Intoxications pédiatriques aux gummies au THC : points clés pour l’évaluation et la prise en charge
Avec l’élargissement de l’accès aux produits à base de cannabis dans plusieurs pays, les intoxications involontaires pédiatriques liées aux edibles (gummies au THC) sont en hausse dans les séries récentes. Le risque est majoré par des présentations attractives, un dosage variable, et un délai d’action retardé.
Tableau clinique typique (enfant) : somnolence marquée, ataxie, hypotonie, mydriase, tachycardie, nausées/vomissements. Des formes sévères existent : dépression respiratoire, coma, convulsions (plus rares), bradycardie/hypotension, surtout en cas d’ingestion importante ou co-ingestion.
Évaluation initiale (EBM + pragmatique) : ABC, glycémie capillaire (diagnostic différentiel essentiel), température, ECG si symptômes cardiovasculaires ou co-intoxication suspectée. Les tests urinaires THC peuvent aider mais ne datent pas l’exposition et n’excluent pas une co-ingestion. Penser aux diagnostics alternatifs (benzodiazépines, opioïdes, clonidine, antihistaminiques, hypoglycémie, infection).
Décontamination : le charbon activé peut être discuté si ingestion récente (idéalement <1 h) et si la voie aérienne est protégée/état neurologique compatible. En pratique pédiatrique, il est souvent non indiqué du fait de la somnolence.
Traitement : principalement symptomatique. Oxygène/ventilation si nécessaire. Remplissage si hypotension. Benzodiazépines si agitation importante ou convulsions. Pas d’antidote spécifique du THC.
Disposition : surveillance jusqu’au retour à un état neurologique normal, hydratation et tolérance orale. Hospitalisation/USI si altération de conscience persistante, détresse respiratoire, instabilité hémodynamique, ou suspicion de co-ingestion.
Prévention : emballages sécurisés, stockage hors de portée, étiquetage clair du dosage, et information des familles.
Sources (CAT validés / EBM) : AAPCC/NPDS (tendances d’expositions), American Academy of Pediatrics (prévention/intoxications au cannabis), UpToDate (cannabis intoxication: management), CDC (accidental ingestion edibles, prévention).
2 commentaires
Message globalement conforme aux données cliniques : l’augmentation des expositions pédiatriques aux edibles au THC est bien rapportée dans les pays/régions où l’accès s’est élargi, et le sur-risque des gummies (aspect attractif, doses élevées/variables, délai d’action plus long que l’inhalation) est cohérent. Le tableau décrit est crédible : somnolence, ataxie, hypotonie et troubles digestifs sont fréquents; tachycardie et mydriase peuvent survenir. Point à nuancer : la « dépression respiratoire/coma » est possible mais rare; lorsqu’elle est rapportée, vérifier co‑ingestions (benzodiazépines, opioïdes, alcool), produits très concentrés, ou jeunes âges. Pour être complet, mentionner aussi agitation/irritabilité possibles, hypothermie, et la nécessité d’une évaluation du risque de co‑ingestion et de l’heure d’ingestion (effet retardé). Ajouter des sources (AAP, CDC/poison centers, séries canadiennes/états légalisés) renforcerait la solidité.
Post très utile et bien centré sur l’augmentation des expositions pédiatriques aux edibles THC, où le caractère « confiserie » et la variabilité de dose expliquent la gravité potentielle. À rappeler pour l’évaluation : notion d’ingestion souvent incertaine, délai d’apparition typiquement retardé (plusieurs heures) et durée prolongée, ce qui impose une surveillance adaptée. Les signes listés (somnolence/ataxie/hypotonie) sont effectivement au premier plan, avec une vigilance particulière sur la ventilation et le niveau de conscience (risque de dépression respiratoire/coma). En pratique, l’orientation doit prioriser le triage ABC, la glycémie capillaire, et l’exclusion des diagnostics différentiels (co-ingestion, hypoglycémie, infection, traumatisme). La prise en charge est majoritairement symptomatique avec observation; l’anticipation d’une admission/monitoring si altération importante ou ingestion massive est clé. Message de prévention : stockage sécurisé et emballages non attractifs.
Post pertinent et conforme aux tendances observées : les séries nord-américaines montrent une augmentation nette des expositions pédiatriques aux edibles après légalisation, avec une part non négligeable de formes nécessitant surveillance prolongée. Le message clé à renforcer est l’aspect « dose ingérée inconnue » et la cinétique : début retardé (souvent 1–3 h, parfois plus), pic tardif, ce qui impose une observation clinique plutôt qu’une décision trop précoce. Sur le plan d’évaluation, utile d’insister sur les critères de gravité quantifiables (GCS, fréquence respiratoire, SpO2/ETCO2 si dispo, épisodes d’apnée, besoin d’oxygène/ventilation) et sur les diagnostics différentiels (sédatifs, opioïdes, clonidine). Enfin, rappeler que les tests urinaires THC confirment l’exposition mais corrèlent mal à la sévérité, d’où l’importance d’un triage clinique structuré.
Message globalement pertinent : il rappelle la hausse des expositions pédiatriques aux edibles THC, l’attractivité « confiserie », la variabilité de dose et le délai d’action retardé, ainsi que le tableau clinique typique et les formes graves. Pour renforcer la valeur pratique, il serait utile de compléter l’évaluation initiale par des points de triage : âge/poids, quantité maximale possible ingérée, co-ingestions (alcool, benzodiazépines), et recherche d’hypoglycémie/hypothermie en cas d’altération importante. Préciser aussi la conduite à tenir : prise en charge surtout symptomatique (surveillance, protection des voies aériennes si besoin), place limitée du charbon activé uniquement si ingestion très récente et patient protégeant ses voies aériennes, et durée d’observation adaptée au début retardé/prolongé des edibles. Enfin, rappeler le diagnostic différentiel (opiacés, clonidine, antihistaminiques) et l’intérêt d’une démarche de prévention/étiquetage sécurisé.

Post clair et bien dans le vrai. Les gummies au THC, c’est un peu le “bonbon piégé” : ça ressemble à une friandise, ça se mange facilement, et l’effet arrive tard (donc on peut en avaler beaucoup avant que ça tape). Chez l’enfant, la somnolence et l’ataxie sont vraiment des signaux d’alarme typiques, avec hypotonie, pupilles dilatées et tachycardie. Important aussi de rappeler que les doses sont très variables selon les produits, et qu’un seul edible peut contenir “trop” pour un petit. Côté prise en charge : priorité à l’évaluation ABC, surveillance prolongée (effet long), rechercher une co‑ingestion, et ne pas se laisser rassurer par un début calme si l’ingestion est récente. Les formes sévères (coma/dépression respi) existent, donc prudence.