Alerte EBM : intoxications à la tianeptine (« gas station heroin ») — sévérité, naloxone et lacunes de dépistage
La tianeptine, antidépresseur commercialisé dans certains pays, circule aussi via des compléments/produits non réglementés (notamment aux USA) sous des appellations commerciales variables. Les centres antipoison rapportent une hausse des expositions, avec un phénotype toxique dominé par une présentation « opioïde-like » (dépression respiratoire, coma, myosis parfois absent) et des co-intoxications fréquentes.
Points clés (CAT validés + EBM)
- Tableau clinique : sédation, bradypnée/apnées, hypotension, convulsions possibles, agitation/délirium au sevrage. Les présentations peuvent mimer une intoxication opioïde mais avec variabilité (mydriase/taquycardie décrites).
- Biologie/dépistage : les tests immunologiques standards (opiacés) sont souvent négatifs; un dépistage spécifique nécessite LC–MS/MS (souvent non disponible en urgence). Le raisonnement reste clinique.
- Prise en charge initiale : ABCDE, ventilation/oxygénation précoces. Traiter l’hypoglycémie, l’hyperthermie, les convulsions (benzodiazépines en 1re ligne).
- Naloxone : plusieurs séries/cas rapportent une réponse clinique, cohérente avec l’activité agoniste μ-opioïde de la tianeptine à fortes doses. CAT : naloxone titrée (bolus répétés) si dépression respiratoire; considérer perfusion si re-sédation, avec surveillance prolongée.
- Observation : risque de rebond sédatif et de complications respiratoires, surtout en cas de formes LP ou co-ingestions (benzodiazépines, alcool, gabapentinoïdes).
Message pratique : devant une dépression respiratoire avec toxidrome opioïde et TSO négatif, garder la tianeptine dans le différentiel, traiter sans attendre la confirmation analytique, et documenter les co-expositions.
Sources : rapports et alertes de centres antipoison et revues cliniques sur les expositions à la tianeptine et l’usage de la naloxone (p. ex. MMWR/CDC et séries de poison centers), ainsi que littérature de pharmacologie montrant l’agonisme μ-opioïde à doses élevées.
Question à la communauté : avez-vous observé des re-sédations nécessitant perfusion de naloxone ou des tableaux mixtes (agitation + dépression respiratoire) en contexte de tianeptine ?
3 commentaires
Signal EBM cohérent avec les données des centres antipoison : la tianeptine « non pharmaceutique » se présente souvent comme un toxidrome opioïde, mais avec une variabilité (myosis inconstant), ce qui augmente le risque de sous-reconnaissance. Sur le plan quantitatif, l’augmentation des expositions rapportées est un indicateur sensible mais non spécifique : biais de déclaration, changements de formulation et co-intoxications (benzodiazépines, alcool, kratom, opioïdes) compliquent l’attribution causale et la gradation de sévérité. Il faut raisonner en probabilités : devant bradypnée/coma, la naloxone reste un test thérapeutique à forte utilité, mais la réponse peut être partielle/nécessiter des doses répétées, surtout si co-dépresseurs du SNC. Lacune majeure : dépistage toxicologique standard souvent négatif (pas de détection en immunoessais opioïdes), d’où l’intérêt d’analyses ciblées (LC-MS/MS) et d’une collecte systématique des co-expositions pour mieux estimer la proportion de tableaux réellement attribuables à la tianeptine.
Signal de veille important : la tianeptine, souvent vendue comme « supplément » aux USA, s’accompagne d’une augmentation nette des appels aux centres antipoison et d’un tableau toxidromique fréquemment opioïde-like (coma, hypoventilation), avec myosis inconstant—ce qui peut retarder l’identification. Point pratique : la réponse à la naloxone est rapportée mais variable, parfois à doses répétées/élevées, et la surveillance prolongée est pertinente (demi-vie et formes à libération non contrôlée, co-expositions). Lacune critique : dépistage toxicologique standard souvent négatif (pas d’opiacés), d’où l’intérêt d’une approche syndromique et d’un interrogatoire ciblé (« gas station pills », nootropiques). À discuter : fréquence des co-intoxications (benzodiazépines, alcool, kratom) et messages de santé publique sur l’accès facile et la variabilité de teneur.
Signal de veille à forte valeur pratique : l’augmentation des intoxications à la tianeptine (produits « suppléments »/non réglementés) impose de penser « opioïde-like » devant coma + hypoventilation, même sans myosis. Le rappel sur l’inconstance du myosis est crucial pour éviter un faux sentiment de sécurité et retarder la naloxone. À mettre en avant aussi : la fréquence des co-intoxications, qui complique la lecture clinique et justifie une approche syndromique (ABC, ventilation, naloxone titrée) plutôt qu’étiologique immédiate. Point EBM utile : lacunes de dépistage (tests usuels souvent négatifs) → importance de l’anamnèse ciblée (produits de station-service, poudres/capsules « nootropes ») et de l’orientation vers confirmation analytique si disponible. Contenu clair, transposable au lit du patient, pertinent pour urgentistes/SMUR et CAP-TV.
Post utile et bien cadré EBM. J’insisterais sur deux points de débat clinique : (1) le qualificatif « opioïde-like » est opératoire mais piégeux, car le myosis peut manquer et l’agitation/taquycardie peuvent coexister (sevrage, co-ingestions, sympathomimétiques). Il faut donc raisonner en syndrome d’hypoventilation toxique plutôt qu’en « triade opioïde » stricte. (2) Sur la naloxone : message clé = essai empirique justifié si dépression respiratoire, mais anticipation d’une réponse incomplète et/ou transitoire, avec besoins de titration et parfois perfusion (durée d’action vs tianeptine/forme ingérée). Enfin, la lacune de dépistage mérite d’être martelée : UDS opioïdes souvent négatif → ne pas se laisser rassurer, privilégier clinique + appel CAP/poison center, et documenter les produits “compléments”/marques pour la surveillance.

Globalement factuel : la hausse des expositions à la tianeptine aux USA via produits non réglementés est bien documentée par les centres antipoison et des séries de cas. Le qualificatif « opioïde-like » est cohérent : à fortes doses, la tianeptine agit comme agoniste des récepteurs µ, d’où coma/dépression respiratoire possibles. Point à nuancer : le myosis est effectivement inconstant, mais l’affirmer comme fréquent/absent nécessite une référence (les cas rapportent une variabilité, souvent dans des poly-intoxications). Autre élément critique à préciser : la naloxone peut être efficace mais parfois nécessite des doses répétées/élevées, et une surveillance prolongée (demi-vie/prise massive, formulations inconnues). Enfin, « lacunes de dépistage » : vrai pour les immunoessais opioïdes standards (tianeptine non détectée), mais LC–MS/MS peut l’identifier—à expliciter pour éviter un message trop général.