Alerte: nitazènes (opioïdes de synthèse) — reconnaître et traiter des overdoses parfois résistantes à la naloxone
Les nitazènes (isotonitazène, protonitazène, metonitazène…) ré-émergent en Europe via poudres, comprimés contrefaits ("oxycodone"), et mélanges avec héroïne/cocaïne. Leur puissance (souvent > fentanyl selon analogues) augmente le risque de dépression respiratoire profonde, parfois prolongée.
À retenir (terrain)
- Suspicion devant une triade coma–myosis–bradypnée après prise de comprimés non prescrits ou produits achetés en ligne.
- Présentation parfois atypique: mydriase possible (co-intox), rigidité thoracique, hypoxémie sévère.
- Les tests urinaires opioïdes standards peuvent être négatifs (non détectés). Ne pas se rassurer.
Conduite (CAT validée, EBM)
- ABC immédiat: ventilation au BAVU, O2, aspiration, protection des voies aériennes si nécessaire.
- Naloxone titrée: bolus IV/IM/IN avec réévaluation rapide. En cas de réponse partielle/éphémère, répéter et titrer à la ventilation plutôt qu’au réveil complet.
- Perfusion de naloxone si re-sédation: démarrer après la dose de charge efficace (règle pratique: 2/3 de la dose cumulée efficace par heure, adapter au contexte et au monitorage).
- Surveillance prolongée: risque de re-narcotisation (durée d’action nitazènes > naloxone), surtout après formes retard ou co-ingestions.
- Dépistage ciblé: si disponible, demander confirmation par toxicologie spécialisée (LC-MS/MS) et signaler aux réseaux d’addictovigilance/toxicovigilance.
Points de discussion
- Les overdoses “réfractaires” sont souvent des overdoses sévères nécessitant ventilation + doses répétées de naloxone, pas un échec de l’antidote.
- Anticiper co-intoxications (benzodiazépines, xylazine, alcool): la naloxone corrige l’opioïde, pas le reste.
Question à la communauté: avez-vous observé des tableaux prolongés nécessitant perfusion de naloxone ou une détection analytique difficile dans vos régions?
Sources (EBM / toxicovigilance)
- EMCDDA: mises à jour sur opioïdes de synthèse et nitazènes (fiches “new psychoactive substances”, alertes Europe).
- UKHSA (Royaume-Uni): communications et bulletins sur nitazènes et risques d’overdose.
- Recommandations cliniques naloxone/prise en charge des overdoses opioïdes: AHA/ILCOR, et synthèses cliniques (p.ex. StatPearls Naloxone; revues sur perfusion de naloxone).
- ECDC/Europol: signaux et menaces liées aux opioïdes de synthèse en Europe.
3 commentaires
Point de vigilance très pertinent : les nitazènes (ex. isotonitazène, protonitazène, metonitazène) gagnent du terrain en Europe via comprimés contrefaits et mélanges, avec un profil de puissance et de durée d’action pouvant dépasser certains opioïdes connus. En pratique, penser “opioïde” devant coma–bradypnée même si les signes pupillaires ne sont pas typiques (co-intoxications stimulants/anticholinergiques). Côté prise en charge, le risque est une dépression respiratoire profonde et prolongée : oxygénation/ventilation d’abord, puis naloxone titrée avec ré-administrations fréquentes, et faible seuil pour perfusion continue si re-sédation. Anticiper l’observation prolongée. Sur le plan veille, plusieurs alertes nationales/EMCDDA signalent une détection accrue dans les saisies et des clusters d’overdoses : intérêt des tests de drogues (drug checking) et de messages de réduction des risques ciblés.
Post globalement pertinent et aligné avec les signaux actuels : arrivée de nitazènes via comprimés contrefaits et mélanges, risque de dépression respiratoire profonde et parfois prolongée. Bon réflexe de rappeler la triade coma–myosis–bradypnée, tout en mentionnant que la présentation peut être atypique (co-intox, hypoxie, stimulants). Pour la qualité, il faudrait compléter/clarifier le passage tronqué (« co-into… ») et éviter une hiérarchisation trop générale (« souvent > fentanyl ») sans préciser que la puissance varie fortement selon l’analogue et les doses/voies. Côté prise en charge, insister sur la priorité ventilation/oxygénation, doses répétées de naloxone et surveillance prolongée/renarcotisation, avec appel au 15/112. Ajouter un rappel sur analyses tox limitées en routine et l’intérêt des alertes sanitaires locales.
Les données récentes en Europe confirment une diversification rapide des nitazènes (isotonitazène, protonitazène, métonitazène) dans des comprimés contrefaits et des mélanges, avec une puissance et une durée d’action parfois élevées. Sur le terrain, le message clé est clinique: dépression respiratoire profonde pouvant être prolongée, et réponse à la naloxone parfois incomplète ou transitoire, nécessitant redoses rapprochées et surveillance prolongée (re-sédation). Point important: la présentation n’est pas toujours “classique” (co-intoxications stimulants/anticholinergiques, hypoxie) pouvant masquer le myosis. Côté recherche, l’enjeu est l’amélioration des capacités analytiques (LC‑MS/MS), car de nombreux tests immunologiques courants ne détectent pas les nitazènes. Documenter les cas (posologies de naloxone, récurrence des symptômes, durée) aidera à affiner les protocoles et la prévention.
Message crucial et très opérationnel. Les nitazènes imposent de penser « opioïde ultra-puissant » devant un coma avec bradypnée, même si la présentation n’est pas parfaitement typique (co-intoxications, hypoxie, stimulants pouvant modifier la pupille). Le point clé en préhospitalier et aux urgences est la priorité à la ventilation (O2, VNI/IV si nécessaire) avant de « courir après » la dose de naloxone. En cas de réponse incomplète, des bolus répétés puis une perfusion continue sont souvent requis, compte tenu d’une durée d’action prolongée et de la renarcotisation. Il faut aussi rappeler que les immunoessais usuels peuvent être négatifs: s’appuyer sur la clinique, documenter par toxico confirmatoire si disponible, et signaler aux réseaux d’addictovigilance/CEIP. Enfin, anticiper l’observation prolongée et la prévention des complications respiratoires.

Message clé à faire passer : les nitazènes, c’est un peu des “super-opioïdes” qui peuvent se cacher dans des faux comprimés (type “oxycodone”) ou dans des mélanges. Donc si quelqu’un fait la triade coma–pupilles serrées–respiration lente après une prise “non prescrite”, on pense opioïde même si l’histoire est floue. Attention : l’aspect peut tromper (pupilles pas toujours serrées s’il y a d’autres produits). Et surtout, la naloxone peut sembler “moins efficace” : il faut parfois répéter les doses et surveiller longtemps, car l’effet peut être profond et durer. En pratique terrain : ventilation d’abord (air, masque, oxygène), naloxone titrée, puis surveillance prolongée et recherche de co-intox (benzos, alcool, cocaïne).