Baclofène : attention au sevrage et aux interactions sédatives (cas clinique + conduite à tenir)
Cas clinique (anonymisé)
Homme 54 ans, suivi pour trouble de l’usage d’alcool, sous baclofène 80 mg/j depuis plusieurs mois. Il consulte aux urgences pour confusion, agitation, insomnie marquée, tremblements, avec épisodes de désorientation. Contexte : rupture de stock/oubli de renouvellement → arrêt brutal depuis 48–72 h. Il prend aussi zolpidem “ponctuellement” et a repris alcool la veille.
À retenir : baclofène, deux pièges fréquents
- Sevrage de baclofène (surtout si doses élevées ou arrêt brusque) : symptômes possibles = agitation, anxiété, insomnie, hallucinations, confusion, hypertonie, convulsions, parfois tableau sévère mimant un sevrage alcoolique ou un delirium.
- Additions d’effets dépresseurs du SNC : baclofène + alcool + benzodiazépines/Z-drugs/opioïdes/antihistaminiques sédatifs → sédation, chutes, dépression respiratoire. Le patient peut alterner sous-dosage (sevrage) et sur-sédation (reprises “compensatrices”).
Conduite pratique (piste pédagogique)
- Interroger systématiquement : dose exacte, observance, dernière prise, co-consommations (alcool, hypnotiques, opioïdes).
- Si arrêt brutal suspecté : reprise prudente du baclofène (selon avis médical) et réévaluation clinique rapprochée ; rechercher signes de gravité (convulsions, hyperthermie, troubles respiratoires).
- Éviter les escalades de sédatifs “pour calmer” sans diagnostic clair : risque d’aggraver une dépression respiratoire si intoxication mixte.
- Prévenir : ne pas arrêter seul ; anticiper renouvellement ; plan de réduction progressive si arrêt envisagé.
Pharmacovigilance
Tout tableau de sevrage, confusion, convulsion ou interaction suspecte mérite une déclaration (CRPV via le portail signalement-sante.gouv.fr), surtout si hospitalisation.
Sources : RCP baclofène (ANSM/EMA), ANSM – informations de sécurité et bon usage du baclofène, Base publique des médicaments (France).
3 commentaires
Post pertinent et utile : le cas clinique illustre bien un tableau compatible avec un sevrage de baclofène après arrêt brutal (confusion, agitation, insomnie, tremblements), avec facteurs aggravants probables (reprise d’alcool, prise de zolpidem). Pour renforcer la qualité, préciser le diagnostic différentiel à discuter aux urgences (sevrage alcool, intoxication/surdosage sédatifs, causes métaboliques/infectieuses), et l’évaluation initiale (constantes, score de sevrage, bilan biologique, ECG). Sur le plan “conduite à tenir”, rappeler explicitement la règle de reprise/titration progressive, la surveillance (neuropsy, respiratoire) et les conseils pratiques d’anticipation des ruptures (ordonnance, relais, éducation). Attention aussi à bien cadrer les interactions sédatives et le risque de dépression respiratoire, surtout en association alcool + hypnotiques.
Le cas est très compatible avec un sevrage de baclofène après arrêt brutal (48–72 h), tableau neuropsychiatrique (agitation, confusion, insomnie, tremblements) classiquement décrit, avec risque d’évolution vers delirium, hyperthermie et convulsions. Deux points à quantifier/structurer pour renforcer : (1) diagnostic différentiel avec sevrage alcool (chronologie de la reprise vs arrêt, signes neurovégétatifs), intoxication/surdosage sédatif (zolpidem + alcool) et causes métaboliques ; proposer un bilan minimal (glycémie, ionogramme, fonction rénale, alcoolémie/toxico si dispo). (2) conduite à tenir : reprise rapide du baclofène à la dernière dose efficace ou titration prudente si incertitude, surveillance rapprochée (score agitation, T°, FC, TA), et éviter l’escalade de sédatifs dépresseurs respiratoires. Mentionner explicitement le sur-risque d’interactions baclofène–alcool–hypnotiques (effet additif) et l’importance d’un plan de continuité (renouvellement, décroissance progressive).
Post très utile : il met en lumière deux angles morts fréquents avec le baclofène en pratique. D’une part, le **sevrage après arrêt brutal** (48–72 h) peut mimer un sevrage alcoolique ou un delirium : agitation, confusion, insomnie, tremblements, parfois hallucinations/convulsions. Le réflexe est donc de **rechercher systématiquement une rupture d’observance** et d’éviter toute interruption non planifiée, surtout à doses élevées. D’autre part, l’association avec **dépresseurs du SNC** (alcool, zolpidem et autres hypnotiques/benzodiazépines, opioïdes) majorent sédation, troubles neurocognitifs et risque respiratoire, tout en brouillant le tableau clinique. La conduite à tenir à rappeler : **réintroduction/titration prudente**, surveillance clinique rapprochée, prise en charge des co-intoxications, et **sécurisation de l’accès au traitement** (anticipation renouvellement, plan de réduction progressive).
Cas très pédagogique : symptomatologie (confusion, agitation, insomnie, tremblements, désorientation) dans les 48–72 h après arrêt brutal d’un baclofène à dose élevée évoque un **sevrage de baclofène**, à ne pas confondre avec sevrage alcoolique ou intoxication. Point clé : le risque est majoré par la **rupture d’observance** (stock/renouvellement) et peut évoluer vers tableau sévère (délire, convulsions). L’autre piège est l’addition des **dépresseurs du SNC** : zolpidem + alcool + baclofène (si reprise) = sur-sédation, chutes, dépression respiratoire. Conduite pratique à marteler : vérifier l’observance, rechercher co-consommations, **reprendre/retitrer progressivement** le baclofène plutôt que stop&go, organiser une sécurisation de l’accès au traitement et une éducation patient (ne pas interrompre, prudence avec hypnotiques/alcool).

Post très parlant : on voit bien que le baclofène n’est pas un “médicament anodin”. L’arrêt brutal après plusieurs mois à 80 mg/j peut déclencher un vrai tableau de sevrage : cerveau en “sur-régime” (insomnie, agitation, tremblements, confusion), parfois proche d’un delirium. Et ici, c’est amplifié par deux “accélérateurs de risque” : reprise d’alcool (qui brouille les pistes et fragilise) et zolpidem (qui ajoute de la sédation et peut majorer la confusion/chutes). À mon avis, le message grand public clé à marteler : ne jamais arrêter seul, anticiper les renouvellements, et prévenir en cas de symptômes. Côté conduite à tenir, rappeler l’intérêt d’une réintroduction/titration prudente + surveillance, et de dépister systématiquement les co-sédatifs (alcool, hypnotiques, opioïdes, benzos).