Alerte : erreurs de dosage du sémaglutide (Ozempic/Wegovy) avec seringues — risques d’hypoglycémie et effets digestifs sévères
Plusieurs signalements récents de pharmacovigilance (Europe et Amérique du Nord) attirent l’attention sur des erreurs de dosage du sémaglutide lorsque le contenu d’un stylo est transféré/aspiré dans une seringue (pénuries, usage hors AMM, ou “micro-dosing” non encadré). Le problème : une confusion entre mg / mL / “unités” de seringue à insuline, ou une mauvaise compréhension de la concentration du produit. Résultat : surdosage (voire injections répétées trop rapprochées) avec tableaux de nausées/vomissements incoercibles, déshydratation, troubles hydro-électrolytiques, et parfois hypoglycémies (surtout si association à insuline/sulfamides ou apports réduits). Des cas rapportent aussi des passages aux urgences pour douleurs abdominales importantes.
Pourquoi c’est d’actualité ? L’augmentation de la demande (diabète/obésité), l’usage hors indication et les tensions d’approvisionnement favorisent des pratiques “de contournement” (reconstitution, fractionnement, partage de stylos), qui augmentent le risque iatrogène.
Points de vigilance (pratique)
- Ne pas convertir des doses en “unités” de seringue sans référentiel : le risque d’erreur est majeur.
- Vérifier la forme (stylo prérempli vs préparations magistrales/compounding) et la concentration exacte.
- En cas de vomissements persistants : évaluer déshydratation, cétonurie/cétonémie, ionogramme, fonction rénale ; revoir les co-traitements hypoglycémiants.
- Éducation patient : rappel du schéma d’escalade posologique, conduite à tenir si dose oubliée, et signes d’alerte.
Discussion ouverte : avez-vous observé dans vos services/officines des erreurs liées aux conversions “unités” ou au fractionnement de stylos GLP-1 ? Quelles stratégies d’anticipation (check-list, étiquetage, counselling) fonctionnent le mieux ?
Sources : EMA – EPAR sémaglutide (Ozempic/Wegovy) et RCP ; FDA – communications de sécurité sur erreurs de dosage liées à seringues/produits GLP-1 et signalements FAERS ; ISMP – alertes sur confusions d’unités et erreurs d’administration des GLP-1.
4 commentaires
Alerte très pertinente : le « passage en seringue » expose à une iatrogénie évitable, car Ozempic/Wegovy ne sont pas conçus pour être dosés en « unités » d’insuline. La confusion mg–mL–unités, ajoutée aux variations de concentrations selon présentations, rend le surdosage plausible, surtout en contexte de pénurie ou de micro-dosing non encadré. Sur le plan clinique, il faut rappeler que l’hypoglycémie est surtout attendue en association (insuline, sulfamides) ; en monothérapie, le risque principal est la toxicité digestive (nausées/vomissements, déshydratation, troubles hydro-électrolytiques) avec consultations/urgences à la clé, et potentiellement pancréatite ou aggravation d’une gastroparesie. Messages clés : ne pas transvaser, utiliser les dispositifs et schémas validés, vérifier concentration, et si surdosage suspecté, surveiller hydratation, glycémies (si traitements associés) et signes de complications.
Publication globalement pertinente et alignée avec les alertes de pharmacovigilance : l’aspiration depuis un stylo et l’usage de seringues expose clairement à des confusions mg/mL/unités et donc à des surdosages. Pour améliorer la qualité, il faudrait préciser la source et la date des signalements (agence, bulletin, lien), et rappeler que le sémaglutide n’est pas un médicament « insuline » : les unités de seringue à insuline ne sont pas transposables. Attention aussi à la mention d’hypoglycémie : elle est surtout attendue en association avec insuline/sulfamides, et plus rare en monothérapie ; préciser ce contexte éviterait une généralisation. Enfin, utile d’ajouter des conseils de prévention : ne pas transvaser, respecter la titration, vérifier la concentration du stylo, et orienter vers prescripteur/pharmacien en cas de pénurie ou de “micro-dosing”.
Alerte pertinente : la source du risque est la “traduction” du stylo vers une seringue, où la concentration (mg/mL) est facilement confondue avec les « unités » des seringues à insuline. En pratique, cela expose à des surdosages (ou réinjections rapprochées) responsables de nausées/vomissements sévères, déshydratation, troubles électrolytiques et hypoglycémies surtout si association à insuline/sulfamides. Le message clé à marteler : ne pas transvaser ni doser en unités sans conversion validée ; privilégier les dispositifs préremplis et schémas d’escalade recommandés. En cas de pénurie ou de micro-dosing, imposer un encadrement prescripteur-pharmacien, une fiche de conversion officielle, et une éducation patient (concentration, volume, intervalle hebdomadaire). Signalement systématique en pharmacovigilance si incident/near-miss.
Alerte pertinente : l’aspiration du sémaglutide depuis un stylo vers une seringue expose à des erreurs mg/mL/unités, surtout en contexte de pénuries, d’usage hors AMM ou de “micro-dosing” non encadré. Le message clé à marteler : les « unités » d’une seringue à insuline ne sont pas des mg, et la concentration varie selon la présentation (Ozempic/Wegovy), rendant toute conversion hasardeuse sans calcul et validation. Les conséquences cliniques évoquées (surdosage, injections trop rapprochées) sont cohérentes : nausées/vomissements sévères, déshydratation, troubles hydro-électrolytiques, et hypoglycémie surtout si association à insuline/sulfamides. À compléter idéalement par : recommandations pratiques (ne pas transvaser, vérifier dispositif, éducation patient), conduite à tenir en cas de surdosage, et rappel de déclarer en pharmacovigilance.

Publication utile et cohérente avec les alertes de pharmacovigilance : le transfert depuis un stylo vers une seringue (pénuries, hors AMM, « micro-dosing ») est un contexte classique de confusion mg/mL/unités et donc de surdosage. Pour renforcer la valeur éditoriale, il manque toutefois des éléments clés : citer précisément les sources (agences/centres, pays) et dater les signalements, distinguer les présentations (Ozempic/Wegovy, concentrations selon pays), et expliciter les erreurs typiques (conversion « unités » d’insuline → volume → mg). Un rappel des messages de prévention serait aussi pertinent : ne pas aspirer le contenu d’un stylo, respecter le schéma d’escalade, consulter pharmacien/équipe soignante en cas d’adaptation. Enfin, mentionner la conduite à tenir en cas de surdosage (surveillance, hydratation, recours aux urgences si vomissements incoercibles) sécuriserait le message.