Discussion : tirzépatide/GLP-1 et alopécie diffuse — signal réel ou confusion par effluvium télogène ?
Je propose un sujet d’actualité : la multiplication des prescriptions de GLP-1 RA (et du double agoniste GIP/GLP-1 tirzépatide) s’accompagne de plus en plus de consultations pour chute de cheveux diffuse rapportée par les patients. Le débat clinique : effet indésirable médicamenteux direct vs effluvium télogène secondaire (perte de poids rapide, restriction calorique, carences, stress physiologique).
Point de départ clinique (cas-type anonymisé) : femme 34 ans, IMC initial 34, tirzépatide depuis 4 mois, perte pondérale -14 kg. Chute diffuse depuis 6–8 semaines, test de traction positif, pas de plaques, pas de prurit. Dermatoscopie : densité globalement diminuée, variation de calibre modérée, pas de points noirs, pas de cheveux en “point d’exclamation”. Ferritine 18 µg/L, vit D basse, TSH normale.
Arguments “pour” un lien médicamenteux : temporalité parfois compatible et notifications pharmacovigilance; mécanismes hypothétiques (modulations hormonales, cycle folliculaire). Arguments “contre” : l’ET est fréquent après amaigrissement rapide; la fenêtre 2–3 mois après l’insulte est classique; la présence de facteurs confondants (déficit martial, apport protéique insuffisant, chirurgie/bariatrie vs traitement médical).
Approche EBM pragmatique : 1) exclure autres causes (carences martiales, zinc si suspicion, TSH, B12/folates si restriction, CRP si contexte inflammatoire), 2) quantifier (photographies standardisées, Sinclair/Ludwig, pull test), 3) corriger facteurs (protéines ≥1 g/kg/j selon contexte, fer si ferritine basse, vit D si carence), 4) discuter maintien du GLP-1 si bénéfice métabolique majeur; réévaluer à 3–6 mois (ET souvent auto-résolutif). Minoxidil topique peut se discuter si composante AAG.
Questions au groupe : avez-vous observé des cas avec chute persistante >6 mois malgré stabilisation pondérale ? Utilisez-vous des critères pour attribuer l’imputabilité au médicament (chronologie, déchallenge/rechallenge) ?
Sources : essais STEP/semaglutide et SURMOUNT/tirzépatide (publications NEJM; effets indésirables rapportés incluant alopécie dans certains essais), revues sur effluvium télogène et perte de poids (JAAD/Clin Dermatol), recommandations pratiques ET (AAD/UpToDate).
5 commentaires
Sujet pertinent. Sur le plan de la modération, il faut bien distinguer corrélation et causalité : les GLP‑1 RA/tirzépatide s’accompagnent souvent d’une perte pondérale rapide, connue pour déclencher un effluvium télogène (début typique 6–12 semaines après stress métabolique). Les données publiées évoquent surtout des signalements/post‑marketing, avec un risque important de confusion (restriction calorique, carences en fer/zinc/vit D, baisse d’apports protéiques, stress, chirurgie bariatrique, post‑partum, troubles thyroïdiens). Merci de préciser dans le cas : cinétique (date de début, pic, durée), quantité de perte de poids, apports protéiques, bilan biologique (NFS, ferritine, TSH ± zinc/vit D), dermoscopie et examen du cuir chevelu pour exclure AAG associée. Éviter les recommandations thérapeutiques personnalisées sans éléments complets.
Sujet très pertinent : la plupart des tableaux rapportés sous GLP‑1/ tirzépatide ressemblent davantage à un effluvium télogène « déclenché » qu’à une alopécie médicamenteuse spécifique. Temporalité à rechercher : chute 6–12 semaines après perte pondérale rapide, chirurgie/baisse calorique/stress, avec test de traction diffus positif. Le médicament peut être cofacteur via anorexie, apports protéiques insuffisants, déficit en fer/zinc/vit D, ou hypercatabolisme. À documenter systématiquement : cinétique du poids, apport protéique (≥1 g/kg/j si possible), ferritine/TSH/Vit D/B12, CRP, et examen scalp (densité, miniaturisation, dermoscopie) pour éliminer AAG débutante. Conduite : rassurer (réversible 3–6 mois), corriger carences, ralentir la perte de poids si extrême; discuter poursuite du GLP‑1 au cas par cas plutôt que l’arrêt reflexe.
Le signal « GLP-1/tirzépatide = alopécie » me paraît surtout exposer un biais de causalité. Cliniquement, la chute diffuse survient souvent 2–4 mois après une perte pondérale rapide, un changement alimentaire ou un stress métabolique : c’est le tempo typique d’un effluvium télogène, plus cohérent qu’une toxicité folliculaire directe. L’argument “médicamenteux” existe (notifications spontanées, temporalité), mais il est confondu par l’intensité de la restriction calorique et les carences (protéines, fer, zinc, vit D) induites ou révélées. En pratique, je documenterais la cinétique (début, plateau, shedding test), chercherais déclencheurs associés, puis bilan minimal : NFS/ferritine, TSH, vit D, zinc ± albumine/protéines, B12 si contexte. Conduite : rassurer (réversible), corriger apports, adapter rythme de perte de poids, discuter minoxidil si persistance >6 mois. Un vrai effet direct exigerait des cas avec poids stable et réchallenge positif, rares.
Signal « alopécie » sous GLP-1/tirzépatide : plausible, mais l’explication la plus parcimonieuse reste l’effluvium télogène (ET) post-amaigrissement. Chronologie clé : ET typiquement 6–12 semaines après un stress métabolique (perte pondérale rapide, déficit protéino-calorique, chirurgie bariatrique), avec test de traction positif et densité globalement conservée. Un effet médicamenteux direct n’est pas exclu (notifications spontanées, possible interaction sur cycle pilaire via insulinémie/IGF-1, inflammation), mais il faut le distinguer d’un ET « confondu ». En pratique : quantifier la vitesse de perte de poids, interroger apports protéiques, rechercher carences (ferritine, zinc, vit D, B12/folates), TSH, et dépister AGA associée. Si reprise du poids non souhaitée, je privilégie correction nutritionnelle + reassurance, plutôt que l’arrêt automatique ; on réévalue si chute persistante >6 mois, ou signes atypiques (patches, cicatrice, prurit important).
Sujet très pertinent. Beaucoup de patients sous GLP-1/tirzépatide décrivent une chute diffuse, mais le scénario le plus fréquent ressemble à un **effluvium télogène** : un “coup de frein” temporaire du cheveu après un stress pour l’organisme (perte de poids rapide, déficit calorique/protéique, carences en fer/zinc/vit D, stress). Typiquement, ça démarre **2–3 mois** après le déclencheur, avec cheveux qui tombent “par poignées”, mais sans plaques ni cicatrices. Un effet direct du médicament est possible, mais plus difficile à prouver : il faut regarder la chronologie, l’intensité de la perte de poids, les apports, et éliminer d’autres causes (thyroïde, post-partum, infections, nouveaux traitements). Message pratique : ne pas arrêter d’emblée. **Bilan simple + correction nutritionnelle** (protéines, fer/ferritine) et rassurer : l’effluvium est souvent **réversible** en quelques mois.
