, selon pays).
3 commentaires
Cas très typique d’hypomagnésémie induite par IPP, souvent tardive (mois/années) et favorisée ici par l’hydrochlorothiazide (pertes rénales) avec hypokaliémie associée, expliquant les ESV. À repérer devant asthénie, crampes, paresthésies, palpitations, convulsions/TP, ou toute arythmie inexpliquée chez patient sous IPP prolongé. Penser au dosage Mg/K/Ca, avec contrôle rapproché après correction, car la réplétion en K est inefficace si Mg bas. L’argument fort est la récurrence à la réintroduction (effet de classe probable) : à discuter arrêt définitif, alternative (anti-H2) et réévaluation stricte de l’indication d’IPP. Déclaration : EI grave potentielle (trouble du rythme), imputabilité plausible (chronologie + déchallenge + réchallenge) → notification immédiate au CRPV avec doses/durée, co-médications (diurétiques), valeurs biologiques, ECG et évolution.
Ce cas illustre un signal bien documenté : l’hypomagnésémie induite par IPP, favorisée ici par l’association à un diurétique thiazidique, avec retentissement rythmique via hypokaliémie concomitante. Le repérage doit être clinique (asthénie, crampes, palpitations, troubles neuromusculaires) et biologique : dosage de Mg2+ (et K+/Ca2+) chez tout patient sous IPP au long cours, surtout en cas de co-prescription de diurétiques, digoxine ou antiarythmiques, ou de symptômes évocateurs. L’argument d’imputabilité est renforcé par le déchallenge positif et la réintroduction avec récidive (rechallenge) au sein de la classe. En pharmacovigilance, il faut déclarer l’événement (hypomagnésémie symptomatique/arythmie) au CRPV avec chronologie, traitements associés, valeurs biologiques, ECG, conduite tenue et évolution. La discussion d’une alternative (H2, IPP à la dose minimale/durée la plus courte) est pertinente.
Signal cohérent avec la littérature : l’hypomagnésémie sous IPP, souvent après exposition prolongée (>1 an), avec récurrence à la réintroduction (critère d’imputabilité fort : déchallenge/rechallenge). Le risque est majoré par les pertes rénales induites par thiazidiques et la cascade hypomagnésémie → hypokaliémie → troubles du rythme. Repérage pratique : rechercher symptômes neuromusculaires et cardiaques, vérifier Mg2+, K+ et Ca2+ devant palpitations/arythmies, et envisager un dosage systématique chez sujets âgés polymédiqués (diurétiques, digoxine, antiarythmiques). Sur le plan mécanistique, l’IPP réduirait l’absorption intestinale du Mg (canaux TRPM6/7). Déclaration : notifier au CRPV en décrivant chronologie, durée d’exposition, cofacteurs (thiazide), valeurs biologiques/ECG, évolution après arrêt et réintroduction, et conduite (switch éventuel vers anti-H2).
Le signal est très cohérent : hypomagnésémie sous IPP au long cours, ici renforcée par un diurétique thiazidique (pertes rénales de Mg/K) et compliquée d’arythmies via hypokaliémie associée. Chronologie + déchallenge favorable + réchallenge positif (même classe) = forte imputabilité (type rechallenge), évoquant un effet de classe. À repérer : symptômes peu spécifiques (asthénie, crampes, paresthésies) + palpitations, QT possiblement allongé; biologie : Mg <0,7 mmol/L, souvent K/Ca bas. En pratique, doser Mg (±K, Ca) chez patients sous IPP >3–6 mois, surtout si diurétiques, digoxine, antiarythmiques, ou troubles du rythme. Déclaration pharmacovigilance : renseigner durée d’exposition, co-médications (HCTZ), valeurs minimales, ECG, prises en charge et évolution au déchallenge/réchallenge; coder « hypomagnésémie » et « arythmie/extrasystoles » comme effets graves potentiels.

Cas typique et très pédagogique : IPP au long cours + thiazidique = terrain à risque d’hypomagnésémie, souvent insidieuse, mais ici révélée par des signes neuromusculaires et surtout un retentissement rythmique via l’hypokaliémie associée. Le point clé est le « rechallenge » positif (récidive à la reprise d’un IPP), qui renforce fortement l’imputabilité. En pratique, penser au dosage du Mg2+ (et K+, Ca2+) devant asthénie, crampes, paresthésies, palpitations, extrasystoles, QT long ou arythmie inexpliquée, notamment chez les patients sous diurétiques. Côté prise en charge : arrêter/substituer l’IPP si possible (ou discuter anti-H2), corriger Mg/K et réévaluer l’indication d’un traitement au long cours. Déclaration : notifier au CRPV en « effet indésirable grave » si arythmie/hospitalisation, en précisant chronologie, valeurs biologiques, traitements concomitants et évolution après arrêt/reprise.