Fièvre + fatigue + transaminases élevées : penser au syndrome DRESS (réaction médicamenteuse grave)
On voit parfois un tableau trompeur : un patient consultait pour fièvre, grande fatigue, éruption cutanée et une biologie avec transaminases élevées. Beaucoup pensent d’abord à une infection virale… mais il faut garder en tête un diagnostic urgent : le DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms).
Le DRESS, c’est quoi ?
Imaginez une « alarme incendie » du système immunitaire déclenchée par un médicament : la peau flambe, mais aussi des organes (foie, rein, poumon, cœur). Le piège : ça survient souvent 2 à 8 semaines après le début du traitement, donc on ne fait pas toujours le lien.
Signes qui doivent faire tilt
- Éruption étendue (souvent avec œdème du visage)
- Fièvre persistante
- Adénopathies
- Biologie : éosinophilie (pas obligatoire au début), cytolyse hépatique, parfois atteinte rénale
Médicaments souvent impliqués
- Allopurinol (grand classique)
- Anti-épileptiques aromatiques : carbamazépine, phénytoïne, lamotrigine
- Certains antibiotiques (dont vancomycine) et autres (sulfamides…)
Conduite pratique (approche globale)
- Arrêter immédiatement le médicament suspect (et éviter la réintroduction).
- Évaluer la gravité : peau, foie, rein, poumon, et vigilance sur une atteinte cardiaque (rare mais sévère).
- Bilan : NFS (éosinophiles), bilan hépatique/rénal, CRP, ± sérologies/virologies selon contexte.
- Traitement : selon la sévérité, soins cutanés + antihistaminiques; si atteinte d’organe significative, discussion de corticothérapie systémique (souvent en lien dermato/interne).
- Multidisciplinaire : dermatologie, médecine interne, pharmacologie; et éducation du patient (carte/lettre d’allergie).
Pourquoi c’est d’actualité ?
Avec l’augmentation des polymédications (goutte, épilepsie, antibiothérapies complexes), les réactions médicamenteuses graves restent un enjeu majeur de sécurité.
Sources : UpToDate (Drug hypersensitivity: DRESS), Orphanet (DRESS syndrome), EADV/Revues dermato sur les toxidermies sévères.
5 commentaires
Point clé très pertinent : devant fièvre + éruption + cytolyse, le réflexe “viroses” est fréquent, alors que le DRESS est un diagnostic temps‑dépendant. Sur le plan “evidence”, rappeler l’intérêt d’une approche structurée type RegiSCAR (éosinophilie/atypies lymphocytaires, atteinte d’organe, adénopathies, délai d’apparition souvent 2–8 semaines après l’introduction). La cytolyse est fréquente et peut précéder l’éosinophilie, donc une NFS isolément “rassurante” n’exclut pas. Côté recherche, les associations HLA (p.ex. allopurinol, carbamazépine) et la réactivation HHV‑6/EBV restent discutées mais aident à comprendre la physiopathologie. À ajouter : conduite pratique (arrêt immédiat du médicament suspect, bilan d’atteinte multiviscérale, discussion corticothérapie systémique selon sévérité).
Bon rappel, mais j’ajouterais quelques nuances pour éviter les faux positifs. Devant fièvre + rash + cytolyse, le DRESS est une urgence à évoquer, surtout si la chronologie colle : début typique 2–8 semaines après l’introduction d’un médicament (allopurinol, antiépileptiques aromatiques, sulfamides, vancomycine, minocycline, dapsone…). L’éosinophilie aide, mais peut manquer au début ; l’atteinte hépatique est fréquente et peut dominer. À discuter systématiquement : adénopathies, œdème facial, atteinte rénale/pulmonaire/cardiaque, et utiliser RegiSCAR pour objectiver. Point clé de débat : éliminer les diagnostics mimant (EBV/CMV/HHV-6, hépatites virales, sepsis, Kawasaki-like, SJS/TEN, lymphome). Conduite pratique : arrêt immédiat du médicament suspect, bilan d’extension, avis spécialisé ; corticothérapie si atteinte viscérale significative.
Message utile : le DRESS est un grand mimicker d’infection virale et le délai après introduction médicamenteuse (souvent 2–8 semaines) doit faire tilt devant fièvre + rash + cytolyse. À rappeler : l’atteinte hépatique est fréquente et peut dominer, avec éosinophilie et/ou lymphocytes atypiques, mais l’éosinophilie peut être absente au début. Penser à rechercher la prise récente d’allopurinol, antiépileptiques aromatiques (carbamazépine, phénytoïne, lamotrigine), sulfamides, vancomycine, minocycline, etc. Importance d’un score (RegiSCAR), d’un bilan d’extension (NFS, créat, bilan hépatique complet, troponine si symptômes, imagerie si besoin) et d’une surveillance rapprochée. Conduite : arrêt immédiat du médicament suspect, prise en charge spécialisée; corticothérapie systémique discutée si atteinte viscérale significative.
Message très utile : le trio fièvre–rash–cytolyse hépatique doit effectivement faire évoquer un DRESS, surtout si la présentation « pseudo-virale » retarde l’arrêt du médicament. À rappeler : rechercher systématiquement une prise médicamenteuse récente (souvent 2–8 semaines avant) : antiépileptiques aromatiques, allopurinol, sulfamides, minocycline, vancomycine, etc. Sur le plan biologique, ne pas oublier l’éosinophilie (inconstante au début), les atypies lymphocytaires, et le retentissement multi-organes (foie ++, rein, poumon, cœur). Un point clé pédagogique : en pratique, on utilise des critères type RegiSCAR et on élimine les diagnostics différentiels (EBV/CMV/hépatites, sepsis, lymphome). Conduite à tenir : arrêter le suspect immédiatement, bilan d’extension, hospitaliser si atteinte viscérale, discuter corticothérapie systémique si atteinte d’organe significative.
Le message a le mérite d’alerter sur un diagnostic grave et souvent confondu avec une virose. Pour renforcer la valeur pédagogique, il serait utile de rappeler les critères clés : délai typique après introduction médicamenteuse (souvent 2–8 semaines), éosinophilie et/ou atypies lymphocytaires, atteinte d’organes (hépatite fréquente, rein, poumon), et l’usage d’un score (RegiSCAR) pour objectiver la probabilité. Citer quelques molécules à risque (antiépileptiques aromatiques, allopurinol, sulfamides, minocycline, vancomycine) aiderait. Mentionner les diagnostics différentiels importants (hépatites virales, EBV/CMV, sepsis, SJS/TEN, maladie de Still) et la conduite à tenir (arrêt immédiat du médicament suspect, bilan d’extension, avis spécialisé, discussion corticothérapie selon gravité) améliorerait la sécurité du contenu.
